Очанка лекарственная - описание, полезные свойства, применение

ochankaОчанка относится к однолетнему виду растения, семейство норичниковые. Стебель у нее прямой, разветвленный, мягко-опушенный, достигает высоты около 45 см. Растение отличается супротивными, мелкими, листьями в форме яйца, по краям у них находятся зубцы. Низ стебля быстро теряет листья. Очанка славится своими красивыми цветами, они могут быть бледно-фиолетовые, белые, внизу на лепестке они имеют необычное желток круглое пятнышко.

Описание очанки

Данный вид относится растению паразиты, оно негативно отражается на ростке злаковых растений, высасывает с них жизненно важные питательные вещества. Цвести очанка начинает в конце лета, заканчивает осенью. Предпочитает произрастать около дорог, на лугу, в лесах, которых много света, горах, торфяной местности, сухом склоне. Больше всего очанки находится на территории России, Германии, Беларуси, Италии, Балканских островах.

Полезные свойства очанки

Растение используется в лечебных целях, особе ценятся листья, цветки очанки. Именно в их состав входит большое количество жирных, эфирных масел, дубильного вещества, антоцианы, флавоноидов, витаминов. В лекарственной очанке содержится большое количество марганца, бора, магния, цинка, бора, хрома, кремния, железа.

Для того чтобы растение не потеряла свои полезные свойства, сбор необходимо производить, когда оно цветет, сушить на улице, можно в помещении, только обязательно хорошо его проветривать. Сушат траву нужно в специальных сушилках, температура не должна превышать 40 градусов. После того, как растение просохло, его необходимо тщательно измельчить, сохранять в специальных коробках для трав или бумажных мешочках. Обратите внимание, что сырье не любит влагу, очень важно сохранять его там, где сухо.

Применение очанки

Народная медицина ценит данное средство за то, что оно является эффективным обезболивающим, гипотензивным, спазмолитическим, обволакивающим, успокаивающим, противовоспалительным лекарственным средством. С помощью его можно улучшить кровообращение в головном мозге, улучшить иммунную систему, избавится от отеков, снизить давление в глазах.

Также с помощью очанки можно излечить ревматизм, гипертонию, подагру. Часто очанка входит в сборы трав для сердца, потому что в ней содержится большое количество сердечных гликозидов.




С помощью очанки можно излечить диатез, экзему, женщинам рекомендуется отвар на основе растения использовать как ополаскиватель для волос, они будут быстрее расти и улучшиться их структура.

Видео: Очанка лекарственная

Очанку используют для лечения глазных заболеваний, отвары и настои помогут избавиться от повышенной глазной усталости, которая появляется после того, как человек долгое время работает за компьютером, также, если читает при плохом свете, также излечит опасные глазные заболевания – глаукому, катаракту.

Внутрь принимают сок, чаи очанки, настои. Наружно растение можно использовать в виде ванночек, компрессов, примочек. В случаи близорукости, дальнозоркости, чтобы улучшить эффективность препарат, необходимо добавлять календулу. Ячмень можно излечить с помощью отвара на основе очанки и ромашки. Если добавить фенхель в настой с очанки, это будет одно из лучших антисептических средств.



Настойку на основе очанки можно использовать для лечения глаз, как взрослым, так и детям. С помощью ее человек избавляется от усталости, рези в глазах, это хорошее лекарство от катаракты, глаукомы. Чтобы приготовить настойку необходимо сухую траву очанки залить стаканом спирта, настоять 10 дней в темном месте, температура должна быть не меньше, чем 25 градусов. Хранить настойку можно не больше пяти лет, потом она становится бесполезной.

Экстракт очанки является полезным средством, с помощью его можно улучшить зрение, остановиться воспалительный процесс, он положительно воздействует на глазную оболочку, устраняет отек, не дает развиваться серьезным глазным заболеваниям.

С помощью экстракта можно излечить ангину, бронхит, астму, грипп. Его рекомендуют использовать для лечения воспалительного процесса в желудке, кишечнике, заболеваниях сердца, сосудов. Экстракт могут добавлять в ванну, используют в виде примочек, припарок, изготавливают с него присыпку. Экстракт растения можно купить в аптеке.

Настой на основе очанки применяют для лечения заболеваний глаз, с помощью его можно избавиться от пищеварительных расстройств, наладить аппетит. Для его приготовления нужно в стакане кипятка, заварить 10 грамм сухой травы, настоять до трех часов. Употреблять до трех раз на день по 100 мл. Можно использовать и такой рецепт, необходимо две чайные ложки очанки залить стаканом воды, прокипятить, настоять 3 минуты.

С помощью очанки стоячей можно наружно излечить раны, язвы, ожоги. Порошок применяют при лечении удушья, эпилепсии, в случаи алкогольной интоксикации.

Сорт очанка обыкновенная в своем составе имеет такие вещества как эфирные масла, смола, гликозид, дубильное вещество. Листья растирают в порошок и применяют для полоскания, примочек. Чтобы приготовить лекарственное средство необходимо в холодную воду засыпать две чайные ложки травы, прокипятить все, настоять около двух минут. После того, как лекарство остынет, его нужно капать в глаза, можно делать с него примочки.

Видео: Целебные растения и их применение. Валерий Бабурин (часть 2)

Чтобы приготовить средство для ванночек, необходимо траву очанки – три столовых ложки, залить стаканом воды, прокипятить все, проварить на огне 15 минут.

Противопоказания к применению очанки

Обратите внимание, что трава может значительно сузить сосуды, ее нельзя использовать тем, кто страдает гипотонией. Также растение запрещено во время беременности, больным гастритом анацидного типа.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Очанка лекарственная - описание, полезные свойства, применение