Секуринега – как применять?

Видео: Как Использовать Цветные Корректоры| Делаем КОНТУРИРОВАНИЕ Лица

Sekurinega – kak primenyatСекуринега – это кустарник длиной до 2 метров, листья и стебли которого используют в народной медицине. В их составе имеется большое количество алколоидов – веществ, стимулирующих работу центральной нервной системы человека и спинного мозга.

Показания к применению

Секуринега применяется при таких клинических состояниях, как:

  • Повышенная утомляемость;
  • Астенический синдром;
  • Нарушение работы центральной нервной системы;
  • Снижение сексуальной активности;
  • Сердечных нарушениях;
  • Трофических язвах;
  • Обильных ранах;
  • Пищевых отравлениях;
  • Тяжелых переломах;
  • Ожогах.

Как применять секуринегу?

Серинегу нужно использовать исключительно в рекомендованной дозировке, в противном случае могут возникнуть побочные эффекты. В основном дозировка – 2 раза в сутки в количестве 30 капель. Такой настой можно приготовить таким образом: берете столовую ложку сухих листьев секуринеги и заливаете одним стаканом кипятка. Затем, отставьте на 2 часа и после – процедите настой через марлю и принимайте несколько дней подряд после каждого приема пищи в дозировке 1 ст.л.

Кому нельзя применять секуринегу?

Не рекомендуется применять секуринегу в любом виде, если у вас гипертоническая болезнь, поражение почек, печени, бронхиальная астма. Запрещено принимать секуринегу в период беременности и кормления грудью.

Противопоказано растение при:

  • Остром полиомиелите;
  • Физиологическом или же патологическом спазмировании мышц;
  • Нарушениях проходимости верхних дыхательных путей;
  • При менингиальном синдроме;
  • В случае, если присутствует ограничение в подвижности суставов.

Бытовое применение




В быту секуринега в виде настоев, примочек применяется в качестве средства, обеспечивающего быстрое заживление ран, повреждений, трофических язв, ушибов, ожогов (солнечных и термических), при химическом и пищевом отравлении, а также при злоупотреблении алкоголем.

Видео: Как использовать сухой шампунь

Полезные свойства секуринеги

Секуринега содержит в своем составе большое количество алколоида – секуринина, а также полезных насыщенных аминокислот в виде глутамина, пролина, аланина, аспарагина и ряда дубильных веществ. Чтобы получить лечебный состав секуринеги с содержанием всех полезных витаминов, кислот и минералов, необходимо собирать листья растения  в период роста растения и его цветения.

Видео: Как принимать гейнер для набора массы serious mass

Секуринегу можно приобрести в любой аптеке в виде сухой травы или же настойки. Препараты, содержащие в себе экстракт растения, стимулируют мышечный тонус, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, помогают бороться с неврозами. В народной медицине секуринегу применяют для лечения состояний, характеризующихся повышенной слабостью, утомляемостью, снижением сексуальной функции, паралича, а также заболеваний, причиной возникновения которых стало расстройство нервной системы.



Настойка секуринеги (рецепт ниже) назначается при резком повышении артериального давление, при полной или же частичной потере аппетита, для нормализации самочувствия (при ощущении слабости), а также при гормональном сбое. Также, препарат можно применять при сильных головных болях, нервозности, раздражительности.

Как приготовить настойку?

Для приготовления настойки секуринеги необходимо взять 5 граммов листьев секуринеги (это приблизительно 1 ст.л.) и залить 250 мл кипятка. Затем, поставьте лекарственную настойку на водяную баню и выдержите еще 15 минут. После – снимаем с водяной бани и настаиваем около 45 минут. Для удобства применения нужно профильтровать лечебную смесь и принимайте до основного приема пищи. Дозировка 1-2 ст.ложки 3 раза в день.

У вас сексуальное расстройство (у мужчин) или же нарушен менструальный цикл (у женщин), то в таком случае возьмите 1 ст.л. измельченных сухих листьев и залейте 2 стаканами водки (водка должны быть без примесей). Настаивать лекарственную смесь нужно около 14 дней и после – процедить через марлю. Применять настойку нужно по 10 капель, разбавляя с водой. Пить 3 раза в день после приема пищи.

Категорически не рекомендуется применять настойку секуринеги в больших дозах, так как это может спровоцировать побочные эффекты.

Применение в ветеринарной медицине

Листья секуринеги можно применять в ветеринарной медицине в качестве стимулирующего средства для нервной системы. Растение для животных является укрепляющим, тонизирующим лекарственным (народным) препаратом. Назначается настойка секуринеги животным после инфекционных и воспалительных заболеваний, паралича, повышенной слабости, нарушениях (недостаточности) сердечно-сосудистой системы.

Дозировка: дл крупного рогатого скота рекомендуемая дозировка от 0,1 до 0,15 граммов, для свиней – максимально до 0,05 граммов, для собак – до 0,003 граммов. Принимать нужно как настойку на воде, так и спиртовую настойку- для лошадей – до 20 граммов лекарственного препарата.

Как правильно подготавливается сырье?

Подготовка сырья необходимо собрать молодые цветки, листья и плоды растения. Высушивать их нужно при температуре около 50 градусов. Хранить сырье можно в течении 36 месяцев, не более. Применять плоды этого растения нужно только в лекарственных целях, а не в пищевых или же бытовых.

Полезная информация

Если вы порезались, повредили кожу до глубокой раны, у вас был перелом или же серьезное повреждение суставов и мышц, то поможет вам настойка или же компресс из настойки секуринеги. Готовится настойка способом, указанном выше (5 граммов листьев секуринеги залить 250 мл кипятка) и с наносится на марлевый компресс. Прикладывать их нужно в течение 10-14 дней (улучшение самочувствие заметно уже с первых дней применения).

Видео: Как использовать прокладку?Покажу на примере/Настя

Настойка секуринеги применяется для восстановления организма после перенесенного паралича, повышенной мышечной слабости, последствий полиомиелита, гепатита, поражения печени и почек.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Секуринега – как применять?