Рута душистая - описание, полезные свойства, применение

ruta duwustaiaРута душистая относится к многолетнему душистому виду растения. Растение отличается ветвистым, голым, прямостоячим стеблем, достигает не меньше, чем 1,5 метров. На невысоком стебле растения можно заметить очередной вид листьев с просвечивающимися железками, в них содержится большое количество эфирных масел. В цветках руты много прицветников линейного характера. Цветки у руты являются обоеполыми, могут собираться в метельчатое соцветие.

Описание руты душистой

Чашелистики чаще всего имеют  острую треугольную форму. Лепестки у руты являются свободными, в форме лодочки, чаще всего желтые, крепятся к диску. В цветках можно насчитать около десяти тычинок. Плод растения представляется собою шаровидную коробочку, в которой содержится большое количество черных семян, они всходят спустя 4 года. Готовы плоды руты уже в начале осени.

Редко встречается растение дикого вида, ее специально высаживают на территории Молдавии, Кавказа, Средиземноморья, Прибалтике, Белоруссии.

Уход и выращивание душистой руты

Растение выбирает суглинистую, щебенистую, известковую почву, стойкое к суше.  Влага негативно отражается на росте руты. В ходе она не прихотлива, для нее нет необходимости специально подбирать условия, чтобы выращивать, на одном месте произрастает до 4 лет, при этом награждает отличным урожаем.

Размножается семенным способом, для этого они собираются, затем высеиваются зимой, спустя полгода начинают всходить. Советуют высаживать семена в специальный ящичек для рассады. Предварительно он заготавливается, засыпается в него почва, затем семена высеивают в начале весны. После можно заметить, как растение начинает всходить. Когда вы уже будете точно уверены в том, что не будет заморозков, можно руту пересадить на другое место.

Обратите внимание, в первый год всходы достигают высоты около 10 см, не выше. Зимой их нужно укрыть от мороза. Весной защита снимается, растение очищается от подмерзших и отмерших веток. После обрезаются плохие ветви, в почву добавляется азотное удобрение.

Видео: Рута душистая- Ruta graveolens.

Полезные свойства руты




Рута – это одно из лучших лекарственных средств, с помощью его можно излечить разные заболевания, недуги. Ее используют для выведения желчи, лишнего количества жидкости, потому что она обладает мочегонным и ветрогонным действием. Рутой лечат желудочные спазмы, озены.

За счет того, что в растении большое количество масел, флавоноидов, гликозидов, с помощью его можно излечить головокружение, авитаминоз, атеросклероз. Рута является лучшим тонизирующим средством для лечения импотенции. Медикаментозные средства помогут излечить аллергии, гнойнички, фурункулы, чесотку, рахит, ревматизм. На основе листьев готовят препараты, с помощью которых можно излечить кишечную атонию, колики.

Рута – это одно из лучших средств, которое эффективно останавливает воспалительный процесс, с помощью ее можно избавиться от головных болей, судорог, растение используют от змеиных укусов. На основе растение можно приготовить сборы, которые рекомендуют использовать, если человек страдает маразмом, истощением организма.



Отвары, настои, настойки рекомендуют использовать как наружное и внутреннее средство. Она является одним из лучших успокоительных средств. Женщинам советуют использовать растение во время климакса. В случаи ушибов, воспаления нерва лица, паралича, нужно заварить настой с руты и делать примочки. Больные, у которых рахит, скрофулез, должны добавлять в ванну отвар с растения.

Применение руты душистой

Народные целители советуют руту применять от глистов, она отлично избавляет от головных болей, ревматизма, лечит заболевания невралгического характера. Рута входит в состав  лекарственных сборов, их применяют для лечения сердечных, печеночных заболеваний, также простуды, кашля, желчнокаменного заболевания.

Видео: Базилик польза для организма полезные свойства Базилика

На основе руты готовят сборы, чаи, настои, настойки, используют ее, как наружное средство. Настоем можно излечить нарывы. Когда человек отказывается от пищи, ему нужно повысить аппетит, для этого готовят отвар с растения, также с помощью его можно снять симптоматику мигрени. Настой используют для промывания глаз, с помощью его лечат конъюнктивит. Особенно ценен настой для лечения ран, которые долгое время нарывают. Эффективно рута при лечении цистита, разных высыпаний кожи, водянки. Траву используют, если ломит суставы, у человека слабые кровеносные сосуды, также лечат близорукость.

Если долгое время беспокоит варикозное расширение вен, нужно использовать такую настойку, для нее потребуется трава руты – не больше двух столовых ложек, все помещается в пол-литровую банку, заливается стаканом спирта, настоять 10 дней в темном месте. Процедить, употреблять не больше, чем 10 капель на день, предварительно разбавлять в воде.

Видео: Семена руты " Душистая " - Сучасна Дача

Для приготовления чая с руты, нужно взять траву растения, заварить ее в 300 мл кипятка, настоять 20 минут. Процедить, пить не больше, чем 500 мл за один день.

Авитаминоз рекомендуют лечить отваром, приготовленным с руты, для него потребуются листья руты – 1 грамм, трава фиалки – 2 грамма, бузина цветки – 2 грамма. Залить все стаканом кипятка, прокипятить до одной минуты. Процедить и пить не больше, чем полстакана дважды в день.

Для лечения гнойных ран, ушибов нужно готовить специальную мазь на основе руты, для этого нужно измельчить  траву в свежем виде.

Противопоказания руты

Обратите внимание, не смотря на все полезные компоненты, которые содержатся в растении, ее использовать нужно аккуратно, это токсический вид растения. Запрещен прием во время беременности, кормления грудью, маленьким детям, она опасна тем, что вызывает красноту и сильные ожоги.

Таким образом, рута душистая является лучшим противовоспалительным, седативным, антисептическим, фотосенсибилизирующим средством, имеет эстрогенное воздействие на организм человека. Рекомендуется принимать в целях профилактики злокачественной опухоли, потому что в ней содержится такое вещество, как акроницин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рута душистая - описание, полезные свойства, применение