Рдест (растение) - описание, полезные свойства, применение

rdestРдест – это водный вид растения, встречается в пресном и слабосоленом виде водоем, корень у него достигает дна, отличается длинными побегами, они растут на поверхности воды. В многолетних рдестах листья сидячие, очередные, широкие, эллиптические, нитевидные, узколинейные. Некоторые сорта рдеста имеют цельнокрайние, широкие, яйцевидные листья, края у них зубчатые и волнистые.

Описание рдеста

Цветы собираются в колоски, их можно заметить на воде. Плод рдеста представляет собой орешек, костянку. Стебель у растения ланцетовидной, продольной и шнуровидной формы. Любит расти в водоеме, где вода стоячая или медленно течет. Не боится низкой температуры воздуха и тенистого места. Некоторые растение специально разводят в домашних условиях.

В состав растения входит большое количество извести, поэтому его часто применяют в виде удобрения. На рдесте часто можно заметить икру, которую откладывают моллюски и рыба. Некоторые сорта любят употреблять ондатры, бобры, птицы. Обратите внимание, если разрастется большое количество рдеста в водоеме, это приведет к тому, что оно покроется илом, затем зарастет. Поэтому регулярно необходимо очищать водоемы от растения.

Некоторые виды растения предпочитают расти в мелких, текущих и стоячих водах. Зимовать рдест может на дне водоем, его не нужно специально укрывать, он нормально сохраняется при низкой температуре. Размножается весной с помощью черенков в конце весны, начале лета. Также с помощью отрезков корня, семенным способом. Собирать семена нужно тогда, когда они уже полностью отделились от растения, затем смешать их с глиной, опустить в нужные водоемы.

Виды рдеста

1. Плавающий, его легко узнать, он имеет разветвленный стебель. Плавающий рдест полностью погружается в воду, листья находятся под водой, они короткочерешковые. Соцветие замечают над водой, может появиться в начале лета. Осенью листья могут пожелтеть, полностью разрушится, при этом стебель на дне начинает пускать корни, так рдест перерождается.

3. Пронзеннолистный рдест относится к корневищному виду растения, отличается ветвистыми, длинными стеблями. Имеет округлые листья, полупрозрачного цвета, края у них являются волнистыми. Цветки собираются в плотный колос. Когда побеги отламываются, они начинают заново развиваться в воде, так  появляется новое растение. Листья богаты на каротин, лютеин, также в нем большое количество неоксантина, виолаксантина. Сухие листья рдеста используют в форме порошка, с помощью его можно излечить раны, ожоги, кожную сыпь, грибок.




4. Блестящий рдест имеет листья овальной формы с блеском. Являются ярко-зелеными и волнистыми. Распространено растение  в проточной воде, также встречается в водохранилище и в реке.

5. Гребенчатый рдест имеет нитевидный и ветвистый стебель, листья тонкие. Растет в озерах, прудах, реках.

Рекомендуют собирать все виды рдеста в течение всего лета. Обязательно нужно его вымыть под холодной водой, высушить в тенистом месте. Сохранять в прохладном месте.

Полезные свойства рдеста



В состав растения входит большое количество каротиноидов, дубильного вещества, поэтому рдест относится к эффективному бактерицидному, противовоспалительному, кровоостанавливающему средству. За счет того, что в растении содержится аскорбиновая кислота, можно укрепить иммунную систему.

Доказано, что трава поможет разжижить кровь, за счет того, что в состав растения входят флавоноиды, рдест используют для лечения поджелудочной железы, с помощью его можно привести в норму уровень ферментов в организме.

Применение рдеста

В давние времена арабскими врачами использовались листья для лечения заболеваний желудка, кишечника. Заготавливают рдест в начале лета или в конце. Препараты на основе рдеста  рекомендуют использовать как наружное средство для лечения злокачественной опухоли, фурункулеза, абсцесса, язв. С помощью его можно снять зуд с кожи. Рекомендуется внутрь принимать настой, для приготовления понадобятся листья и стебли, с помощью его можно избавиться от поноса. Взять сухую траву – столовую ложку, залить 300 мл кипятка, настоять до двух часов. Принимать трижды в день.

Используют данный вид водного растения как корм для рыбы, моллюск, насекомых. После того, как побеги отмирают, оседают на дне водоемы, он начинает превращаться в ил.

Трава обладает исцеляющим действием, с помощью его можно обезболить вывих, перелом, растяжение. Если при ревматизме, артрите беспокоят сильные болевые ощущения, нужно смочить марлевую повязку в предварительно приготовленном отваре и приложить к пораженному месту.

Настой на основе листьев поможет излечить кишечные расстройства, для его приготовления необходимо сухая, предварительно измельченная трава – 10 грамм, вода – 300 мл, настоять два часа. Употреблять не больше 25 грамм. При диарее рекомендуют употреблять трижды в день отвар, для него понадобится 4 грамма травы, 150 мл вод, все прокипятить и настоять до 4-х часов.

Противопоказания рдеста

Растение нормально переносится, побочных эффектов до сих пор не выявили, но необходимо учитывать аллергическую реакцию, каждый человек индивидуально переносит рдест. Также запрещено употреблять рдест при кормлении грудью, во время беременности.

Таким образом, рдест ценят за его внешний вид, он отличается красивыми листьями, которые покрывают воду. У рдеста оригинальное колосовидное соцветие. С помощью растения можно насытить воду нужным количеством кислорода, накормить водных жителей. Можно сочетать рдест с другими водными растениями, которые растут около берегов. За счет богатого биологического состава, рдест используется в лекарственных целях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рдест (растение) - описание, полезные свойства, применение