Панцерия шерстистая, или пустырник шерстистый - описание, полезные свойства, применение

panceriiaПанцерия относится к многолетнему травянистому виду растения, отличается толстым, корневищем, имеет кору буровато-серого цвета. Стебель у него войлочный белого цвета. На листьях сверху волоски короткоприжатые, серо-зеленой окраски, снизу сероватой. В ширину они достигают 4 сантиметров. Цветки панцерии или пустырника шерстистого являются сидячими, находятся в верхних листьях, на краю стебля могут образовывать соцветие в форме яйца или цилиндра.

Описание панцерии шерстистой

Венчик растения имеет желтовато-белую окраску, снаружи он является гладкий. На вкус растение является горьким, имеет небольшой запах. Цвести начинает в средине или в конце лета. Предпочитает расти около пустырей, гор, рек, каменистой, щебнистой местности. Особенно популярен в Алтайском крае, Сибири, Забайкалье. Панцерия – это редкий вид растения, поэтому собирать ее необходимо предельно осторожно. Лучше всего использовать верхушки сухими или свежими.

Применение панцерии шерстистой

Народные целители ценят траву растения. Данный вид не является ядовитым, с помощью его можно расширить кровеносные сосуды, снизить кровяное давление, также оно поможет излечить нервную и сердечную систему, это одно из лучших успокоительных средств.

Препараты на основе панцерии являются хорошей профилактикой атеросклероза. С помощью пустырника шерстистого можно излечить ревматизм, водянку.

Для приготовления отвара необходимо в стакане кипятка заварить 10 грамм панцерии, принимать трижды – утром, днем и вечером. Настойку растения на спирту употребляют по 40 капель трижды в день.

Панцерия – это одно из лучших седативных средств, воздействует лучше валерианы, с помощью его можно излечить заболевания сердца, сосудистой системы, атеросклероз, гипертонию, водянку, оно отлично успокаивает нервную систему.

Томские ученые доказали, что панцерия является одним из лучших сосудорасширяющих и успокаивающих лекарственных средств, также она оказывает мочегонное воздействие.




Ученые медицины говорят о том, что после использования пустырника шерстистого, можно было привести в норму артериальное давление, человек чувствовал себя намного лучше, у него быстро выводились токсины с организма, потому что растение оказывает мочегонное воздействие, расширяет сосуды почечной системы.

Данные медицины говорят о том, что с помощью панцерии можно излечить вегетативный, сердечно-сосудистый невроз, атеросклероз, миокардиодистрофию. Особенно полезна панцерия сибирская в ней содержится большое количество горьких веществ, эфирных масел, алкалоидов, витамина группы С. Несмотря на все полезные свойства, официальная медицина данный вид растения не применяет. Некоторые фармацевты на основе растения готовят специальные гомеопатические средства, которые помогут излечить на начальной стадии гипертонию, разные формы невроза, пораженную кожу артритом. Настой помогает избавиться от базедовой болезни, но только на начальной стадии.

Настойка на спирту поможет мужчинам при простате, также можно употреблять настоя, который готовится просто – в стакане кипятка заваривается пакетик панцерии, которые можно приобрести в аптеке, прокипятить несколько минут, настоять до получаса. Для настоя необходимо использовать до двух пакетиков растения, их заливать спиртом, настоять одну неделю.



Знахари России применяют гомеопатические препараты на основе панцерии как эффективное кардиотоническое средство. Целители Тибета лечат с помощью его гепатит, желудочные, кишечные заболевания, снимают интоксикацию.

Лекарственные средства на основе растения рекомендуют применять в профилактических целях, с помощью его можно защититься от эпилептических приступов.

Если беспокоит бессонница, рекомендуют употреблять такое средство, для него необходимо в стакане кипятка заварить панцерию, добавить мед, таким образом, нервная система успокоится, тело расслабится, организм быстро восстановится.

Панцерия применяется в домашней косметологии, для этого необходимо приготовить специальный отвар – в стакане кипятка заварить столовую ложку сухого растения, затем сложить в формы для льда, положить их в морозильную камеру – протирать этим средством лицо. Эффект сразу виден.

Лечебные рецепты на основе панцерии или пустырника шерстистого

1. При гипертоническом заболевании необходимо готовить настой с холодной водой. Растение необходимо залить холодной, но обязательно кипяченой водой. Настоять сутки. Употреблять до 4-х раз. Этот настой можно употреблять для вывода токсических веществ, это лучше мочегонное средство.

2. При тиреотоксикозе необходимо траву заварить в кипятке. Настоять до 7 часов, употреблять до трех раз перед едой.

3. Чтобы избавится от отеков необходимо приготовить крепкий настой, для него столовая ложка пустырника шерстистого заваривается, заливается стаканом кипятка. Прогреть до 5 минут, затем смочить марлю и приложить к отечным ногам, рукам.

4. Излечить заболевание центральной нервной системы можно с помощью такого уникального рецепта, для него потребуется две ложки панцерии залить 200 мл кипятка.

5. Чтобы предотвратить приступы эпилепсии, необходимо использовать такое средство, для него потребуется до четырех чайных ложек панцерии, пол стакана водки, настоять одну неделю. Затем процедить, разбавить водой.

Противопоказания панцерии или пустырника шерстистого

Данный вид растения не является токсическим, но, несмотря на это запрещен прием во время кормления грудь, если женщина в положении. Также нужно учитывать индивидуальную переносимость данного средства, оно может привести к серьезной аллергии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Панцерия шерстистая, или пустырник шерстистый - описание, полезные свойства, применение