Росянка круглолистная - описание, полезные свойства, применение

rosiankaРосянка круглолистная является травянистым многолетним растением, для насекомых – это настоящий яд. Относится к семейству Росянковые. Отличается укороченным стеблем, на котором размещены две или три цветочные стрелки, которые прижимаются к земле листьевой розеткой. Вверху лист может покрываться красноватой железкой, на ней образовываются капельки слизи, которая за консистенцией является тягучей, именно это и ловушка для насекомых, они садятся на лист и сразу начинают к нему прилипать. Затем слизь может обволакивать насекомого, лист загибается и цветок, таким образом, съедает свою жертву.

Описание росянки круглолистной

Растение отличается белыми, мелкими цветочками, которые могут собираться в однобокую кисть. Встретить росянку круглолистную можно на болоте, торфянике, влажном песке. Также она распространена в Северном полушарии, умеренном климате на Севере Америки, Азии. Растет на территории Украины, России и Дальнем Востоке.

Ученые уже давно исследуют полезные свойства росянки круглолистной, доказано, что росянка может отличать запах и различает, съедобен или нет объект. Например, насекомые ее привлекают калием, магнием, фосфором, азотом, натрием. Потому она адаптируется к разным почвам, даже неплодородным.

Как лекарство официальная и народная медицина использует именно траву растения. Некоторые страны применяют растение для изготовления вина и ликера. Листья могут выделять красные и желтые красители для пищи, также с помощью их можно пропаривать глиняную посуду. Затем она пригодна для сохранения молочных продуктов на долгое время, они постоянно остаются свежими и не теряют своих веществ. Ветеринары также используют как лекарство росянку круглолистную, но она очень опасна для рогатого скота, может своим ядом убить его.

Размножаться росянка может с помощью листовых черенков, они быстро могут укореняться, также с помощью семян, их очень важно высеивать во влажную почву, при этом не покрывать ею сверху. Чтобы семена не раздул ветер, необходимо накрывать их стеклом.

Видео: Вереск обыкновенный

Росянка может размножаться с помощью корневого деления, для этого потребуется лезвие. Разрезается корневая часть и разделяется на части, место, где был произведен срез, нужно обработать с помощью активированного угля. Затем корень помещается в ведро с почвой, через 15 дней его нужно высадить в грунт.




Росянка не будет расти, если почва пересушенная, поливать ее нужно мягкой водой, но при этом она очень сильно любит солнце.

Полезные свойства росянки круглолистной

Листья росянки богаты дрозерин, плумбагин, фторхинолоны, калий, дубильное вещество, аскорбиновую кислоту.

Видео: Володушка золотистая

В состав слизи волосков входят ферменты, которые похожи на сок пищеварения животного – амилаза, пероксидаза, липаза. Также росянка круглолистная богата на полисахариды.

С давних времен установлено, что плумбангин, которые входит в состав росянки является одним с лучших антибиотиков, с помощью его можно защититься от грибов патогенного характера. Потому он может уничтожать палочку Борде-Жангу, из-за которой возникает коклюш. Препараты на основе росянки круглолистной являются эффективным спазмолитическим средством, обладают мочегонными и жаропонижающими свойствами.

Применение росянка круглолистной



С растения изготовляют полезные настойки, экстракты, настои, в некоторых зарубежных странах она и используется для изготовления медицинских препаратов, потому что содержит такие химические элементы как дрозан и дрозерин. Потому ее часто могут назначать при заболеваниях, которые сопровождаются сильным кашлем, при бронхиальной астме, коклюше, обструктивном бронхите, также ее применяют при туберкулезе.

Народная медицина ценить настой на основе росянки круглолистной, с помощью его можно излечить простуду, бронхит, пневмонию и ларингит. Внутренне нужно принимать настойку с росянки круглолистной при эндартериите, атеросклерозе. С помощью сока, которые выделяется с желез растения можно прижечь бородавки, избавится от портящих внешний вид ног, сухих и давно появившихся мозолей.

При коклюше часто назначает гомеопатическое средство «Drosera».

С помощью росянки круглолистной можно излечить головную боль, эпилепсию и даже кандидоз. Для приготовления настойки росянки, нужно взять до 10 грамм травы в сухом виде, залить пол стаканом водки, настоять до 10 дней. Детям после 12 лет употреблять ее до 10 капель, не больше, взрослым по 15 капель.

Настой с росянки круглолистной поможет избавиться от лихорадки, чтобы ее приготовить нудно взять сухую траву растения, мелко нарезать ее, залить стаканом кипятка, настоять до одного часа. Пить только после употребления пищи.

При бронхиальной астме рекомендуют употреблять настой с травы и корней росянки круглолистной. Хорошо помогает и чай, приготовленный с травы росянки круглолистной, чтобы его приготовить потребуется чайная ложка сырья, стакан кипятка, заварить все за 10 минут. Процедить, выпить до двух чашек за день небольшими глотками.

Противопоказания росянки круглолистной

Данное растение нельзя применять без назначения врача, потому что им можно серьезно отравиться, если не соблюдать дозировку.

Также запрещается принимать препараты на основе росянки круглолистной тем, кто болеет эпилепсией, туберкулезом, беременным женщинам, кормящим матерям.

Таким образом, препараты на основе росянки круглолистной нужно принимать в небольшом количестве при простуде, это одно с эффективных и лучших отхаркивающих, потогонных, спазмолитических, успокаивающих средств. Особенно оно рекомендуется при сильном кашле судорожного характера, который возникает при коклюше. Также это одно с лучших антисептических, противомикробных, бактерицидных средств.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Росянка круглолистная - описание, полезные свойства, применение