Расторопша пятнистая в народном лечении

Rastoropsha pyatnistaya v narodnom lecheniiРасторопша пятнистая – растение, которое принадлежит к семейству Астровых, в народе ее называют чертополохом, колючником или же татарником. Это растение недолговечно – однолетнее или двулетнее. Колючником прозвали его из-за того, что по бокам расположены желтоватые колючки, листья цветка также очень колючие зеленоватые и достаточно необычные. Цветение расторопши можно наблюдать в июле или же в августе.

Расторопша очень плохо переносит зимние морозы, поэтому, лучший выход – выращивать ее как однолетнее растение. Семена этого растения необходимо заготавливать в период с августа по сентябрь. Сбор расторопши очень легкий – ее скашивают, затем высушивают на свежем воздухе и уже потом обмолачивают. Если семена остаются сырыми, то их необходимо досушить в специальных сушилках. Хранится расторопша около 1 года.

Расторопша как лекарство

Расторопшу во все времена использовали в качестве лекарственного растения. К примеру, в Древнем Риме с помощью расторопши избавлялись от болезней печени, на просторах Европы расторопша была тем незаменимым средством, которое помогало от гепатита, а в Индии народные целители до сих пор применяют расторопшу в гомеопатии.

Около 15 лет тому назад немецкими учеными было выявлено, что расторопша содержит в себе очень эффективное и уникальное по своим свойствам вещество – силимарин. Силимарин содержит в себе цинк, селен, медь, а также большое количество витаминов, минералов, кислот. Если посчитать в целом, то в силимарине около 200 полезных компонентов.

Силимарин входит в состав большинства известных пищевых добавок!

Если применять расторопшу в пищу или же в качестве лекарственных настоев, то она будет способствовать преждевременному старению кожи и поддержит организм в тонусе, придавая ему бодрость и энергию.

Видео: Расторопша пятнистая применение травами-лечение.рф

Где приобрести расторопшу?




Если у вас нет возможности самостоятельно собрать траву расторопши, то в таком случае вы можете сделать это в аптеке. Там она продается в виде настоек, чая и в сухом виде. Расторопшу содержат в себе такие препараты, как Холелитин, Легалон, Карсил, Силибор. Они продаются исключительно в аптечных пунктах.

Расторопша – это активный компонент различных желчегонных средств.

Очень полезен мед, который собирают на плантациях, где высажена расторопша. Он обладает лечебными свойствами при заболеваниях печени, боли в желудке, а также при усиленном патологическом выделении желчи.

Народная медицина



В народной медицине используют цветки, плоды, листья и даже корни расторопши. Если вы порезались, у вас ушиб, ссадина, рана, то в таком случае рекомендуется измельчить листья расторопши и приложить их в ране, а сверху забинтовать. Такие повязки нужно прикладывать несколько дней подряд, пока рана не затянется.

При прыщах, угрях, фурункулах на лице и теле необходимо принимать каждый день по 1 ст.л. натощак сока расторопши или же аптечной настойки. В результате это наладит работу желудочно-кишечного тракта, поможет нормализовать обмен веществ и нормализует общее самочувствие человека.

Показаниями к применению настоев, отваров и чая из расторопши являются:

  • Ушибы, ссадины, порезы-
  • Поражения суставов-
  • Гепатит-
  • Колит-
  • Геморрой-
  • Язва желудка-
  • Дерматологические поражения кожи-
  • Гинекологические заболевания-
  • Отиты, насморки, кашель и другие симптомы простудных заболеваний.

Лечим печень

При заболеваниях печени, в частности, при гепатите рекомендуется регулярно употреблять пророщенные семена расторопши, которые обладают противоспалительными, тонизирующими, восстанавливающими свойствами. Для лечения печени необходимо в день принимать около 1 ст.л. пророщенных семян расторопши. Прорастить семена расторопшм можно в домашних условиях. Для этого необходимо просто залить семена водой и поставить в теплое место. Пророщенными являются семена, у которых вы увидели 2 и более листиков. В таких семенах наибольшее количество полезных веществ.

Также, для лечения заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта можно использовать шрот расторопши. Для этого растирают семена растения в мелкий порошок, используя кофемолку. Курс лечения составляет 40 дней. Рекомендуется принимать по 1 ч.л. порошка расторопши 4 раза в день за полчаса до приема пищи. Расторопшу запивают большим количеством воды. Между курсами лечения можно делать перерыв в 14 дней, затем снова продолжать 40 дневный курс. В среднем, согласно отзывов больных и тех, кто уже вылечил болезни печени и ЖКТ, курс лечения длится от полугода до 12 месяцев.

Отвар и настойка расторопши

При гастрите, колите, гинекологических заболеваниях можно принимать лечебный отвар из семян расторопши. Для этого возьмите 30 граммов порошка семян расторопши и залейте их 500 мл воды и проварите на медленном огне до тех пор, пока в емкости не останется приблизительно половина отвара. После, дайте отвару остыть и принимайте его по 1 ст.л. каждый час в течение дня с момента пробуждения, к примеру, с 7 утра и до 7 вечера – всего 10 часов. курс лечения составляет 3 недели, после вы можете сделать 3 недельный перерыв и снова продолжать лечение в течение 3 последующих недель.

Для приготовления спиртовой настойки расторопши нужно взять 500 мл водки без каких-либо добавок и залить ею 50 граммов перемолотых семян расторопши. Настаивать нужно в стеклянной емкости в течение 14 дней. Настойка принимается в дозировке 25 капель за полчаса до приема пищи 5 раз в день на протяжении одного месяца. При прохождении этого курса лечения не рекомендуется садиться за руль автомобиля или же управлять любым транспортным средством.

Лечебный чай

Для приготовления лечебного чая из расторопши берут 1 ч.л. сухой или же свежей травы и заливают 250 мл кипятка. Настаивать необходимо в течение 20 минут и после – процедите через марлю и употребляйте теплым (без добавления сахара). Чай нужно пить утром, по 250 мл натощак, а обед и на ужин за полчаса до приема пищи. Чай полезен при заболеваниях сердца и варикозном расширении вен, повышает тонус в организме, придает энергию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Расторопша пятнистая в народном лечении