Пастушья сумка (трава) - описание, полезные свойства, применение

Видео: Трава пастушья сумка.

pastuwia sumkaПастушья сумка относится к однолетнему виду растения, семейство крестоцветные. Растение имеет прямостоячий стебель, может достигать высоты больше 40 см. Внизу листья являются продолговатыми, могут собираться в розетку, очередные листья отличаются стреловидным основанием. Цветы имеют белоснежные венчики, они вверху собираются в соцветие. Когда растение приносит плоды, соцветие может удлиняться.

Описание пастушьей сумки

Плод – это треугольный стручок, достигает размера не больше 1 см. Живет эта трава недолго, плоды готовы уже спустя 40 дней. Плод имеет сердцевидную форму, являются плоскими, сверху они могут быть выемчатыми. Стручки размещены на плодоножке, которые очень длинные. Цвести растение начинает с апреля до средины осени. Распространена трава на территории северной России. Любит произрастать в саду, около дороги, поля, виноградников. Цветы растения могут быть белого или желтого цвета, в них насчитывается до 4-х лепестков, 6 тычинок.

В плоде пастушьей сумки содержится большое количество мелких, овальных семян желто-бурого цвета. Они созревают целое лето. Теплой и влажной осенью в одном растении до 70000 семян. Семена пастушьей сумки не гибнут перед сильными морозами, живут до весны.

Полезные свойства пастушьей сумки

В растении содержится большое количество витамина группы С, А, В2, алкалоидов, витамина К, органических, микроэлементов, макроэлементов, кумарин. В растении содержится большое количество фитонцидов, семена богаты на жирные масла, горечь.
Пастушья сумка богата на смолу, пептиды, флавоноиды, сапонины, калий.

С помощью растения можно остановить кровотечение. Пастушья сумка содержит вещества, с помощью которых можно улучшить маточный тонус, мускулатуру. За счет того, что в растении очень много ацетилхолин, оно приводит в норму кишечную перистальтику.Пастушья сумка поможет расширить сосуды. В листьях содержится очень много калия.

Применение пастушьей сумки

Народные целители ценит данный вид растения, с помощью его можно восстановить кровяную свертываемость. Экстракт, настои на основе пастушьей сумки используют для остановки кровотечений, особенно рекомендуется использовать женщинам, если беспокоят маточные кровотечения.

Видео: Трава пастушью сумка. Лечение, применение, свойства, рецепты народной медицины с пастушьей сумкой




Если к растению добавить кору дуба, можно излечит туберкулез, избавится от харканья кровью. Пастушью сумку рекомендуют использовать при пиелонефрите, цистите, таким образом можно привести уровень калия в норму. С помощью растения можно снизить артериальное давление.

Экстракт растения применяют при кровотечении в матке, для приготовления необходимо в пол стакане 70% спирта заварить предварительно измельченную траву. Женщине необходимо принимать до 30 капель дважды на день. Экстракт продается в аптеке, он бурого цвета, необычного вкуса, имеет необычный резкий запах.

Если нарушен менструальный цикл, необходимо употреблять сок с пастушьей сумки, хорошо в него добавлять мед. Лечиться им нужно несколько дней, принимать препараты до 6 раз в день. Если месячные долгое время не наступают, нужно приготовить такой отвар, в стакане кипятка заварить траву, настоять до двух часов. Употреблять трижды в день.



Растение является одним из лучших вяжущих и противовоспалительных средств. Для приготовления необходимо в стакане кипятка заварить траву пастушьей сумки в сухом виде. Настоять 30 минут, принимать до трех раз в день. С помощью сока и травы можно остановить кровотечение в кишечнике, матке, желудке, легких.

Для приготовления настойки на спирту, нужно пастушью сумку залить спиртом. Настоять не меньше двух недель, место должно быть теплым, темным.

Отвар на основе травы пастушья сумка применяют для компрессов и примочек. Чтобы его приготовить необходимо в стакане воды заварить траву, обязательно довести до кипения.

Данное лекарственное средство необходимо использовать при лечении климакса, головокружений, гипотонического заболевания, с помощью его можно укрепить мускулатуру в матке, выведет с крови токсины, вредные вещества.

Народные целители с помощью сока задерживают овуляцию, является одним из лучших контрацептивных средств. В растении содержатся минералы, особенно хорошо растение использовать, если нарушен обмен веществ.

Пастушья сумка используется в виде наружного средства для полосканий ротовой полости при разных инфекционных заболеваниях, также как примочки при разных травмах.

Чай с добавлением данного вида растения необходимо пить весной для чистки крови. Также пастушью сумку применяют в кулинарных целях, ее добавляют в салаты, винегрет, борщ, суп, гарнир, разные пюре. Если к сумочнику добавить сельдерей, можно приготовить специальную полезную пасту, ею можно смазывать бутерброды. Трава в сушеном виде должна использоваться как приправа для супов, гарниров борщей, пюре. Также его добавляют в овощные бульоны.

Видео: Пастушья сумка

Противопоказания к применению пастушьей сумки

Растение запрещается употреблять, если повышенная свертываемость крови, также во время беременности, потому что оно может стать причиной выкидышем. Противопоказана пастушья сумка, когда человек страдает геморроем. Также не рекомендуется использовать, если у человека тромбоз, тромбофлебит.

Таким образом, пастушья сумка является одним из лучших кровоостанавливающих средств, его использовали еще в Древнем Риме, Греции, также Европе, для лечения применяли настой. Растение поможет излечить заболевания почек, легких, кишечника, матки, также понос, маточную атонию, гастрит эрозивного характера, язву, которая может кровоточить. Если его сочетать с другими растениями, можно излечить сложные заболевания почечной и печеночной системы. За счет вяжущих свойств можно излечить острую и хроническую форму двенадцатиперстной кишки, желудка, нормализовать обменные процессы, не дать образовываться камням в почках, желчном пузыре. Не смотря на все плюсы растения, необходимо учитывать все противопоказания и побочные действия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пастушья сумка (трава) - описание, полезные свойства, применение