Облепиховое масло - полезные свойства, применение

oblepihovoe masloОблепиха  относится к декоративному виду растения, ее культивируют на Памире, Сибири, Европе. С помощью ее защищают, береги рек от размывания, отличается растение ягодами ярко-оранжевого цвета. На основе ее готовят настои, варенье, наливки, мармелад, особенно ценится облепиховое масло.

Полезные свойства облепихового масла

Средство имеет необычный вкус, запах, его добывают с мякоти облепихи, в ней содержится большое количество жира растительного происхождения. Также в состав входят каротиноиды, витамина А. Используют облепиховое масло в косметологических целях, как профилактическое и лекарственное средство от многих заболеваний кожи.

За счет того, что в облепиховом масле содержатся витамины С, Е, В, К, его применяют для лечения внутренних органов. Облепиховое масло богато на аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, органическую жирную кислоту, дубильное вещество, кумарин, пектин.

Облепиховое масло укрепляет иммунную систему, улучшает зрение, обогащает кожу, заживляет слизистые оболочки, регулирует уровень глюкозы в крови, формирует костную ткань, эмаль зубов.

В облепиховом масле содержится достаточное количества витамина Е, его советуют использовать для детей, в период полового формировании. Повышается сексуальную активность у мужчин, за счет его вырабатывается большое количество тестостерона. Играет немаловажную роль при зачатии, улучшает качество спермы, помогает остановить воспалительный процесс, укрепить иммунную систему, заживить раны.

Облепиховое масло богато на витамин А, который поддерживает уровень гормонов в норму, увлажняет кожу, нормализует работу сосудов, сердца, защищается от преждевременной старости.




В облепиховом масле содержится большое количество витамина С, который принимает участие в липидном, углеводном обмене. Средство можно отнести к противоаллергическому. Витамин С улучшает состояние крови, повышает выработку коллагена, укрепляет кровеносные сосуды, улучшает зрение.

В облепиховом масле  содержится витамин К, с помощью его можно нормализовать кровяную свертываемость, так можно защитится от кровоизлияний под кожей.  Средство богато на разные жирные кислоты, насыщенную жирную кислоту.

Применение облепихового масла

Используют для заживления ран, лучшее средство против воспаления, обладает желчегонным, онкопротекторным действием. В масле содержится большое количество природного антибиотика, минеральных веществ, антиоксидантов.

Если регулярно употреблять облепиховое масло внутрь, можно активизировать работу поджелудочной железы, улучшить пищеварительный процесс, отрегулировать выработку сока в желудке, усилить кишечную функцию, улучшить печеночный обмени липидов, восстановить печень после алкогольной интоксикации, защититься от печеночного жирового стеатоза.



Облепиховое масло – это лучшее средство для заживления ран, имеет обволакивающее действие. С помощью его можно улучшить состояние больного при язве пищевода, кишечника, желудка, он не дает развиться воспалительному процессу в пищеварительных органах.

С давних времен облепиховым маслом можно излечить гастродуоденит, язву желудка, эзофагит, энтероколит, хронический колит. В профилактических целях при желчекаменном заболевании, печеночной дистрофии нужно употреблять внутрь облепиховое масло.

За счет того, что в составе средства содержатся витамин Е, С, А, можно быстро улучшить состояние кожи после обморожения, ожога, при фурункулезе, дерматите, экземе. Средство обладает ранозаживляющим, бактерицидным, противовоспалительным действием. В нем содержатся флавоноиды, магний, дубильное вещество.

Видео: Лечебные свойства облепихи, облепиховое масло

Для женщин это лучшее лекарственное средство при воспалительном процессе в женских репродуктивных органах. Особенно хорошо помогает при эрозии шейки матки, кольпите, цервиците, вагините, если была повреждена слизистая оболочка. Полезно делать тампоны, с  помощью их можно излечить вагинит, эндометрит, травматические повреждения слизистой оболочки влагалища.

Облепиховое масло используется для лечения десен, ротовой полости. Также средство используют при ларингите, тонзиллите, фарнигите, гайморите, ангине. Если долгое время беспокоит невыносимая боль в зубах, нужно приложить ватный диск, смоченный в облепиховом масле.

В профилактических целях, чтобы защититься от серьезных заболеваний сосудов, сердца советуют принимать внутрь облепиховое масло, в нем содержатся жирные кислоты, омега-6, 9, флавоноиды, марганец, магний. Регулярное использование облепихового масла значительно снижает уровень холестерина в крови, укрепляет кровеносные сосуды, не дает образовываться атеросклеротическим бляшкам, помогает при ишемическом заболевании сердца, воспалительных процессах в сосудах.

После того как человек перенес тяжелое заболевание, прошел курс облучения нужно принимать облепиховое масло, оно является поливитаминным лекарственным средством, с помощью его можно восстановить силы.

Видео: Полезные свойства облепихи

Используют облепиховое масло для детей, с помощью его можно заживить слизистую оболочку рта, в случае детской молочницы, также избавиться от кишечного дисбактериоза, глоссита. Если у ребенка больно прорезаются зубы, нужно десна смазать облепиховым маслом, так можно избавиться от боли и зуда. Нельзя применять, если наблюдается аллергическая реакция, ребенок не переносит средство.

Итак, облепиховое масло является целебным средством, которое используется как внутрь, так и наружно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Облепиховое масло - полезные свойства, применение