Прострел (сон-трава) - описание, полезные свойства, применение

prostrel lugovoiПрострел луговой относится к травянистому многолетнему виду растения, отличается мощным вертикальным корневищем. Цвести может до того момента, пока не начнут вновь распускаться листья. В народе прострел луговой называют сон-травой, стрельной травой, сонником, боровым прострелом, самсончиком. Листья, которые находятся около корня разделены на три ровных части, они могут быть разделены на несколько участков с зубчатыми дольками.

Описание прострела лугового

Когда растение цветет, оно может покрываться с помощью мягких густых волосков. Цветки у растения представлены широкими колокольчиками, в них  находится  большое количество листьев яйцевидной, заостренной формы, они имеют сине-фиолетовый цвет, достигают длины 4 см.

Тычинки растения желтого цвета. Плод достигает длины 5 см, отличается волосистым столбиком.  Цвести растение начинает чаще всего в апреле. Встретить его можно на территории Беларуси, Украины, России на сухом склоне, опушке леса, открытом песчаном холме, в сосновом лесу.

В давние времена данный вид растения использовали, как магическое средство для проведения ритуалов. Считалось, что с помощью его можно было уберечься от злых глаз, чтобы человек был богат, нужно было засушить растение и сохранять его дома. Охотники, наблюдая за медведями, пришли к выводу, что растение может охмелять, особенно корень, поэтому начали называть прострел луговой сон-травой.

Раньше народные знахари  считали, что растение избавляет от ломоты. Сон-траву использовали при родах, чтобы женщина легче перенесла болезненные схватки, деток купали, чтобы избавить их от разной сыпи и для хорошего сна. Якутские знахари изготовляли мазь на основе прострела – это было лучшее лечебное средство от чесотки. Также отвар рекомендовали пить при половом бессилии.

Сейчас сон-трава считается одни из красивых декоративных видов растения. Башкирские ветеринары с помощью ее лечат сап у лошадей.  В начале марта, любят полезными листочками питаться козы, овцы. Летом его нельзя употреблять, потому что в простреле луговом большое количество токсических веществ. В медицинских целях применяют надземную часть растения, которую предварительно сушат, прострел теряет все свои вредные вещества через полгода, в нем остаются только полезные. Запомните, прострел луговой можно использовать тогда, когда в нем не содержится яд, в других случаях им можно серьезно отравиться.

Полезные свойства прострела лугового




В лекарственных целях применяют листья, их предварительно собирают, когда растение цветет, затем сушат. Растение богато на гамма-лактон, стероиды, холидоновую кислоту, гамма-пирон, тритерпеноиды. В корнях прострела лугового содержится большое количество сапонина. В наземной части много органических кислот, эфирных масел, гамма-лактона, анемонина.

В стеблях содержится большое количество алкалоидов, в состав листьев входит витамин С. Цветки богаты на антоциан, алкалоиды. Народные целители применяют прострел луговой как седативное средство, с помощью его можно успокоить нервную систему, избавится от бессонницы.

Прострел луговой – это фунгицидное, бактерицидное средство, его можно применять от кашля, с помощью его можно снять воспаление. Настоем лечат боль, которая возникает при ревматизме. Также это лучшее средство от коклюша, бронхита. С помощью его можно излечить гинекологические заболевания, восстановить репродуктивную систему.

Видео: Прострел луговой.



Надземную часть растения применяют как гомеопатическое средство, с помощью его можно излечить корь, гастрит, аменорею, восстановить менструальный цикл, также излечить конъюнктивит, наладить обменный процесс, очистить мочевыводящие пути, почечную систему.

Применение прострела лугового

Целители Китая готовят специальный отвар на основе надземной части, они его применяют как средство от кашля. В Беларуси используют экстракт, с помощью его лечат грибок, разные кожные заболевания, также рекомендуют его использовать для перевязок ран. Для приготовления настоя необходимо растение  залить стаканом воды, настоять один день. Можно использовать для лечения кожи.

Видео: ПРОСТРЕЛ, или СОН-ТРАВА  (PULSATILLA) сем. Лютиковые

Настоем можно излечить кашель, женские заболевания. Настойка на спирту применяется для лечения ревматизма, артрита, ею нужно натирать пораженные места. Траву в свежем виде сначала нужно пропарить в печи, затем получить с нее сок, с помощью его можно излечить ожог.

Народные целители Болгарии советуют использовать медикаментозные средства для лечения мигрени, невралгии. Они считают, что трава одно из лучших потогонных и мочегонных средств. С растения чаще всего готовят холодные настои, для этого измельчают траву, заливают холодной кипяченой водой, настаивают день. Настой необходимо пить в небольших количествах, проверять свою реакцию.

Чтобы приготовить холодный настой, который можно использовать, как наружное средство, необходимо измельчить траву, залить 250 мл холодной предварительно кипяченой водой, настоять около 10 часов. Использовать в виде примочек.

Для приготовления отвара, который можно добавлять в ванну, нужно измельчить траву, залить литром воды, проварить 5 минут. Ванны нужно принимать трижды в неделю, курс терапии – 15 раз.

Настойку на водке готовят таким способом, для нее потребуется сухая трава – 10 грамм, водка – 200 грамм. Все смешать, настоять неделю. Использовать для растираний.

Противопоказания прострела лугового

Это токсический вид растения, осторожно его нужно пить внутрь. Запрещается оно при гастритах, нефритах, проблемах с кишечником, желудком. Собирать его нужно предельно осторожно, после контакта с ним могут возникнуть серьезные ожоги. Учеными медицины доказано, если не соблюдать правила приема лекарственных средств на основе растения может быть поражена слизистая желудочно-кишечного тракта.

Видео: Прострел раскрытый Сон-трава Pulsatilla patens

Итак, прострел луговой необходимо использовать крайне осторожно, чтобы не навредить своему организму.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прострел (сон-трава) - описание, полезные свойства, применение