Ортосифон тычиночный - описание, полезные свойства, применение

Видео: Почечный чай Полезные свойства

ortosifonОртосифон тычиночный относится к семейству губоцветные, представляет собой вечнозеленый кустарник, может достигать высоты 1,5 метра. Стебель у ортосифона четырехгранный, зеленого, иногда фиолетового цвета, сильно разветвлен. Растение отличается продолговатыми, супротивными, листьями, имеет зазубренные края. Цветки собираются в соцветие в виде кисти. Цветет растение в средине лета, на Российской территории растет без семян.

Описание ортосифона

Может произрастать в тропическом влажном лесу на территории Индонезии, Суматры, Австралии, на Кавказе, Крыму, около Черного моря. В медицине применяют надземную часть, собирают ее до 4-х раз. Сначала в конце июля, пока ортосифон не начал цвести, запасаются боковыми и верхушечными побегами. В конце лета заготавливают листья, верхушки. Очень важно растение хорошо высушить, так оно будет долгое время храниться.

В октябре рекомендуется обрывать все листья, они являются еще зелеными, достигают длины 7 см. Сначала их необходимо хорошо высушить, затем сложить в специальные упаковочные бумажные или тканевые мешочки. На вкус листья горьковатые. Очень часто листья теряют свои полезные свойства из-за того, что не правильно собраны, в них содержится большое количество стеблей или порченых листьев. Сохранять продукт нужно в сухом, хорошо проветриваемом месте.

Полезные свойства ортосифона

Растение богато на дубильное вещество, органическую кислоту, гликозиды, жирные масла, сапонины. В листьях содержатся соли калия. Данный вид не является ядовитым, обладает мочегонным действием, не имеет побочных эффектов.

Применение ортосифона

Используют надземную часть для лечения почечных заболеваний, отеков, диатеза, подагры, гипертонии. С помощью настоя и отвара на основе растения можно излечить гастрит, холецистит, печеночные заболевания. Особенно рекомендуется использовать при воспалительном процессе в мочеполовой системе, если в почках периодически появляется песок и камни.

Видео: Почечный Чай Инструкция




Чтобы приготовить отвар, нужно взять эмалированную емкость, засыпать туде две столовые ложки ортосифона, залить 200 мл кипятка, прогреть 20 минут. Настоять около двух часов, процедить и развести стаканом воды, лучше всего использовать очищенную воду в данном случае. Отвар пить по полстакана до трех раз на день.

Особенно рекомендуется употреблять чай с добавлением ортосифона тычиночного, это одно из лучших мочегонных средств, его можно употреблять как лекарство для почечной и мочеполовой системы. Это одно из лучших антиспастических средств. Чтобы приготовить чай с добавлением ортосифона, необходимо в холодной кипяченой воде заварить столовую ложку листьев в сухом виде. Настоять до 12 часов, при этом постоянно мешать. Пить в теплом виде.

Сбор, в который входит толокнянка, листья ортосифона применяют для приготовления чая, это одно из лучших дезинфицирующих лекарств, с помощью его можно очистить мочеполовую систему. Чтобы приготовить чай необходимо смешать травы, залить холодной водой, настоять один день, пить теплым.



Чай является эффективным лекарственным средством для лечения пиелонефрита, уретрита, гломерулонефрита, цистита. Тем, кто страдает разными формами холецистита, имеет камни в желчном пузыре, рекомендуется постоянно употреблять почечный чай, с помощью его можно избавиться от боли, улучшить аппетит, выделения сока желудка, вывести с желчи слизи, снизить лейкоциты.

При гипертонии, цистите, рекомендуют употреблять такой отвар, для него потребуется 200 мл кипятка и 5 грамм ортосифона, все прокипятить до 10 минут, настоять 4 часа.

При воспалительном процессе в желчном пузыре, повышенной отечности, наличии камней в желчном пузыре, ревматизме, подагре необходимо употреблять настой, для этого предварительно нужно измельчить ортосифон, затем залить кипятком, настоять 15 минут, процедить.

Излечить повышенное артериальное давление, избавится от отечности, подагры, атеросклероза, диатеза, уретрита можно с помощью настоя, для его приготовления необходимо в 400 мл кипятка заварить листья растения. Употреблять перед едой до трех раз на день.

Можно ли применять ортосифон при беременности?

Чай с данного лекарственного средства можно применять женщинам в положении, с помощью его можно остановить воспалительный процесс в мочеполовой системы, избавится от отека, которые характерны для второго триместра беременности. Нельзя чай пить больше, чем две недели, он может привести к обратному воздействию на организм.

Часто производитель указывает на упаковке, чтобы его нельзя пить при беременности, в период лактации. Потому что часто ортосифон входит в сбор трав, которые нельзя использовать при беременности. Если чай содержит только ортосифон, он не опасен малышу и маме.

Противопоказания к применению ортосифона

Не рекомендуют пить чай на основе ортосифона, если у больного почечная и сердечная недостаточность, делать это лучше только после того, как вы проконсультируетесь с лечащим врачом. У некоторых возникает аллергическая реакция на ортосифон, поэтому его нельзя использовать. Также очень важно учитывать дозировку при приеме данного препарата.

Таким образом, ортосифон входит в состав почечного чая, с помощью его можно излечить холецистит, заболевания почек, избавится от отечности, улучшить кровообращение, также это эффективное средство для лечения подагры, ревматизма. Не стоит заниматься самолечением, лучше всего предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, который точно укажет дозировку, также даст разрешение на прием данного средства. Особенно осторожно его нужно принимать при беременности, чтобы еще больше не усугубить свое состояние.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ортосифон тычиночный - описание, полезные свойства, применение