Пихтовое масло: применение, лечебные свойства

pihtovoe-maslo-primenenieПихтовое масло имеет целебные свойства, активно используется в традиционной и нетрадиционной медицине. Чаще всего применяется продукция с пихты, хвои. Внешне пихтовое масло представляет собой жидкость, которая имеет аромат хвои, в составе содержатся кислоты, глицериды, альдегиды.

Растение можно встретить на территории Сибири. Пихтовое масло – натуральный продукт, дерево используется для переработки масла, растет в  экологически чистой зоне.

Польза пихтового масла

Экстракт используется в медицине, косметологии. Это одно из лучших антисептических, бактерицидных, дезинфицирующих, противовоспалительных, обезболивающих средств. Его применяют как средство для успокоения нервной системы, оно снимает боль, тонизирует организм.

Применяют пихтовое масло для профилактики, с помощью его можно излечить легочные заболевания, грипп, ОРВИ, пневмонию, бронхиальную астму, оно избавляет от раздражения, успокаивается организм. В продукте содержится большое количество фитонцидов, противитаминов, поэтому его советуют использовать как защитную силу для организма. Особенно рекомендуют его применять при переохлаждении, обморожении.

Пихтовое масло снимает боль, им советуют лечить неврит, невралгию, артроз, ревматизм, остеохондроз, подагру, с помощью его можно избавиться от отечности. Лекарственное средство помогает сузить сосуды, увеличивается сократительную функцию миокарда, восстанавливает кровообращение, приводит в норму артериальное давление.

Масло пихты является стимулирующим средством, с помощью которого можно улучшить работу центральной нервной системы, избавиться от хронической усталости, бессонницы, невроза, с помощью его можно привести организм в тонус, добиться гармонии, покоя.




Эфирное масло применяют при гинекологических, урологических заболеваниях. Часто используют наружно как ингаляции, добавляют в ванны, это лучший ароматизатор, дезинфицирует помещение, избавляет от неприятного запаха, болезнетворных микроб. Пихтовое масло применяют для лечения артрита, артроза, ревматизма, экземы.

Использование пихтового масла в косметологии

Средство оказывает дезодорирующее, антисептическое действие на организм. С помощью его можно избавиться от гнойных высыпаний, фурункул, отечности, угрей. Это эффективное лекарственное средство, которое поможет избавиться от дряблой кожи, морщин, советуют использовать для кожи, которая быстро стареет, увядает, это лучшее лифтинговое средство, с помощью которого можно омолодить кожу.

Пихтовое масло помогает справиться с чрезмерной потливостью ног, лечит дерматоз стоп. При ангине, простуде, бронхите советуют использовать пихтовое масло. Такое средство дезодорирует помещение. Чтобы в домашних условиях пройти курс ароматерапии, нужно взять камни и залить их литром кипятка, в него добавляют каплю пихтового масла.



Советуют принимать ванны с пихтовым маслом, достаточно 20 минут, так можно избавиться от чрезмерной усталости, улучшить состояние нервной системы, набраться сил, избавиться от бессонницы. Если регулярно выполнять процедуры, можно укрепить иммунную систему, омолодить кожу.

Целебные ванны с пихтовым маслом

Сначала готовится эмульсия, после переливается в эмалированную емкость. Вода кипятится, добавляется детское мыло, предварительно его нужно натереть, проварить все медленно. После все осторожно снимается с огня, затем снова размешать и добавить пихтовое масло – 500 мл. Эмульсия храниться в темноте.

Чтобы приготовить лечебную ванну, нужно в воде 40 градусов добавить эмульсию – 20 мл, после все тщательно размешивается. Ванна принимается 20 минут, обратите внимание, что вода не должна касаться сердца. Если вы будете соблюдать все правила, вы, спустя 15 минут почувствуете, как покалывает в паху, промежности. Чтобы предотвратить это, нужно заранее смазать место вазелин. После того, как вы примите ванну, вытирать кожу не нужно, лягте и отдохните.

Для следующей процедуры дозировка эмульсии увеличивается, вам понадобится 20 мл. Вашей эмульсии должно хватить на 20 процедур, использовать перед сном. Курс лечение повторяется через полгода. Когда вы принимаете пихтовые ванны, нельзя курить, пить алкогольные напитки, употреблять острое.

Лечение пихтовым маслом бородавок

Масло наносится точечно трижды в день. Чтобы приготовить лекарственное средство, нужно в 300 граммах сока чистотела растворить масло пихты – 20 мл. Для начала выжимается сок, после он должен загустеть до консистенции желе, только после можно положить масло. Бородавки обрабатываются трижды в день до тех пор, пока вовсе не пропадут.

Эффективно использовать такое лекарственное средство, для него потребуются зубчики чеснока, лимонный сок, уксусная кислота – 10 мл, масло пихты – 50 мл. Все тщательно смешивается, каждый день средство наносится на бородавки. Перед проведением процедуры, бородавки обязательно распариваются.

Лечение пихтовым маслом лишаев

Необходимо взять сок чистотела – стакана, добавить пихтовое масло – 40 мл. Лекарственное средство наносить на поврежденные участки кожи. Советуют применять настойку с масла пихты, прополиса. Все тщательно смешивается, заливается спиртом, настоять три дня. Протирать открытые раны, порезы.

Видео: пихтовое масло лечебные свойства | приготовление пихтового масла в домашних условиях

Для лечения советуют использовать масляный компресс, для этого марля смачивается в пихтовом масле, после прикладывается к пораженной коже, затем прикладывают полиэтилен. Повязка должна меняться через каждых 8 часов. Если участки кожи сильно поражены, масло запрещено использовать.

Итак, пихтовое масло ценное лекарственное средство, которое применяют в разных целях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пихтовое масло: применение, лечебные свойства