Отвар ромашки, применение, как использовать?

Otvar romashki primenenie kak ispolzovatРомашка – это известное всем растение, которое уже на протяжении нескольких сотен лет используется в народной медицине. Естественно, что ромашку используют не только для гадания «любит – не любит», но также и для лечения воспалительных, простудных, инфекционных заболеваний. Раньше знахари использовали настой ромашки для быстрого заживления ранений, а также для быстрого становления организма на ноги. До сих пор ромашку применяют для успокоения центральной нервной системы, при психических расстройствах, а также при мигренях.

Лечебное воздействие ромашки

Лечебное воздействие ромашки на организм человека обусловлено ее составом, который до сих пор медики определяют как уникальный. В этом небольшом растении содержится большое количество химических элементов, эфирных масле, кислот, а также витаминов. К примеру, в цветках ромашки можно найти такие вещества, как: фитостерин, бисаболл оксид, кадинен, кумарин, флавоноиды, аигенин, лютеолин. Благодаря богатому составу эфирных масел, ромашка оказывает эффективное ранозаживляющее, бактерицидное, противовирусное воздействие на организм человека.

Наибольшее количество полезных лекарственных веществ содержится в соцветии ромашки, то есть, в корзинке. Уже начиная с мая можно заготавливать и собирать ромашку и так до конца до лета. В случае, если ромашку собрали слишком поздно или же неправильно, то в таком случае из нее могут начать улетучиваться все полезные вещества и эфирные масла.

Цветки ромашки хранятся в сухом темном месте на протяжении 12 месяцев.

Чем полезна ромашка?

Ромашку достаточно активно применяют при простудных заболеваниях, а также при вирусных и инфекционных заболеваниях. Это может быть всем известное ОРВИ, состояние гриппа, а также фарингит, ангина.

Применяют насыщенный раствор ромашки при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при запорах, метеоризме. В народной медицине ромашку рекомендуют применять при спазмах мышц.

Рекомендовано принимать настой ромашки при отравлениях – эфирные масла, кислоты, а также дубильные вещества растения, также, как и активированный уголь, активно выводят из организма все шлаки и вредные токсические вещества.

При наличии сильных спазматических болей в области желудка, достаточно принять настой ромашки и боль пройдет уже через 30 минут.

Боремся с гастритом и заболеваниями почек




В народной медицине отвар ромашки применяют при наличии воспалительных процессов в кишечнике, в частности, это средство помогает больным с диагнозами: гастрит, дуоденит, колит, острые спазмы в кишечнике, диарея, метеоризм.

Видео: Ополаскиватель для сухих волос (алоэ, ромашка). Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu

Отвар ромашка устраняет воспалительные процессы в почках, а также в печени. Это удивительно, но ромашка устраняет и нарушения в работе эндокринной системы.

Если вы обратите внимание на состав некоторых лекарственных препаратов, то увидите, что медикаменты, направленные на устранение судорог, а также те, которые нормализую кровообращение, изготовлены на основе целебного экстракта ромашки.

Стресс, волнение, переживание, мигрень, бессонница – все эти состояния с легкостью устраняются с помощью крепкого отвара ромашки.

Отвар ромашки – секреты приготовления

Приготовить отвар ромашки вы с легкостью можете и в домашних условиях. И для этого даже не нужно идти на поле в мае и собирать лекарственные цветки. Вы можете приобрести в ближайшей аптеке сухие цветки ромашки или даже ромашку в фильтр-пакетах и заварить ее согласно инструкции на упаковке.



В народной медицине рекомендуется выбирать ромашку таким образом: если вы желаете пить чай из цветков ромашки, то для этих целей идеально подойдет именно аптечная ромашка.

При лечении ран и наружных воспалительных процессов, лучше всего обратить внимание именно на пахучий сорт ромашки.

3 способа приготовления отвара ромашки

Существует три наиболее известных способа приготовления отвара ромашки – перечислим их ниже.

Видео: Настой Ромашки Свойства

Первый способ приготовления

Залейте 3 ст.л. сухих цветков ромашки кипятком и настаивайте на протяжении 40 минут. По истечении этого времени процедите настой ромашки через марлю и можете принимать его в качестве лекарственного средства. Если сделать отвар ромашки менее концентрированным, то вы с легкостью можете употреблять его как чай (что, кстати, рекомендуется при бессоннице).

Второй способ приготовления отвара

Можно сделать и более крутой отвар ромашки. В таком случае нужно будет добавить больше сухих цветков ромашки и намного меньше горячей воды. Такая смесь выдерживается на водяной бане или же на медленном огне, на протяжении 30-40 минут. Как только отвар ромашки настоится, его нужно будет, как и в предыдущем случае, процедить через марлю. Вы можете не тратить большое количество времени на приготовление крутого отвара ромашки, а приобрести уже готовые фильтр-пакеты в аптеке. Принцип приготовления такой же, как и обычного чая в пакетиках.

Третий способ приготовления отвара

Третий способ приготовления отвара ромашки наиболее простой – засыпьте сухие цветки ромашки в кастрюлю и проварите в течение 30 минут. На 2 литра воды нужно взять 4 ст.л. сухих цветков ромашки.

Отвар ромашки для новорожденных

Каждая молодая мамочка знает, что наилучший способ поддерживать гигиену ребенка натуральными средствами. К примеру, в отваре ромашки можно купать малыша для предотвращения воспалительных процессов, опрелостей, аллергической реакции.

Для того, чтобы искупать малыша, нужно приготовить довольно простой раствор – возьмите 1 ст.л. ромашки и залейте ее крутым кипятком. Отвар ромашки должен настояться в течение часа. За это время он остынет и вы можете процедить его через отрез марли. Теперь можно добавить этот целебный настой в ванночку к малышу и купать его.

Отвар ромашки для грудничка оказывает эффективное противовоспалительное, успокоительное действие. Рекомендуется принимать такую ванночку с отваром ромашки перед сном.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отвар ромашки, применение, как использовать?