Опунция - кактус (виды и уход) - описание, полезные свойства, применение

opunciia kaktysОпунция-кактус любит произрастать в сухих лесах, пустынях, травянистой местности. В лесах с повышенной влажностью, растут кактусы с необычными зелеными голыми стеблями, имеют меленькие короткие колючки. Цвет у него может быть белым, алым и розовым, они приятно и необычно пахнут. В сухом лесу растет колючий кактус, он размещен не стебле. Растение имеет небольшую высоту, отличаются своею шарообразной формой, на них большое количество наростов, которые напоминают бородавки. Вверху много мелких колючек.

Описание опунции-кактус

Пустынный кактус отличается глубокоребристым стеблем, длинными колючками, стебель у них плоский. Встречается растение на территории Америки, в пустынях Кубы, Мексики, Ямайки. В современном мире существует большое количество кактусов, который культивируют. Для приготовления лекарственных средств применяют стебель, цветки кактуса.

Виды кактуса

Можно насчитать больше, чем 3000 разных сортов растения. Все они поделены на три главных класса:

1. Перескиевый класс отличается круглым стеблем, плоскими листьями, жесткими колючками. Можно употреблять плоды в свежем виде, они съедобные. Растение невозможно вырастить дома.

2. Опунциевый класс имеет маленькие листья, они могут быстро опасть. Растение имеет колючки, также пучки с ломкими щетинками. Отличается кактус сочными стеблями, утолщенными, лепешковидными, цилиндрическими члениками. Цветки являются крупными и одиночными, имеют правильную форму, могут быть разного цвета – белые, карминовые. В плоде содержится большое количество семян, которые можно употреблять.

3. Цереусовый класс не имеет листьев, сюда относится гигантский и карликовый вид. Стебель имеет свечевидную, цилиндрическую, змееподобную, бугристую, шаровидную форму. Все кактусы имеют острые колючки.

Уход за кактусом

Сажать на подоконники можно суккуленты. Кактус не любит, когда его часто поливают. Если за ним не ухаживать, не охранять от холода, могут появится маленькие колючки, стебель при этом становится кривым. Когда правильно ухаживают за кактусом, он может цвести. Нужно не забывать удобрять почву, в которой растет кактус, делать это необходимо с весны и до средины осени.

Видео: Виды алоэ

Полезные свойства кактуса




В состав растения входит большое количество полезных биологических веществ, алкалоидов, именно поэтому растение воздействует как эффективное антибактериальное средство. С помощью кактуса можно избавиться от разных патогенных бактерий, грибов и других вредных микроорганизмов.

Видео: ИССОП КУЛИНАРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АЮРВЕДА

Растение активно применяют для лечения разных воспалений, с помощью его можно наладить половую репродуктивную систему.

Препараты, в состав которых входит опунция излечат сердечную аритмию, улучшат кровообращение, избавят от стенокардии. С давних времен на территории Мексики использовали сухой стебель кактусы для лечебного компресса. С помощью сока опунции можно излечить ревматизм.

Чтобы добиться хорошего результата при заболеваниях сердца, сосудов, гипотонии, нужно внутрь принимать настойку на спирту, экстракты на основе кактуса.



Все сорта растения являются хорошим мочегонным средством. При сильных болях в голове, похмелье, поможет сок опунции, также с помощью его можно восстановить организм после перенесенного заболевания.

Препараты, в состав которых входит опунция применяют для лечения желудочного расстройства, нервных расстройств. Также лекарственное средство можно использовать для остановки кровотечений, таким образом, обширная рана начнет быстрее заживать.

Все виды кактуса защищают от негативных электромагнитных воздействий, которые излучают компьютера, телевизоры и другие бытовые приборы.Рекомендуется растение ставить около приборов.

Применение кактуса

Эффективным и полезным лекарственным средством является сок с кактуса, с помощью его можно излечить сердечные заболевания, стенокардию, он поможет улучшить кровообращение. Гомеопаты используют его для лечения неврозов, проблем с мышцами сердца. Также его рекомендуют применять при спайках, метеоризме, менструации, расстройствах пищеварительной системы.

Видео: Popular Videos - Plant & Flowering plant

В состав опунции входит большое количество алкалоидов, поэтому он обладает кровоостанавливающих, антибактериальным эффектом, с помощью его можно излечить раны, переломы. Сок является одним из лучших тонизирующих препаратов, с помощью его можно ободриться, запустить обменные процессы в организме. Некоторые виды кактуса помогают утолять жажду в сильную жару.

Чтобы активизировать иммунитет, защитится от гриппа, нужно использовать такой рецепт, для него потребуется пол литра водки, свежие цветки кактуса, все смешать, настоять 5 дней.

Раны можно быстро заживить с помощью кактусового сока, его необходимо разбавить соком, приготовленным с корня хрена. Нужно взять бинт, смочить в этой смеси и приложить к ране. Особенно хорошо использовать, если рана гноится.

Данный рецепт поможет излечить заболевания желудка, кишечника, чтобы приготовить средство, необходимо взять 70 г стебля растения, 200 г сахара. Сложить все в стеклянную емкость, настоять трое суток. Затем разбавить красным вином, лучше всего «Кагором» и еще сутки настоять. Средство необходимо употреблять перед употреблением пищи, не больше одной столовой ложки. Курс лечения до одного месяца.

Сильный кашель, туберкулез, заболевания дыхательной системы можно излечить с помощью настойки, для нее потребуется: сок алтея, кактусовый сок, мед. Все тщательно смешать. С помощью лекарственного средства можно излечить хронический бронхит. Также рекомендуется готовить настойку с добавлением молока. Чтобы ее приготовить, нужно в одном литре воды заварить две столовые ложки измельченного кактуса. Настоять не меньше суток, употреблять по 100 мл утром, днем и вечером.

Таким образом, опунция-кактус не только красивый декоративный вид растения, но еще и очень полезное лекарственное средство.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Опунция - кактус (виды и уход) - описание, полезные свойства, применение