Плакун (трава) - описание, полезные свойства, применение

plakunПлакун является многолетним травянистым видом растения, имеет прямостоячий четырехгранный стебель, которые может достигать высоты до 150 см. Отличается ползучим деревянистым корневищем, имеет красивое соцветие сиреневого цвета в виде колоса, который размещены в листовых пазухах. Листья плакуна имеют ланцетовидную форму, летом зеленого цвета, а осень красного.

Описание плакуна

Растение любит произрастать в солнечных местах, с влажной почвой. Начинается цвести в средине лета, цветы у него яркого цвета, поэтому их любят опылять пчелы, бабочки.

Цветки плакуна очень красивы, на прямом высоком стебле поселяются розовые, лиловые соцветия которые можно использовать в декоративных целях.

Особенно полезен мед, который собирают с плакуна, он янтарного цвета, и имеет специфический вкус. В конце лета готовы плоды – продолговатая круглая коробочка, в которой находится большое количество семян небольшого размера.

Одним из распространенных видов является иволистый плакун, он относится к многолетнему виду растения, имеет прямой темно-зеленый стебель, может достигать высоты до 100 см. Отличается супротивными листья, которые удлиненны и заостренны. Цветки небольшого размера могут собираться в колосовидные метелки. Плоды плакуна представляют собой коробочки двухстворчатого характера. Цвести данный вид начинает в начале лета или в конце. Встретить его можно в Беларуси, Украине, России. Препараты используют народные целители. С помощью плакуна иволистого можно укрепить, тонизировать организм, остановить воспалительный процесс, заживить раны, избавится от болевых ощущений, это одно и лучших вяжущих, кровоостанавливающих средств. На основе его готовят настои, отвары, ими лечат энтероколит, хронический колит, останавливают кровотечение, он облегчает симптоматику при разных заболеваниях нервной системы, тифе, эпилептических припадках. Также в виде примочек, мазей и припарок рекомендуют применять наружно, в случаи варикозного расширения вен, разных формах венерических заболеваний. В давние времена с помощью данного вида травы лечили змеиные укусы, бешенство.

Полезные свойства плакуна




Растение имеет богатый состав – дубильное вещество, феналкарбоновая кислота, эфирное масло, смолу, витамины, флавоноиды, также в его состав входит большое количество алкалоидов. Корень плакуна богат на такие вещества, как сапонины, цветки на антоциан.

В лекарственных целях применяют цветы, корень и листья. Собирают траву до того, как она начинает цвести, корни заготавливать необходимо осенью. Все собранное сырье важно высушить в помещении, которое хорошо проветривается, место для хранения должно быть темны и сухим.

Применение плакуна

С помощью данного вида растения можно остановить обширные кровотечения, снять воспаление, это средство отлично тонизирует весь организм. Настой на основе цветов применяют для лечения дизентерии, поноса. Отвар, настой с добавлением листьев плакуна поможет снять симптоматику, которая характерна для эпилепсии, избавит от расстройств нервно системы, излечит ревматизм, желудочно-кишечные заболевания, геморрой. В сухом виде плакун применяют, ели долгое время беспокоит бессонницы.



Особенно хорошо лечить отваром с плакуна маточные кровотечения, энтерит, гастрит, простудные заболевания. Растение эффективно излечит заболевания сердца, сосудов, очистить кожу от дерматитов, экземы. Для того, чтобы раны быстро и безболезненно зажили, нужно изготовить на основе травы в свежем виде кашицу, затем приложить ее к пораженному месту. Если будет тревожить сильная лихорадка, человек будет ослабевать, нужно принимать травяной чай.

Плакун благотворно воздействует на головной мозг, если укусил опасный энцефалитный клещ, с помощью растения можно избавиться от отечности. Для приготовления настоя на основе плакуна, потребуется сухая трава – 10 грамм, стакан кипятка, настоять все до 4 часов, процедить. Употреблять внутрь трижды в день.

За счет того, что в состав цветков плакуна входят такие вещества как каротин, пектин, можно использовать их для приготовления чая, с помощью его можно излечить головные боли. Настои, отвары на основе цветков нужно применять при язвенном желудочном заболевании, проблемах с кишечником. В кулинарии некоторые используют их как краситель.

Корень, цвет, семена, листья плакуна применяют для воспалительного процесса в верхнем дыхательном пути, судорожного состояния, сильных головных болях, токсикозе во время беременности. С помощью настоев с использование надземной части можно излечить геморрой, желудок, кишечник, простатит, эпилепсию, ревматизм, избавится от повышенной раздражительности.

Видео: Дербенник иволистный (плакун трава)

В состав растения входит большое количество полифенолов, которые полезны при венозных заболеваниях, танина, с помощью которого можно вывести тяжелые металлы с организма человека.

Противопоказания к применению плакуна

Обратите внимание, что данный вид растения не токсический. Но его не рекомендуют использовать, если у человека высокая кровяная свертываемость, он склонен к образованию тромбов. Осторожно к применению препарата необходимо относится тем, у кого проблемы с желудком, кишечником, часто беспокоят атонические запоры. Лекарственные средства на основе плакуна обладают сосудосуживающим действием, запрещается его употреблять тем, кто страдает гипертоническими заболеваниями, если человек и принимает их, нужно постоянно обязательно контролировать свое давление. Ни в коем случаи нельзя использовать средства с плакуном во время беременности, в период лактации.

Таким образом, плакун является одним из лучших антисептических, общеукрепляющих, кровоостанавливающих, ранозаживляющих, успокаивающих, противовоспалительных препаратов. С помощью его можно излечить практически весь организм. Но при его использовании очень важно учитывать врачебные рекомендации, все противопоказания и побочные эффекты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Плакун (трава) - описание, полезные свойства, применение