Подмаренник (настоящий, цепкий) - описание, полезные свойства, применение

Видео: Зо пник клубнено сный (лат. Phl mis tub rosa). Лекарственные растения.

podmarenik nastoiawiiПодмаренник настоящий произрастает  на сухом холме, лугу, около полей, возле дороги.  Растение относится к многолетнему виду, может достигать высоты около 80 см, стебель  у подмаренника является опушенным, слабым, может у корневища немного приподниматься. Листья подмаренника снизу являются серыми, опушенными, бархатистыми, вверх листа блестящий, зеленый, остроконечный.

Описание подмаренника

Цветки являются длинными, густыми, собираются в пирамидальные метелки, могут быть ярко-желтого цвета, они небольшого размера, от них исходит аромат меда. Цвести начинает в начале, а заканчивает в конце лета. Подмаренник отличается вяжущим, горьким вкусом, сбор нужно осуществлять вместе с цветами подмаренника.

Полезные свойства подмаренника

Растение ценят народные знахари, настой на основе травы нужно употреблять внутрь, это одно из лучших средств для остановки крови, утоления боли, с помощью его можно успокоится. Настой является концентрированным, с помощью свежего сока можно избавиться от нервного напряжения, снять симптоматику при эпилепсии, успокоить ребенка, помочь ему избавится от конвульсий. С помощью подмаренника лечат печеночные заболевания, кровотечения с носа. Нужно приготовить порошок на основе сухих цветков, с помощью его можно излечить раны, которые нарывают и долгое время не заживают.

Подмаренник настоящий является мочегонным средством, с помощью его можно излечить отеки, которые возникают из-за заболеваний сердца, почек. Также с помощью растения можно излечить ревматизм, заболевания кожи, фурункулез. Используются при лечении примочки, ванночки.

Понос, желудочные боли можно излечить с помощью настоя трав, также его используют при поносе, почечных, печеночных заболеваниях, желтухе. Рекомендуется использовать напар на основе подмаренника, чтобы его приготовить, необходимо порезать растение, залить его литром воды, можно добавить сок с растения, употреблять трижды в день. С помощью растения можно излечить экзему, нарывы.

Внутрь принимать травяной порошок нужно в том случаи, если долгое время беспокоит кровавый понос. Наружно, отвары, настои можно добавлять в ванную, делать с них примочки, обмываться ими, также компрессы можно использовать для лечения золотухи, сыпи на коже, чирья, нарывы.

Ожоги, язвы, раны, которые кровоточат нужно сверху присыпать цветочным порошком. В случаи носового кровотечения, нужно сок втягивать носом, лучше всего готовить густые настои.




Чтобы приготовить отвар, нужно взять сухую траву не больше одной столовой ложки, залить 400 мл кипятка, настоять до четырех часов, процедить и пить по полстакана трижды в день.

Применение подмаренника настоящего

Народная медицина применяет траву для лечения геморроя, менструации, с помощью его можно излечить заболевания желудка, кишечника, это одно из лучших тонизирующих, желчегонных, укрепляющих средств для организма человека.

Видео: Трутовик лиственничный,Сбор,Лечение,Онкология,Похудение

На основе травы нужно приготовить отвар,  в нем нужно парить ноги, если человек устал, сонливый, с помощью корней можно наладить половую функцию.



Отвар на основе корня, травы нужно использовать для того, чтобы остановить длительные месячные у женщины, лечат им послеродовые кровотечения, эрозию шейк матки, экзему, ушибы. Если ребенок слаб, его нужно искупать в отваре  подмаренника.

Тампоны, которые смачивают в свежем соку, помогут уменьшить раковую опухоль, заживить укусы пчел, собак, раны, язвы. Отвар на основе трав является лучшим потогонным и болеутоляющим лекарственным средством от боли, простуды. С помощью его можно излечить туберкулез, атеросклероз, ангину, сахарный диабет, облегчает состояние человека, когда сильная рвота, тошнота.

Белорусские народные целители рекомендуют принимать отвар, если человек сильно испугался. Знахари Тибета используют его в случаи внутреннего кровоизлияния, для лечения инфекций. Это одно из лучших жаропонижающих средств.

Соком растения можно излечить атопические дерматиты, дерматозы, также с давних времен используют при лечении конъюнктивита, глухоты. Это лучшее профилактическое средство  саркомы.

В Белоруссии отваром подмаренника лечат сердечные заболевания, также в нем рекомендуют купать детей, которые беспокойно себя ведут. Настойку на спирту используют для уменьшения боли в суставах, костях, мышцах.

Медицинскими учеными доказано, если принимать подмаренник наружно, внутренне, можно излечить фурункулез, сыпь на коже. Настой на основе подмаренника помогает справиться с судорожным состоянием, это лучшее средство против свертывания. Настойка на траве поможет притормозить развитие раковых клеток.

Настой с листьев подмаренника положительно отражается на работе сердца, омолаживает организм. Чтобы приготовить настой при раковых заболеваниях, нужно в стакане кипятка заварить траву, настоять 6 часов. Настойкой можно излечить рак матки, желудок, печеночные метастазы.

При раке языка рекомендуется в 250 мл кипятка заварить траву – чайную Для того чтобы излечить рак шейки матки, нужно корень растения заварить в одном литре воды. Затем спринцеваться этим отваром. Рак кожи лечат с помощью сока подмаренника, делают примочки и прикладывают на некоторое время.

Псориаз, дерматит, экзему, можно излечить с помощью такого рецепта – в 300 мл кипятка заварить траву в сухом виде, настоять около 7 часов. Можно использовать для ванн, а можно в виде мази.

Таким образом, подмаренник – это уникальный вид растения, с помощью которого можно излечить не только легкие заболевания, но и серьезные.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Подмаренник (настоящий, цепкий) - описание, полезные свойства, применение