Самшит вечнозеленый (посадка и уход) - описание, полезные свойства, применение

samwutСамшит вечнозеленый является давним растением, это растение является южным невысоким деревом или кустарников, семейство Самшитовые. Отличается стержневой, развитой корневой системой, коротким кривым стволом, которые может покрываться корой серо-желтого цвета и прямыми четырехгранными побегами. Листья у самшита небольшого размера, являются кожистыми, размещаются на черешках, которые короткие. Цветки являются однополыми, неприметными, имеют зеленовато-желтую окраску, могут собираться в пестики или колоски, располагаются в пазухах листьев. Цвести растение начинает в начале весны.

Описание самшита вечнозеленого

Плод растения является трехгранной коробочкой, когда она открывается, в стороны выпускает семена черного цвета. Кроме семенного способа размножения, может быть и черенковый. Самшит отличается уникальным запахом, его трудно не заметить, особенно если листья потереть в руке. Растение очень сильно любит влагу, потому для него подходят известковые почвы, не боится зимы, но все равно больше всего ему подходит тепло. Это довольно сильное растение, ему не страшны разнообразные вредители и болезни.

Чаще всего растет в Европейской части, на северном побережье моря, т также в Англии и Германии, можно встреть его на Севере и Юге Америки, Африке, Турции. Также, самшит вечнозеленый характерен для всей Украины, растет как в Крыму, так и Северных районах.

Древнегреческие врачи заметили, что самшит вечнозеленый имеет множество полезных свойств. Афродита имела флейту с древесины самшита вечнозеленого. Также с него могли готовить специальные обереги от злых сил, с помощью его можно было отогнать кошмары, которые мучили ночью. Для этого советовали веточку растения положить под подушку, таким образом можно было себе обеспечить спокойный и здоровый сон. В современном мире Адыгеей считает самшит священным деревом.

Видео: Юкка нитчатая.Особенности растения. Уход за юккой

Тяжелая древесина самшита используется в столярной промышленности. Можно выращивать это растение даже в комнате, существуют маленькие копии, предназначены специально для вазонов.

Но одним с главных свойств, который самшит вечнозеленый обладает с древних времен, являются лечебные, препараты с него использовали при расстройстве в желудочно-кишечном тракте, при лихорадке, кашле. Хорошо его использовать при малярии, он стоит на одно уровне с таким веществом как хинин. Больше всего ценится кора и листья растения.




Можно насчитать до тридцати разных видов самшита, ученые с уверенностью говорят о том, что этот вид растения уже много миллионов лет живет на нашей планете.

Не смотря на то, что самшит вечнозеленый легко адаптируется и к теплу, и к тени, может выдержать сильный мороз, его все равно садоводы рекомендуют прятать, потому что суровые зимние ветра могут навредить ему. Потому, если растение растет в кадках, нужно убрать в помещение на зиму, но только не жилое, потому что оно имеет резкий и неприятный запах, который может навредить человеку, особенно тому, кто страдает разнообразными аллергическими реакциями.

Видео: Можжевельник Польза

В Западной Европе и на Кавказе применяют ветки из самшита в такие христианские праздники как Вербное воскресенье и Пасху.

Полезные свойства самшита вечнозеленого



Все части богаты на такие алкалоиды – буксипиин, буксин, циклокореанин В, парабуксин. Также в нем содержится смола, дубильное вещество и биофлаваноиды.

Видео: Барбарис Тунберга Адмирал / Барбарис посадка и уход

Официальная медицина не используется данный вид растения из-за того, что оно очень сильно ядовитое.

Самшит вечнозеленый обладает гипотензивным, мочегонным, потогонным, антисептическим эффектом.

Китай препарат использует для лечения ишемии миокарда, аритмии. Настой с листьев самшита вечнозеленого является одним с лучших болеутоляющих средств. Наружно могут назначать препараты на основе самшита при себорее и алопеции. В гомеопатии с помощью растения лечат раны, незаживающие трофические язвы, глистные инвазии, ревматизм. Компрессы, смоченные в отваре листьев самшита, помогают избавиться от боли в суставах, также этим отваром можно промыть раны и ссадины, которые инфицированы.

Народные целители считают, что самшит вечнозеленый не только защищает от злого глаза, а и поможет исполнить мечты, наделяет человека необыкновенными способностями.

Для лечения артрита и ревматизма необходимо приготовить специальный настой на основе самшита вечнозеленого, для этого необходимо взять 15 листков растения, стакан воды. Листья очень важно предварительно мелко нарезать, залить кипятком, настоять до двух часов. Затем прилаживать компрессы на пораженные места.

С помощью данного вида растения можно излечить перхоть, для него лекарственного средство потребуются листья растения, с них нужно выжать сок, затем его тщательно втирать в корни волос, подержать не меньше, чем 20 минут, вымыть теплой водой.

Противопоказания самшита вечнозеленого

Растение относится к ядовитому, потому его советуют принимать с осторожностью. Если возникли такие побочные эффекты, как жидкий стул, рвота, судорожное состояние, затруднилось дыхание, возникли проблемы с кожей и тремор в конечностях, нужно срочно вызвать неотложную помощь, потому что в случаи несвоевременной оказании помощи может быть остановка дыхания и внезапная смерть.

Таким образом, самшит вечнозеленый известно в древних времен, его применяли как средство от кашля, при заболевании желудочно-кишечного тракта, лихорадке, это одно с лучших ранозаживляющих, антибактериальных, жаропонижающих, слабительных, желчегонных средств. С помощью его можно уничтожить паразитов, снять воспаление, нормализовать повышенное давление. В косметологии препараты на основе этого растения ценятся тем, что ими можно вылечить облысение, себорею и защитится от выпадения волос. Но нужно быть предельно осторожным, потому что это токсическое растение, которое, если использовать в неразумном количестве, может привести к удушью и внезапной смерти.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Самшит вечнозеленый (посадка и уход) - описание, полезные свойства, применение