Портулак - описание, полезные свойства, применение

portulakПортулак относится к однолетнему растению, имеет мясистые, продолговатые, толстые, ветвистые листья. Цветет маленькими желтыми цветками, которые собираются в пучки. Плод портулаки имеет шаровидную, яйцевидную форму, в нем содержат семена темно-коричневого цвета. Цвести начинает в июне, заканчивает в сентябре. Живет растение на пустыре, речной долине и залежах. Встретить его можно на Северном Кавказе и России. Выращивают его садоводы, потому что считают его полезным овощем.Какими полезными свойствами обладает портулака и почему так ценится в медицине?

Описание портулака

Растение выращивается в разных целях, как овощ, лекарство и декорация для сада. Портулака любит тепло, потому ему не тяжело переносить засуху. Всем нравится выращивать портулака особенно с семян, за ней не нужно специально ухаживать. Для рассады специально сажают семена весной (лучше всего в апреле). Трава любит, когда ее поливают. Может размножаться с помощью черенков. Для этого специально зимой растение прячут в помещении, весной очень важно срезать побеги и высадить его в почву, которую предварительно нужно подготовить и разрыхлить.

Цветки растения являются яркими и могут образовывать красивый ковер, народная медицина их не использует в лечебных целях.

Семена портулака богаты на жирные масла, целлюлозу, крахмал. Они обладают глистогонным действием, настой необходимо принимать при простудных заболеваниях для того, чтобы снизить температуру тела и снять озноб. Отвар с семян является одним с лучших средств для лечения печеночных, почечных, желудочно-кишечных заболеваний.

Полезные свойства портулака

Данный вид растения ценится еще с давних времен античности, он обладает полезными свойствами, в состав его входит зелень, богата на витамин А, Е РР, В, К. Портулак содержит в себе белок, который очень важный для полноценного функционирования человеческого организма.

Видео: Портулак огородный

Нормальный обменный процесс в организме обеспечивается за счет органических кислот, содержащихся в портулаке. Если принимать препараты на основе данного вида растения, можно насытить системные органы калием, магнием и солями кальция. Листья портулаки богаты на витамин С, флавоноиды и каротин. С помощью его в организм поступают слизистые и смолистые вещества.

Применение портулака

Растение является полезным, его активно использует народная медицина, его используют в косметологии, в некоторых случаях и в кулинарии. В салат можно добавлять зеленые побеги, их нужно собирать до того момента, когда растение цветет, они тогда являются сочными.




Портулак отличается пряным и терпким вкусом, чем-то напоминает щавель, шпинат. С помощью его можно излечить сахарный диабет. Также помогает оно и при сильных головных болях.

С помощью целительной травы можно остановить воспалительный процесс в мочевом пузыре, снять боль, которая возникает при геморрое и энтероколите. Отвар на основе портулака является лучшим антимикробным средством, он эффективен при конъюнктивите, дизентерии.

Растение используют при лечении гипотонии (пониженного давления), головокружении, с помощью его можно очистить суставы от шлаков, которые накопились в них, потому что это приводит к развитию артрита.

Трава подходит для обработки лишаев, язв, которые образовываются на коже, с помощью ее в скором времени они исчезают.



Примочки на основе портулака помогут избавиться от зуда, который тревожит человека, уменьшит шелушение, характерное для кожного заболевания – псориаз, с помощью его можно быстро заживить раны, которые гноятся.

С помощью свежего сока, выжатого с портулаки, можно избавиться от бородавок. Он поможет нормализовать сердечную функцию и является лучшим средством для остановки крови.

Сок народные целители применяют для лечения некоторых венерических заболеваний, для этого отжимается надземная часть портулака и пьется по одной столовой ложке перед едой.

Со стеблей и листья готовят отвары, настои, они помогают при заболеваниях желчной системы, выводят камни, снижают уровень холестерина в крови и не дают атеросклеротическим бляшкам образовываться вновь.

Лечебные рецепты на основе портулака

1. Избавиться от перхоти поможет такой настой, для него понадобится ложка сухой травы, 200 мл кипятка, настоять до одного часа. Тщательно втирать в корни волос.

2. Чтобы избавится от импотенции, рекомендуется употреблять внутрь такой настой, для него нужно взять столовую ложку сухого портулака, стакан кипятка, настоять и пить до 2-х столовых ложек в день.

3. При импотенции можно использовать и такой рецепт, для него потребуется 50 грамм травы, стакан кипятка, два куриных белка с яиц. Лечиться с помощью данного средства нужно не меньше одной недели.

4. При артрите хорошо помогает такая настойка на основе портулака, для нее нужно взять сухое сырье, запарить его в кипятке, настоять до 2-х часов. Пить до 4-х раз в день по одной столовой ложке.

Полезные свойства экстракта портулака

С помощью его можно защитить кожу от преждевременного старения, появления новых морщин, потому что он портулак не дает разрушаться коллагену, положительно действует на состояние мышцы. С помощью его можно полностью избавиться от угревой сыпи, сузить поры и добиться потрясающего эффекта.

Видео: Портулак огородный Делаем спиртовую настойку.

Противопоказания к применению портулака

Нельзя принимать настои, отвары на основе портулака, если человек страдает гипертонией, у него сниженный ритм сердца. Также тем, кто страдает судорогами, имеет проблемы с вегетативно сосудистой системой. Помните о том, что трава портулака может выбрасывать огромное количество инсулина, таким образом, начинает развиваться гипогликемия, в сосудах появляются спазмы, повышается артериальное давление.

Таким образом, портулак является полезным растением, которое можно использовать свежим или маринованным. Также с него готовят разнообразные салаты, мясные блюда, добавляют в суп как специи. Побеги, которые хорошо вызрели, могут мариновать, но чаще всего их используют свежими.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Портулак - описание, полезные свойства, применение