Перец черный – описание, полезные свойства, применение

Видео: Вся правда о красном перце: полезные свойства кайенского перца ~ лечение

perec chernui opisanaiaПерец черный относится к семейству Перечные. Растет на берегах Индии в области Малабара. Перец известен еще с древних времен, его культивировали на территории Египта, Китая, Греции, он считался дорогой пряностью. На сегодняшний день перец активно производят в Бразилии, Индонезии, а также в Индии. Что представляет собой черный перец? Какие полезные свойства имеет?

Описание черного перца

Интересно, как же получают черный перец? На дереве растут зеленые плоды, перец становится черным после тщательной обработки. В зависимости от способа, который используется для обработки, существуют разные виды перца – красный, зеленый и белый. В кулинарии популярны все виды, но больше всего ценится черный перец.

Считается, что эта пряность не только придает блюдо неимоверный вкус, но еще и достаточно полезна. В кулинарных целях черный перец используется в виде горошин, а также молотым или входит в состав разных пряностей. Вам нужен насыщенный аромат черного перца? Тогда лучше всего предпочесть молотый продукт.

Полезные свойства черного перца

В давние времена пряность использовалась не только в кулинарных целях, но и в медицине. Врачи в Индии черный перец использовали для лечения бронхиальной астмы, кашля, гриппа, ангины и как болеутоляющее средство.

Было доказано, что черный перец – это одно из лучших бактерицидных, общеукрепляющих, болеутоляющих, глистогонных, противовоспалительных, отхаркивающих, мочегонных средств. Черный перец приводит в норму пищеварительный процесс, улучшает состояние эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной системы.

В перце содержится основной компоненты алкалоид капсаицин. За счет этого вещества перец имеет жгучий вкус, улучшает аппетит, приводит в норму метаболизм. Считается, что черный перец помогает нормализовать работу поджелудочной железы и желудка, приводит в норму артериальное давление и предотвращает образование тромбов.

  • При депрессивном состоянии.
  • При стрессе.
  • При усталости.
  • При нарушенном обмене веществ.
  • При высокой температуре.
  • При витилиго.
  • При ожирении.
  • При лихорадочном состоянии.
  • При простуде.

Применение черного перца




Очищение организма

Средство помогает быстро «подогреть» пищу в холодном виде. К примеру, соленые огурцы, поэтому можете добавлять его к сырым овощам. Пряность рекомендуется использовать наружно для лечения нарывов, которые гноятся.

Вы заболели? Смешайте черный перец с медом. Средство поможет очистить дыхательные органы от скопившейся слизи, уменьшит ее выделение. Несмотря на целебное действие, злоупотреблять продуктом не стоит, он может привести к сильнейшему перевозбуждению и раздражению.

Черный перец облегчает общее состояние организма, потому что помогает разрушить слизь, которая скопилась в организме. В этих целях лучше всего черный перец употреблять в зернах. Вам необязательно жевать зерна, можно взять 8 зернышек и запить большим количеством воды.



Ингаляции

С помощью ингаляций на основе черного перца можно улучшить пищеварительный процесс, излечить заболевания мочевыводящих путей. Средство отлично борется с бактериями, выводит токсины, улучшает аппетит и пищеварительный процесс, повышает секрецию слюны.

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний

Видео: Перец длинный, Пипалли. Long pepper, pippali

Исследования доказали, что черный перец помогает восстановить кровообращение, разжижить кровь, избавиться от сгустков. Продукт стимулирует обменные процессы. Проверено, что черный перец в своем составе имеет много витамина С. Также в средстве много фосфора, кальция, железа, витамина В. Черный перец усиливает действие других лекарственных средств.

Похудение с черным перцем

Видео: ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ | черный перец лечебные свойства, черный перец польза, черный перец вред

За счет того, что черный перец налаживает пищеварительный процесс, активизирует обменные процессы, его используют для похудения. Обратите внимание на пряность, если страдаете хроническим несварением.

Перец отлично выводит токсины с прямой кишки, налаживает обменные процессы, сбивает высокую температуру, облегчает состояние при лихорадке и простуде.

Целебные рецепты на основе черного перца

  • Лечим сухой кашель. Нужно взять мед – 5 чайных ложек, добавить перец на кончике ножа, молотую гвоздику – столовую ложку, чайную ложку сока лимона и залить все 200 мл спирта. Настоять в течение недели. Использовать в виде полоскания для горла, предварительно разбавляя водой.
  • Боремся с гриппом. Используем старинный французский рецепт. В 250 мл кипятка кладем щепотку корицы, перца и гвоздики, настоять около 5 минут, процедите и добавьте мед. Пейте в горячем виде.
  • Повышаем давление. Добавляйте каждый день в свою пищу небольшое количество перца. Если у вас сильно низкое давление, возьмите одну горошину и подержите ее во рту около получаса.
  • Облегчаем состояние при ревматизме. Возьмите 200 мл водки, засыпьте немного перца. Поставьте настаиваться на сутки. После этого можете использовать средство для массажа. Настойка улучшает эластичность суставов, избавляет от ревматической боли.
  • Избавляемся от остеохондроза, ломоты, суставной боли. Нужно взять часть перца черного, две части орешков Мозу и столько же сухих корок граната, все залить стаканом оливкового масла. Настаивать в течение суток. Средство использовать для натирания и компрессов. Эффект заметен уже после первого раза.

Видео: Душистый перец 26 целебных свойств в медицине, аюрведа рецепты лечения

Противопоказания к применению черного перца

Строго-настрого запрещено употреблять черный перец при малокровии, остром воспалительном почечном процессе, язве двенадцатиперстной кишки, а также после перенесенной операции на кишечнике, желудке. Средство противопоказано при индивидуальной непереносимости, потому что может стать причиной серьезной аллергической реакции. Учитывайте, что черный перец поднимает давление, поэтому запрещен гипертоникам.

Таким образом, черный перец не только ароматная, но и очень полезная пряность. Помните только о мере, потому что в большом количестве перец может навредить и приведет к побочному действию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Перец черный – описание, полезные свойства, применение