Полезные свойства зеленого чая и противопоказания к нему

Видео: О самом главном: Овощи и фрукты: противопоказания, чай, потоотделение

свойства зеленого чаяС древних времен были известны чудодейственные свойства зеленого чая. Много сотен лет его применяли как лекарство от различных болезней. Современные ученые не раз изучали его свойства и доказывали его полезность. В чем же она состоит и в каких случаях он может навредить здоровью.

Химический состав зеленого чая

В зеленом чае содержится около 450 разновидностей соединений органики (жиры, белки и так далее), около 500 элементов периодической системы Менделеева (фосфор, кальций, магний, фтор и другие), огромное количество витаминов. Вот почему зеленый чай считается полезным.

Зеленый чай прославился своими позитивными свойствами благодаря нескольким компонентам:

Минералы. В зеленом чае, известном издавна на Востоке содержатся микро и макроэлементы. Для нормальной работы систем организма они просто необходимы. При достатке цинка, который есть в зеленом чае, заметно оздоровление волос, прекращается ломкость ногтей. Употребление этого чая успешно справляется с подобными проблемами.

Алкалоиды. Кофеин является основным алкалоидом зеленого чая. Прилив сил, бодрость, собранность – этими факторы обязаны именно его наличию в напитке. Теин, именно такое название равно неполному кофеину в зеленом чае. Он работает намного мягче, чем полноценный кофеин, в то же время он отлично повышает умственную деятельность и физическую активность.

Полифенолы. Действие этих компонентов до сегодняшнего дня изучаются учеными медиками, они используются в лечении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях. Катехины, содержащиеся в таком чае, являются родственными к полифенолам, они также полезны в чае.

Зеленый чай. Противопоказания




Принято больше говорить о полезных свойствах зеленого чая, однако и вреду от него следует уделить особое место.

Легко возбудимым людям, страдающим тахикардией, нарушением сна – также не стоит увлекаться этим бодрящим напитком.

Зеленый чай и женщины

Женской половине человечества особенно важно знать, как правильно употреблять данный чай. В период менструального цикла, беременности или кормления грудью советуется сократить его питье.



Зеленый чай и давление

К последствиям от зеленого чая следует отнести и его способность понижать давление, поэтому при гипотонии он противопоказан. Но это не значит, что его можно свободно употреблять при гипертонии. Последним же он вреден в период острой формы болезни.

Зеленый чай и острые заболевания

При различных обострениях болезней зеленый чай может нанести какой-либо вред. В случае с болезнью желудка, язвой, из-за этого чая может случиться повышение кислотности сока желудка.

Как определить пользу и вредные последствия чая

В те времена, когда еще не было больниц, образованных врачей, специальной техники и лабораторий, на Востоке отлично понимали, как отличить полезный чай от вредоносного напитка. Сегодня зеленый чай считают панацеей от сотни болезней. Это хороший антиоксидант, благодаря содержанию катехинов в нем. Этот напиток справится со шлаками, сожжет жиры и насытит организм нужными микроэлементами и витаминами. При отравлениях, диабете, профилактике заболеваний сосудов и даже раке – этот чай приносит пользу. Благодаря зеленому чаю появляется бодрость и исчезает усталость. Желающим похудеть данный чай способствует снижению веса.

Зеленый чай нужно научиться готовить и пить правильно, иначе от него будет больше вреда, чем пользы.

Чай, выпитый натощак, действует пагубно на организм. Он влияет на оболочку желудка, и тот начинает работать "вхолостую". Но чай, выпитый после приема пищи, поможет пищеварительной системе и послужит катализатором в обработке еды.

От зеленого чая польза значительней, если он пьется в течение дня, но не на ужин или после него. Так как такой чай бодрит, а организм к ночи настраивается на сон, это может привести к головным болям.

Союз или чередование алкоголя и зеленого чая нельзя совмещать. В первую очередь они приносят вред почкам. Вред этих двух напитков, используемых одновременно, научно доказан.

Так как зеленый чай хорошо выводит токсины и другие химические вещества, не полезные организму, следует помнить, что он может повлиять на лекарства и таблетки, которые запиваются при его участии.

Видео: Елена Малышева. Полезные свойства чая каркаде

При выборе плохих и некачественных сортов зеленого чая, нельзя возлагать на этот напиток особых надежд. Дешевые чаи в пакетиках сами за себя говорят, чайная пыль, собранная в них, теряет способности здорового зеленого листа окисляться на воздухе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Полезные свойства зеленого чая и противопоказания к нему