Пузыреплодник (размножение, посадка и уход) - описание, полезные свойства, применение

pyzireplodnikПузыреплодник относится к декоративному листопадному виду растения, семейство – розоцветные. Адаптируется к разным условиям, может произрастать на солнце или в тенистом месте. Пузыреплодник отличается широкими листьями, могут быть разного цвета, чаще всего встречается зеленый, бордовый.

Описание пузыреплодника

Корень расположен неглубоко, ветвь является тонко. Цвести начинает в начале лета, заканчивается в средине, цветки белые. Чаще всего можно встретить растение на территории Китая, Азии, Японии, Америке, Кореи.

Плод растения  напоминает шарик со стекла. Сначала он салатового цвета, затем постепенно превращается в насыщенно зеленый, после в красный, когда уже полностью готов, он коричневый. Появляется плод в апреле, заканчивает развиваться в октябре.

Сорта пузыреплодника

1. Калинолистный сорт является двудольным, семейство розоцветные. Кустарник может достигать до 4 м, ветви раскидистые, могут со временем отпадать. Древесина белого цвета. Листья округлой эллиптической формы, имеют зубчатые треугольные концы. Цветки белого или розового цвета, могут собираться в соцветие желтого цвета. Цветет в средине лета. Растение стойкое к морозу, является долгожителем, может просуществовать до 50 лет.

2. Сорт «Ред Барон» может достигать два метра, отличается полушаровидной формой, имеет небольшие темно-красные побеги, которые находятся на верхушке. Листья являются гофрированными, узкими. Любит свет, в тени может меняться в цвете. Когда пузырплодник находится долгое время в солнечном месте, у него листья краснеют, в тени снова становятся зелеными. Осенью листья обретают бронзовую окраску. Пузыреплодник этого сорта отличается своею компактностью, чаще всего его используют в декоративных целях, с помощью его озеленяют город. Это одно из лучших бордюрных украшений.




3. Пузерплодник «Лютеус» внешним видом напоминает виноград, быстро произрастает. Куст может достигать  трехметровой высоты. Имеет желтые листья, в августе они становятся зелеными,  напоминают острое лезвие. Данный сорт стойкий к морозам, не любит повышенную влажность, спокойно относится к засухе, растет, как на солнечных, так и в тенистых участках.

5. Золотистый сорт относится к декоративному виду растения, имеет оригинальные листья ярко-желтого или золотистого цвета. Ветви являются ровными, прочными. Куст треугольной формы, может достигать одного метра. Сорт растения является маленьким, изящным. Нормально переносить холод, ветер, солнце.

6. Красный пузыреплодник является зимостойким видом, является красивым. Листья у красного пузыреплодника являются трехлопастными, концы округлые и зубчатые. Весной и летом листья красные, осенью бордовые. В мае бело-розовые. Сажать растение нужно с помощью черенков.



7. Пурпурный сорт «Диаболо» отличается пятилопастными листьями, летом растения являются пурпурными, осенью становятся желтыми. Плоды сначала салатовые, затем становятся красными и пурпурными.

Полезные свойства пузыреплодника

В листьях содержится большое количество фенолов, кумарина, фенолкарбоновая кислота. Растение используется, как биологически активная добавка.

Применение пузыреплодника

Чаще всего растение используют в декоративных целях, его необходимо постоянно подстригать, пересаживать, хотя растение является неприхотливым, стойкий к морозной погоде, произрастает быстро. Может размножаться семенным или черенковым способом, некоторые садоводы при пересадке пузыреплодника используют метод кустового деления.

Особенно красиво растение смотрится, когда его комбинируют, потому что он отличается богатой цветовой гаммой. Когда нажимаешь на растение, можно услышать хлопок. Многие дети любят с растение играться.

Народные целители используют растение для лечения гипертонических заболеваний, атеросклероза. Отваром с пузыреплодником можно излечить печеночные заболевания, снять воспаление с десен. Также используют растение для нормализации обмена веществ, вывести токсические вещества. Это эффективное лекарственное средство, с помощью которого можно привести в норму иммунитет. Настой необходимо использовать для лечения туберкулеза, бронхиальной астмы, пневмонии.

Пузыреплодник поможет излечить кожные заболевания – крапивницу, зуд, снять отек. За счет большого количества витаминов, которые содержаться в растение, можно облегчить симптоматику, которая беспокоит при гриппе, ангине. Народные целители Тибета советуют использовать листья для лечения неврита, депрессивного состояния.

Таким образом, пузыреплодник является не только декоративным видом растения, но еще и полезным. В Европе пользуется популярностью калинолистный пузыреплодник. Он имеет большое количество сортов, который отличаются внешним видом и своими полезными свойствами. Наибольше популярностью пользуется Диаболо. Растение не любит повышенной влажности, стойкое к зиме. Несмотря на все полезные свойства, нужно его применять только после консультации фитотерапевта, чтобы избежать побочного воздействия на организм, также осторожно нужно к его приему относиться беременным женщинам, кормящим мамам. Также запрещен прием при серьезных  патологиях почек, сердца, желудка, кишечника, печени. В официальной медицине пузыреплодник не используют, потому что ученые медицины до  сих пор детально не изучили его состав, поэтому некоторые врачи предостерегают от приема препаратов на основе растения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пузыреплодник (размножение, посадка и уход) - описание, полезные свойства, применение