Пажитник сенной - описание, полезные свойства, применение

pagutnik sennoiПажитник относится к однолетнему виду растения, семейство бобовые. Отличается прямыми, разветвленными, рыхлыми стеблями. Листья являются черешковыми, продолговато-яйцевидной формы. Цвести начинает в июне-июле. Имеет небольшие цветочки, которые расположены листовых пазухах. Их очень сложно увидеть, потому что цветоножки, к которым они прикреплены короткие.

Описание пажитника сенного

Плод представляет собой изогнутый, волосистый, прямой и голый плод. В нем содержится большое количество семян. Семена светло-желтого цвета, имеют форму ромба или квадрата. Могут быть оливкового или темно-коричневого цвета. Семена, которые полностью не вызрели, являются блестящими, если они уже готовы, становятся матовыми.

Дикий вид пажитника встречается около Альп, в Средиземноморье, Центральной части Азии. В России растение используется как лекарственное средство.

Уход, выращивание пажитника сенного

Растение относится к скороспелому, засухоустойчивому, холодостойкому. Предпочитает рыхлые, плодородные и обработанные почвы. Не любит почву с высокой кислотностью. Когда в почву добавляют известь, растение начинает развиваться лучше. Нужно выращивать пажитник в безветренном месте, любит солнечные участки.

Размножение пажитника происходит с помощью семян, их нужно специально сажать весной, грунт при этом предварительно готовится. Лучшее время средина-конец весны. Температура для полноценного роста выше, чем 25 градусов.

В случаи густого посева, необходимо проредить его. Цвести начинает в начале лета, плоды готовы в начале осени. Полив осуществляется до тех пор, пока не появятся первые плоды. Предпочитает расти пажитники на почве, которая очищенная, без сорняка, если они появились, от них необходимо избавляться.

Полезные свойства пажитника




В растении содержится большое количество апигенина, рутина, селена, генистенина, кверцетина, супероксидисмутаза. Также в его состав входят алкалоиды, которые не дают нервным клеткам в головном мозге деградировать. Обратите внимание, что в пажитнике содержится большое количество фитоэстрогенов, с помощью его можно излечить поликистоз яичников, но лекарственные средства нельзя применять в том случаи, если у женщины гиперэстрогения.

Видео: Все о пажитнике (шамбале, фенугреке) Применение и полезные свойства

Отвар на основе пажитника можно применять для лечения язвенного заболевания кишечника, желудка. Советуют использовать данный вид растения, если роды тяжело протекают, твердеет матка.

С помощью растения можно улучшить аппетит. Больным туберкулезом необходимо употреблять настои, таким образом можно облегчить симптоматику, которая характерная для этого сложного заболевания. Пажитник поможет нормализовать центральную нервную системы, тонизировать организм.



Хорошо принимать лекарственные средств на основе растения для реабилитации после операции, перенесенного хронического заболевания дыхательной системы, при проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Применение пажитника сенного

Отвар на основе пажитник можно использовать как наружное средство для компресса при карбункулезе и фурункулезе, при этом очень важно принимать лекарственные средства на основе пажитник внутрь, таким образом можно укрепить организм. С помощью растения можно наладить кишечную перистальтику. Травой лечат сахарный диабет.

Видео: Пажитник (Шамбала, Фенугрек, Чаман, Хильба) для оздоровления , долголетия, красоты

Народные целители предпочитают применять семена растения, потому что они богаты на большое количество слизи, обладают обволакивающим действием. Если человек страдает нехваткой витаминов группы РР, ему необходимо употреблять порошок, полученный с семян пажитника, достаточно трех раз в день перед едой не больше одной чайной ложки, запивать красным вином в небольшом количестве.

Данный отвар на основе семян поможет одолеть хронический воспалительный процесс в области желудка, тонкого кишечника. Чтобы приготовить отвар, необходимо столовую ложку семян заварить в стакане кипятка, нагреть на водяной бане 20 минут. Добавить воды и пить по полстакана перед употреблением пищи.

При острых респираторных вирусных инфекция, простудных заболеваниях, необходимо употреблять чай на основе пажитника. Чтобы его приготовить, нужно в стакане кипятка заварить пажитник. Подождать пока отвар закипит, затем настаивать его до трех часов.

От ревматизма поможет компресс с пажитником, для него необходимо взять измельченные семена – столовую ложку, 200 мл кипятка, прокипятить до тех пор, пока не образуется кашица. Затем выложить ее на марлю и приложить на пораженное место. Компресс необходимо выполнять до трех раз в день, хорошо он помогает при ранах, которые гноятся, разных язвах.

Видео: Шамбала Пажитник Хельба Чаман Желтый чай Фенугрек

Некоторые люди используют пажитник как приправу и пряность. Мусульманские знахари называют данный вид растения бычьим рогом, используют для женщин, считают, что растение поможет им быстро себя вернуть в форму после родовой деятельности, некоторым советуют использовать до родов, таким образом, они пройдут намного легче и быстрее.

Противопоказания к применению пажитника

Данный вид относится к лекарственному, но его запрещают употреблять во время беременности, лактации. Также нужно обязательно проконсультироваться со специалистом по поводу дозировки.

Видео: Пажитник Молотый Fenugreek Powder

Таким образом, пажитник сенной относится к многолетнему или однолетнему виду растения, отличается специфическим запахом, за счет того, что в нем содержится большое количество кумарина. С помощью его вырабатывается большое количество гормона – пролактин, поэтому лекарственные средства с него рекомендуют употреблять для улучшения лактации, а также увеличения груди.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пажитник сенной - описание, полезные свойства, применение