Первоцвет весенний - описание, полезные свойства, применение

pervocvet vesennijВсе, наверное, знают о том, что весной первым цветком, который появляется из земли, является необычной красивый и белоснежный цветок – подснежник. Но никто даже и не догадывается, что есть еще одно растение, которое появляется в начале весны – первоцвет, он также образовывает разноцветный ковер. Растение является не только чрезвычайно красивым, но, а главное, полезным, потому что обладает полезными и лечебными свойствами. Относится оно к многолетнему травянистому растению, семейство Первоцветные. Называется так, потому что относится к ряду первых растений, которые характерны для весны.

Описание первоцвета

Цветет растение в конце весны – мае, характеризуется длительным и обильным цветением. Его можно встретить в Азии, Китае и Гималаях. В Европе насчитывают до 40 видов растения. Также оно распространено в Африке, на Севере и Юге Америки, на Аравийском полуострове. Первоцвет выбирают почву, которая наполнена влагой, потому чаще всего встречается около ручья, реки, на поляне, вырубке, луге. Растение отличается коротким косым корневищем, которое имеет шнуровидные корни. Листья являются морщинистыми.

Цветоносы могут достигать высоты до 80 см, но некоторые сорта вовсе не имеют их. Уже давно первоцвет является как декоративным, так и лечебным растением. Цветки являются небольшими, могут быть разных цветов – белого, фиолетового, желтого и синего.

Помните о том, что первоцвет и подснежник это разные растения, потому что многие путают их и относят их к одному виду.

Как правильно собирать первоцвет?

Народная медицина использует цветки, корни, листья и корневище. Листья нужно собирать тогда, когда растение только цветет, сушить лучше всего его сразу после того, как вы соберете его на солнце, можно это делать в сушилке, но температура должна быть не выше 60 градусов, если замедленно сушить, может потеряться витамин С.

Высушенные листья имеют серовато-зеленую окраску, сладкий вкус и жгучо-горьковатый привкус. Цветки очень важно заготавливать в апреле, затем мае.

Корневище и корень очень важно выкапывать осенью, очень важно отряхнуть ее от земли, промыть под холодной водой, просушить в сушилке.

Видео: ПРИМЕНЕНИЕ и ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЦВЕТОЧНОЙ ПЫЛЬЦЫ и ПЕРГИ

Полезные свойства первоцвета




Растение богато на витамин С, А, Е, сапонины и флавоноиды, гликозиды и эфирные масла. Именно потому с помощью приготовленных отваров, настоев можно улучшить усвоение железа, стимулировать эндокринную систему, очистить и укрепить сосуды.

Также первоцвет поможет заживить раны, укрепить иммунитет. Чтобы насытить организм витамином С, достаточно съесть несколько листочков растения.

За счет того, что в первоцвете содержится витамин А, можно поддержать кожу в здоровом состоянии, нормализовать зрение, повысить защитную функцию от инфекционных заболеваний. Также отрегулировать гормональный уровень, с помощью настоя можно обеспечить полноценный рост костей, особенно для детей.

Первоцвет богат на витамин Е, таким образом можно защитится от тромбоза, избавится от тромбов, которые уже появились, улучшить репродуктивную систему, устранить симптоматику, которая мучает женщину при климаксе.



За счет того, что в растение содержится соль марганца, можно наладить уровень холестерина, ускорить усваивание углеводов, нормализовать работу центральной нервной системы.

Сапонины, которые содержатся в первоцвете, помогут усилить секрецию желез, потому с бронхов и легких можно без проблем вывести мокроту, снять воспалением, отрегулировать обменный процесс.

Первоцвет богат на флавоноиды, потому оно поможет укрепить сосуды и капилляры, защитить организм от разнообразных вредоносных микроорганизмов, усилить действие витамина С, укрепить иммунную систему, избавится от отеков и воспалительных очагов. Также с помощью настоев на основе этого растения можно защититься от аллергии и злокачественной опухоли.

За счет эфирных масел можно снять болевой синдром и заживить раны.

Препараты на основе первоцвета применяют для лечения заболеваний глаз, угрей, запоров, трахеите, кашле, цинге, заболевании мочевика, анемии, упадке сил, гриппе, неврозе, рините, головокружениях и нарушениях кровообращения в мозге.

Применение первоцвета

Каждый вид растения обладает своими лекарственными свойствами.

1. Весенний первоцвет является витаминозным растение, листья богаты на аскорбиновую кислоту. Потому его применяют при простудном заболевании, нервных расстройствах и сильном кашле. Витамин С является одним с мощных антиоксидантов, потому с помощью его можно вывести токсины с организма, а также свободные радикалы и таким образом продлить свою молодость.

2. Крупночашечный первоцвет применяют при сильном кашле, бронхитах, пневмонии и коклюше. Это растение является лучшим мочегонным, спазмолитическим и седативным средством, потому его можно использовать при мигрени, простудных заболеваниях, почечных заболеваниях, запоре, колите, ревматизме, мигрени. Чтобы приготовить мочегонный или потогонный настой, нужно взять столовую ложку сухого корня, листья первоцвета и залить 200 мл кипяченой воды, затем нужно настоять его до 3-х часов, отфильтровать и пить.

Видео: Авокадо - свойства, применение, рецепты

3. Высокий первоцвет сильно похож с крупночашечным, потому его используют в тех же целях.

4. Мучнистый первоцвет содержит в своих листьях витамин С. Отвары, и настои применяют при разных дерматитах. Хорошо оно помогает для волос, для этого его нужно втирать в кожу головы, таким образом улучшиться рост волос. Тибетская медицина применяет данный вид растения, чтобы излечить опухоль.

Противопоказания к применению первоцвета

Хоть первоцвет и не относится к токсическому растению, он имеет ряд противопоказаний, потому его нельзя принимать, если человек страдает аллергическими заболеваниями, также нельзя его применять при язве, кожной сыпи, которая зудит, и беременности, потому что оно увеличивает маточные сокращения, это приводит к выкидышу или преждевременным родам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первоцвет весенний - описание, полезные свойства, применение