Петрушка: полезные и опасные свойства петрушки

Видео: Петрушка: полезные и вредные свойства

petruwkaПетрушка относится к пряным травам, она приятна на вкус, имеет необычный аромат. Растение относится к двухлетнему, семейство зонтичное. Петрушку добавляют в разные блюда, это лучшее профилактическое средство при разных заболеваниях. Использовалась петрушка еще в Древней Греции, раньше она ценилась больше в декоративных целях, ее вплетали в венки, затем начали использовать в кулинарных целях. После петрушка стала лекарственным средством.

Полезные свойства петрушки

В Европе петрушка – растение под первым номером, которое обязательно должно быть на столе. В России трава относится к пряностям, которая используется в кулинарных целях. Сегодня существует большое количество сортов петрушки, среди них выделяют обычную, кучерявую, японскую. Растение неприхотливо в уходе. Все сорта имеют полезные свойства.

В петрушке содержатся витамины РР, В, С, К. В состав растения входит большое количество аскорбиновой кислоты, витамина А, каротин, поэтому петрушка стоит уже на уровне с морковью.

В петрушке достаточное количество эфирных масел, биофлавоноидов, магния, кальция, фосфора, цинка, железа. Петрушка должна быть в ежедневном  рационе питания.

Учитывайте, что в петрушку содержится хлорофилл, который относится к природному пигменту, он принимает участие в окислении. Трава богата на фолиевую кислоту, с помощью ее можно привести в норму сосуды. Петрушку часто добавляют в биологические активных добавки.




Плоды петрушки в своем составе содержат большое количество жирных масел, апиин, флавоноиды, глицерид, лютеолин, диосмин. Плоды богаты на апиоловую кислоту, кумарин, миристицин. В листьях содержится большое количество апигенина, витамина С. Цветы богаты на кварцетин, кемпферол. Корень на апигенин.

Применение петрушки

Используют лекарственное средство при сбое половой системы у женщин, если тяжело протекают месячные. С помощью отвара можно расширить сосуды, вывести токсические вещества, шлаки. Настой очищает внутренние системные органы, выводит соли из суставов. Для приготовления нужно использовать такой рецепт настоя: стакан мелко нарезанной петрушки залить 500 мл кипятка, настоять. Пить за 30 минут перед едой трижды в день. Применять нужно не меньше, чем 10 дней, перерыв больше двух дней. Используют лекарственное средство как дезинфицирующие для ротовой полости, так можно излечить стоматит, гингивит, избавиться от патогенной микрофлоры. Советуют использовать как полоскатель для рта. Также им можно протирать кожу лица, петрушка является лучшим смягчительным средством. Чтобы приготовить лекарства, нужно в 500 мл воды добавить столовую ложку мелко нарезано петрушки, после все кипятиться около 15 минут, остудить, можно использовать как лосьон для кожи.

С помощью средства можно избавиться от веснушек, пигментных пятен. Ежедневно советуют применять отвар, он является тоником, приготовить его несложно, вам потребуется столовая петрушка, 250 мл воды, все заварить, настоять около двух часов. Чтобы приготовить отвар, необходимо взять кипяток – 1,5 литра, петрушку – 2 столовые ложки, корень петрушки, его предварительно нужно измельчить. Отвар советуют принимать утром, в обед, вечером и на ночь, не больше, чем одну столовую ложку.



За счет того, что в петрушке содержится апиол, миристицин, можно повысить кишечный тонус, улучшить состояние матки, мочеполовой системы, увеличить  мочевыделение. Растение  советуют использовать для остановки кровотечения матки, с помощью его можно снять отеки, часто средство используется при водянке. Применять эфирные масла из петрушки необходимо предельно осторожно, запрещено оно при нефрите, когда раздражена почечная паренхима.

Советуют использовать семена петрушки, это надежное мочегонное, ветрогонное лекарственное средство, которое облегчает менструацию у женщины. Отваром лечат мерцательную аритмию, сердечную недостаточность, при которой наблюдаются отеки.

Сок с петрушки налаживает кислородный обмен, сердечную функцию. Увлекаться лекарственным средством не стоит, необходимо принимать не больше, чем одну столовую ложку, можно разбавлять морковным, лимонным соком.

Отвар можно использовать как эффективное наружное лекарственное средство, чтобы избавиться от пятен, веснушек, применяет как тоник утром и вечером. С помощью средства можно снять загар с лица.

Сок петрушки советуют применять при серьезных дыхательных проблемах, с помощью их можно излечить заболевания глаз, сердца. С помощью петрушки для глаз лечат катаракту, конъюнктивит. Очищенный сок с петрушки положительно воздействует на организм человека, чтобы повысить эффективность, советуют принимать его  с добавлением шпината, сельдерея.

Видео: Уникальные свойства ПЕТРУШКИ

Похудение с петрушкой

Часто растение применяют в диетическом питании, в день советуют съедать до 100 грамм петрушки. Советуют сочетать ее с рыбой, мясом, так растение лучше усвоится. Чтобы приготовить отвар петрушки для похудения, нужно мелко растолочь семена, после добавить порошок с корня одуванчика, положить столовую ложку плодов фенхеля, перечную мяту. Смесь соединяется с корой крушины, затем все заливается кипятком, подождать 30 минут пока остынет, отфильтровать. Отвар принимается утром.

Противопоказания к применению петрушки

Несмотря на все полезные свойства, нужно предельно осторожно относиться к приему препаратов с петрушкой, особенно во время беременности. Запрещено применять при почечнокаменной болезни, оксалурии. Когда человек пьет отвар с петрушки, у него в мочевыводящем пути, почечных лоханках скапливается большое количество солей, оксалатов натрия, которые сложно растворяются. Запрещено принимать лекарственное средство при нефрите.

Итак, петрушка относится к полезному виду растения, которое активно используется в косметологии, кулинарии, медицине.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Петрушка: полезные и опасные свойства петрушки