Подмаренник - описание, полезные свойства, применение

podmarennukПодмаренник является многолетним медовым растением, относится к семейству мареновые. Стебли являются прямыми и короткоопушенными, достигают высоты до 80 см. Вверху листья являются блестящими, отличаются остроконечными краями, могут быть темно-зеленого оттенка, нижние имеют серовато-бархатистое опушение. Цветки желтого цвета собираются в густые пирамидальные метелки, имеют приятный аромат меда. Цвести растение начинает в середине июня, до конца лета. Подмаренник имеет горьковатый вяжущий вкус.

Описание подмаренника

Можно выделить несколько видов растения, которые растут на разных территориях:

1. Северный подмаренник является многолетним растением, достигает высоты до 90 см. Листья являются ланцетными, имеют три жилки, могут располагаться несколькими штуками. Данный вид растения имеет красивые белые цветки, его можно встретить на территории Белоруссии, Украины и России, также на Кавказе. Больше всего предпочитает леса, луга и сырые места, каменистые россыпи, окраину болот, скалы и обочину дорог. В лечебных целях используются стебли, листья и цветки подмаренника северного.

2. Настоящий подмаренник является многолетним растением, который отличается ветвистым и прямым стеблем. Цветет желтыми цветками. Чаще всего произрастает на сенокосах, любит питательные почвы, там он может разрастаться целыми плантациями. Достигает высоты 70 см.

3. Цепкий подмаренник относится к злостному сорняку, его практически невозможно вывести. Его стебли имеют небольшие зубчики, покрываются листья мутовчатыми и узкими. Цветки белые, могут собираться в полузонтик. С данного вида травы используют свежий сок, он помогает при печеночных заболеваниях, зобе, также это лучшее противораковое лекарство, также его применяют при водянке.

Данный вид растения – это одно с лучших мочегонных и противовоспалительных средств. Особенно хорошо его применять при проблемах с эпидермисом, разнообразных повреждениях кожи.

5. Обыкновенный подмаренник является одним с высоких видов, достигает высоты 85 см. Стебель является маловетвящимся и граненным, листья линенейные и мелкие. Сверху могут быть слегка опушенными, снизу хорошо видно опушение. Цветки имеют нежно-золотистый цвет. Обитает в лесу, сухих лугах, небольших откосах. Подмаренник обыкновенный имеет в своем составе эфирные масла, кремниевую кислоту, дубильное вещество и органические кислоты.




6. Мягкий подмаренник отличается четырехгранными стеблями. Цветки являются белыми и мелкими, собираются в полузонтики. Цвести начинает в начале лета. Любит луга, травянистые склоны, обочины. С данного вида растения готовят настои и отвары, которые помогут излечить многие заболевания сердца, современная медицина включает его в гомеопатические средства.

Полезные свойства подмаренника

Как лекарственное средство используют траву, цветки и корневище растение. Оно обладает противовоспалительным, потогонным, антисептическим, общеукрепляющим, слабительным, седативным, кровоостанавливающим действием на организм человека.

Подмаренник обладает мощным ранозаживляющим эффектом, все его части богаты на дубильное и флавиновое вещества, также в нем содержатся кислоты, гликозиды, кумарин, витамин С, каротиноиды, антрахиноны.



Растение обладает болеутоляющим, успокаивающим эффектом. Его назначают при проблемах с почками, болях в желудке, поносе, разнообразных кровотечениях, желтухе, при лечении сыпи на коже, нарывах, ранах, эпилептическом состоянии и истерии. Также подмаренник является одним с эффективных средств при раке кожи.

Применение подмаренника

Корневище подмаренника используют при лечении эндометрита, пневмонии и почечных заболеваниях. Это одно с лучших жаропонижающих средств, помогает справиться с заболеваниями сердца и сосудов.

Подмаренник входит во многие травяные сборы, которые нужно использовать при разнообразных инфекциях. С помощью целебного отвара можно улучшить мужскую потенцию, если у женщины проблемы с выделениями, растение поможет наладить менструальный цикл.

Наружно отвары и настои на основе растения могут назначать при ранах, которые гноятся, глубоких порезах, для избавления от обширных ожогов. Также часто используется надземная часть, с нее делают отвар, гинекологи советуют его женщинам, которые страдают раком матки или эрозией шейки матки, для этого применяются спринцевания.

Подмаренник растирается в кашицу в том случаи, если у женщины инфильтрата в молочной железе, эта смесь должна накладывается на грудь. В случаи дизентерии, нужно принимать порошок с подмаренника.

Сок хорошо помогает при сахарном диабете, с помощью его можно снизить уровень сахара в крови. Если беспокоят язвы, рекомендуется засыпать их порошком с подмаренника.

Чтобы снять воспаление, которое возникает при нарывах, нужно использовать мазь с травяного сока.

Для того, чтобы приготовить настой на основе подмаренника, нужно взять пол-литра кипятка, четыре столовые ложки травы, настоять до 5 часов, процедит, принимать ванны и делать примочки, таким образом, раны, язвы и другие повреждения кожи заживут намного быстрее.

От импотенции у мужчин поможет избавиться свежий сок, который рекомендуется принимать до 3-х раз в сутки, не меньше двух столовых ложек. Чтобы излечить стенокардию, обязательно нужно употреблять настой на основе подмаренника, для этого потребуется пол-литра кипятка, 20 грамм корня.

Противопоказания подмаренника

Помните о том, что это одно с лучших мочегонных средств, потому осторожно его нужно принимать людям, которые болеют сахарным диабетом. Также нельзя его долго применять, потому что оно обладает вяжущим действием. Запрещается употреблять подмаренник беременным женщинам, кормящим мамам и маленьким деткам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Подмаренник - описание, полезные свойства, применение