Очиток едкий (уход, выращивание) - описание, полезные свойства, применение

Видео: СБОР, СУШКА, ХРАНЕНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ И ЦВЕТОВ / Collection, drying, storage of herbs and COLORS

Ochitok-edkiyОчиток едкий относится к многолетнему растению, имеет короткое корневище, толстый корень. Первый год растение является коротким, на нем большое количество листьев, очиток не цветет. На второй год очиток подрастает, листьев намного меньше, они небольшого размера. Летом на растении появляется золотистые цветки. Цвести растение может практически все лето. Цветы могут собираться в соцветие, цветоножки у них прямые.

Описание очитка едкого

Корневище является ветвистым, с помощью его с почвы влага поступает к растению. Плод представляет собою зеленые листовки, внутри его содержатся продолговатые семена. Готовы плоды очитка едкого в конце августа, начала сентября. Очиток встречается на территории Европы, на Севере Африки, России, растет около скал, полян, лугов, пустырей, лесов.

Очиток может размножаться с помощью семян, черенков и методом деления. Семена лучше всего сеять весной, или осенью, перед этим подготовить специальные ящики, их вкапывают в землю и ставят в теплицу. Сначала всходит растение медленно, затем появляются первые листья. Цветет растение только через два года после того, как его высадили. При этом способе растение теряет свои сортовые особенности, рекомендуется использовать данный способ в селекциях.

Очиток чаще всего размножается методом черенкования, данный способ является надежным и эффективным. Черенки быстро принимаются. Распространяют растение мыши, птицы. При посадке необходимо насыпать на черенки небольшое количество земли, немного уплотнить. Обязательно нужно очиток постоянно поливать. Спустя две недели растение пересаживают в грунт.

Размножать растение делением куста необходимо весной. Обязательно место предварительно необходимо обрабатывать с помощью фунгицида, делянки необходимо перед посадкой подсушивать.

Выращивание и уход за очитком едким

Летом растение может хорошо цвести, поливать его необходимо постоянно, но соблюдать меру. Зимой полив осуществляется не больше одного раза за месяц. В случаи чрезмерного полива, корень начнет гнить и растение погибнет.




Когда растение хорошо растет, его необходимо немного подкармливать минеральными удобрениями. В случаи пересадки очитка, предварительно готовится рыхлый субстрат, в состав которого входит песок, перегной, листовая земля. Обратите внимание, что корень очитка может быть поражен червями, из-за этого растение может погибнуть. Поэтому, если вы заметили это, нужно как можно быстрее избавиться от больного растения, пока заболевание не распространилось на другие.

Полезные свойства очитка едкого

За счет того, что в растение большое количество питательных веществ, его используют как лекарственное средство. Это одно из лучших мочегонных и раздражающих средств. С помощью его можно излечить малярию, он улучшает кишечную работу, поможет избавиться от гипотонии.

С помощью растение можно быстро заживить раны, поэтому лекарственные средства с очитка используют для лечения экземы, язв, обширных ран.

Отвары, настои, настойки оказывают обезболивающее действие. Сок необходимо употреблять пожилым людям, он придает энергии и обогащает организм полезными веществами.

Применение очитка едкого



С давних времен народные целители ценят данный вид растения, на основе его можно приготовить средства для компресса, примочек. Сок поможет излечить ожог, язвы, которые возникают при стоматите, избавится от нательных бородавок. Гомеопаты используют очиток едкий для лечения гипертонии, геморроя. С помощью сока растение можно облегчить симптоматику при анемии, сильном зуде, лихорадке, геморрое, эпилепсии, гангрене, желтухе.

С очитка можно приготовить настой, отвар, сок, чай, наружно его необходимо использовать в виде мази, припарки, полоскания. Отвар, приготовленный с растения, поможет излечить анемию, артрит, заболевания кишечника, желудка. С помощью чая можно избавиться от болей в сердце, диатеза, экземы у детей. Мазь – это незаменимое средство при переломе костей, ее используют в лечении лишая, ран.

Чтобы приготовить настой с очитка, который поможет при злокачественной опухоли желудка, необходимо взять траву очитка измельчить до консистенции порошка, разбавить стаканом кипятка, настаивать до двух часов, процедить. Пить после употребления пищи по пол стакана до трех раз на день.

Ревматизм лечить можно с помощью припарок на основе очитка, для них используется трава растения, с нее изготовляется порошок, затем сложить ее в марлю, залить кипятком, припарку необходимо прикладывать к пораженному месту.

Излечить раны можно с помощью такой мази, чтобы ее приготовить, необходимо из очитка приготовить сок, добавить в него сливочное масло. С помощью мази обработать язву.

Народные целители Болгарии применяют средство для утоления боли, которая возникает при геморрое, с помощью очитка можно избавиться от раздражения, которое возникает в анальном отверстии, также он полностью устраняет зуд.

Народная медицина кроме очитка едкого ценит гибридный вид, это одно из лучших слабительных, тонизирующих и мочегонных средств. Данный вид растения не боится жары, поэтому его можно пересаживать летом. Может размножаться с помощью семян или делением куста.

Видео: Мох Сфагнум заготовка и свойства.mov

Противопоказания к применению очитка

Данный вид растения относится к токсическому виду, поэтому его нужно использовать осторожно. Не заниматься самолечением, принимать только после предварительной врачебной консультации. Запрещаются лекарственные средства при гипертонии, нервном возбуждении, беременности, в лактационный период, детям.

Таким образом, очиток едкий – это полезный вид растения, на основе которого готовят большое количество лекарственных средств, которые можно принимать внутренне и наружно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Очиток едкий (уход, выращивание) - описание, полезные свойства, применение