Ольха черная - описание, полезные свойства, применение

olxaОльха является деревом, которое может достигать высоты до 20 м, отличается мощным стволом, диаметром до 50 см. Ветви являются молодыми и пушистыми, могут дополняться листьями в форму эллипса. Цвести растение начинает в средине весны. Цветки являются однополыми, могут собираться в соцветие в виде сережек, семена высыпаться могут только в марте, а так долгое время содержатся в шишке. Встретить данный вид растения можно в Европе, на Севере Америки, Закавказье, в Украине, Балтии. Больше всего любит места, которые заболоченные, растет около водоем и на заброшенных полях. Там она может образовывать кустарники.

Описание ольхи

Растение является зимостойким и любит тень. Листья всегда остаются зелеными, даже, когда опадают. В них содержится большое количество азота, потому они являются хорошим удобрением для почвы.

В давние времена говорили о том, что ольха мистическое растение, потому что, когда ее срубывают, древесина может изменяться в цвете, приобретает красный цвет после белого, сравнивают это явление с кровью.

Ветка ольхи является символом воскрешения, некоторые до сих пор верят в том, что в ольхе живут души людей, который умерли. Ольху использовали как оберег, талисман, амулет, таким образом можно было защитить свой домашний очаг. Древесина растения ценится своею прочностью и тем, что не гниет, с нее могли изготавливать флейты, башмаки и мечи. В хозяйстве растение служит хорошим отпугивающим средством для медведок.

Распространены такие виды ольхи:

1. Серая ольха относится к невысокому виду дерева или крупному кустарнику, имеет поверхностную корневую систему. Листья яйцевидной формы, немного опушены.

2. Ольха черная является одним с лучших лекарственных видов, может достигать высоты 20 метров, имеет темно-коричневую кору, листья являются крупными с зубцами. Растение встречается чаще всего в заболоченной местности.




4. Белая ольха отличается светло-серой корой, очередными листьями, которые имеют двоякопильчатые края, располагаются на черешках. Плоды – плоские односемянные орешки. Встретить этот вид можно на Урале, Западе Сибири и Кавказе.

5. Клейкая ольха относится к высокому листопадному растению, имеет темно-бурую кору. Листья темно-зеленого цвета, блестящие и округлые. Плоды – мелкие орехи, которые имеют узкое крыло. Живет данный вид ольхи до 200 лет. Встречается чаще всего в Средней Азии.

6. Кустарниковая ольха является небольшим деревом, она достигает не больше 5 метров. Расти может стремительно, на нее не влияет вид почвы, но при этом очень сильно любит влагу.

Полезные свойства ольхи черной



Шишки растения богаты на дубильное вещество, галловую кислоту и танин. Листья ольхи черной содержат в себе хлорогеновую, протокатехиновую кислоту, флавоноиды. Кора имеет тритерпеновые соединения и тараксерол. Шишки растения – это одно с лучших противовоспалительных, вяжущих и дезинфицирующих средств, которое пользуется популярностью у народных целителей.

Видео: Ольха - лечебные свойства и применение в народной медицине

Применение ольхи черной

Все части растения помогают при проблемах с пищеварительным трактом, если обостряется кишечная инфекция, при энтероколите хронического характера. Также часто препараты на основе ольхи черной используют при дисбактериозе, чтобы быстрее нормализовать кишечную микрофлору.

Видео: Ольха серая и черная

С листьев ольхи черной изготовляют экстракт на спирту «Алглутин», который является одним с лучших слабительных средств, с помощью его можно излечить запоры хронического характера. Отвар на основе листьев ольхи черной помогает легче перенести простудные заболевания, также его используют для ножных ванн, таким образом, снимается усталость. Чтобы его приготовить, необходимо взять 20 грамм листьев, стакан кипятка. Настоять в тепле.

Кору ольхи черной хорошо использовать при заболеваниях по гинекологии, проблемами с пищеварительной системой, простуде. С нее готовят настойку на спирту.

Видео: Ольха черная шишки

Плоды ольхи черной применяют для отвара, они обладают вяжущим, кровоостанавливающим действием. Отвар поможет, если сильно кровоточат десна, останавливает носовые кровотечения, снимает воспаление с кожи и заживляет ожоги. Также средство может быть назначено врачом при язве желудка или двенадцатиперстной кишки. Чтобы приготовить отвар с шишек ольхи черной, необходимо две столовые ложки плодов залить стаканом кипятка.

Корень ольхи черной помогает восстановить женский организм, благоприятно воздействует на репродуктивную систему. Чтобы приготовить настойку, потребуется сухой корень, его нужно предварительно растереть в порошок, затем три столовых ложки порошка растворить в литре кипятка, спринцеваться перед сном.

При энтерите, гастрите хорошо использовать такой сбор для желудка, для него необходимо взять плоды ольхи черной и корень горца змеиного, смешать все хорошо, залить стаканом воды, прокипятить.

От спастического колита спасет такой сбор – аптечная ромашка, плоды черной ольхи, плоды фенхеля, трава зверобоя, бессмертник песчаной, листья подорожника, плоды и листья кассии, все залить двумя стаканами воды, прокипятить до 15 минут.

Противопоказания ольхи черной

Растение не относится к токсическому виду, но, не смотря на это, нельзя заниматься самолечением, лучше всего предварительно консультироваться со специалистом, который подберет индивидуальный курс лечения препаратами на основе ольхи черной. Запрещается данный вид растения тем, кто страдает аллергическими реакциями, в период кормления грудью и при беременности.

Видео: Ольха лечебная весенний сбор

Таким образом, ольху черную ценит народная медицина за то, что это надежное и эффективное потогонное, вяжущие, кровоостанавливающее, бактерицидное, противовоспалительное, болеутоляющие средство. Особенно хорошо ее использовать при остром и хроническом энтерита, колите, при подагре, ревматизме, простуде, она помогает даже при дизентерии и малярии. С помощью ножных ванн, можно избавиться от отеков и усталости в ногах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ольха черная - описание, полезные свойства, применение