Секуринега полукустарниковая - описание, полезные свойства, применение

sikurenegaСекуринега относится к необычному раскидистому кустарнику, которые имеет твердую древесину и может достигать высоты два метра. Ветви растения являются прямыми, голыми и тонкими, могут быть прутьевидной формы. Очередные листья имеют цельные края, на них размещаются одиночные цветки, три столбика и шаровидная завязь. Плод секуринеги – трехгнездная округло-трехлопастная коробочка, в которой содержатся гладкие семена. Цвести растения начинает в самом начале лета, плоды уже готовы в начале осени. Встретить растение можно в Сибири и Дальнем Востоке – Приморском крае, Хабаровской и Амурской области.

Описание секуринеги

Любит расти на лесных опушках и каменистых сухих склонах. Культивируют данный вид растения в Украине, на Севере Кавказа и Молдове. В лекарственных целях используют стебли и листья секуринеги, толщина их должна быть не больше, чем 3 миллиметра.

Полезные свойства секуринеги

В состав растения входят алкалоиды, препараты обладают возбуждающим действием, потому это отражает на человеческой нервной системе. Также с помощью ее можно повысить в спинном мозге возбудимость.

Секуринега богата на аллосекуринин, суффрутикодин, секуринол А,С, В, дигидросекуринин, дубильное вещество, крахмал, разнообразные аминокислоты.

Медицинские ученые, когда исследовали экстракт листьев растение доказали, что с помощью ее можно оживить центральную нервную систему, то есть человек становится более подвижным и энергичным, также она увеличивает амплитуду сокращений сердца. Но ни в коем случаи нельзя превышать дозировку, потому что она оказывает токсическое действие на организм человека, могут возникнуть клонические и тетанические судороги.




Когда вводили данный препарат, было заметно возбуждение даже, если человек прибывал под снотворным действием натрия-барбитала. Электроэнцефалографическое исследования показало повышенную электрическую активность в коре головного мозга.

Видео: Барвинок

Применение секуринеги

Растение применяются, если человек быстро устает, при неврастении, вялом параличе, в случаи половой слабости, астеническом состоянии, в случаи быстрого утомления, при нервных расстройствах функционального характера. Обязательно при использовании растения нужно соблюдать дозировку, для этого назначают препараты фармакологии до 2-х раз по 30 капель. Также готовят специальные настои, для него потребуется один грамм засушенных листьев сикуринеги, залить их стаканом кипятка. Настоять не меньше, чем два часа, затем можно их принимать перед едой не больше столовой ложки.

Растения обладает уникальным лекарственным действием, стоит на уровне стрихнина, потому его применяются при сердечной недостаточности. Также хорошо его использовать при обширных ожогах, переломе, чтобы в скором времени заживить обширные раны и при сильной пищевой интоксикации.



Применяют растение при разнообразных расстройствах в двигательной системе – параличе, парезах. Если у мужчины или женщины на нервной почве возникают проблемы с сексуальной жизнью, им обязательно нужно принимать препараты на основе сикуренеги – это одно с лучших тонизирующих средств, которое помогает восстановить человеческую силу после перенесенных тяжелых заболеваний, которые истощили и физически и морально. Также рекомендуется использовать препараты на основе секуринеги, если пониженное кровяное давление и беспокоят проблемы с сосудами.

После того как больные пропивают препараты на основе секуринеги у них намного повышается двигательная, чувствительная и рефлекторная сферы. Пациенты, которые имеют периферические проблемы с двигательной системой, начинают больше ходить, у них улучшается мышечная сила, они практически избавляются от гипотонии в мышцах и могут привести в норму тонус мышц. Также растение хорошо помогает при таком серьезном заболевании как сирингомиелия, с помощью его можно уменьшить трофические расстройства и восстановить чувствительность пораженных областей.

Положительный результат после лечения препаратами на основе секуринеги уже заметен на четвертый день. Сначала сдвиги являются кратковременными, далее эффект более заметен, который не пропадает после того, как останавливается курс лечения.

Видео: ПОСКОННИК (EUPATORIUM) сем. Сложноцветные

Особенно хорошо препараты секуринин на основе секуринеги применять при церебральных патологиях – артериальной гипотонии, астеническом синдроме, диэнцефальном синдроме, которые сопровождаются такими тяжелыми симптомами – плохим аппетитом, сильной головной болью, быстрой утомляемостью. Больные себя чувствуют после лечения намного лучше, они становятся бодрыми, избавляются от сильной головной боли, могут повысить артериальное давление, если человек страдает хронической гипотонией.

Противопоказания секуринеги

Ни в коем случаи данный вид растения нельзя употреблять при гипертонии, нефрите и бронхиальной астме. Также запрещено оно беременным женщинам и кормящим матерям, детям до 12 лет. Противопоказана секуринега, если человек страдает острым полиомиелитом, у него возникают мышечные спазмы, расстраивается дыхание, при менингите, в случаи, если нарушена суставная подвижность.

Видео: МАЛИНА (RUBUS) сем. Розоцветные

При передозировки препаратами может возникнуть болезненное напряжение в лицевых, затылочных мышцах, при этом человеку становится тяжело глотать, дышать, в тяжелых случаях может появиться судорожное состояние. Потому так важно применять препараты на основе секуринеги только по назначению врача, соблюдать необходимую дозировку и учитывать все противопоказания.

Таким образом, секуринега является одним с лучших лекарственных растений при заболеваниях неврологического характера, при которых поражаются рефлекторные дуги в спине, которые являются центральными, рецепторно-эфферентными и эфекторными частями. Применяются препараты на основе данного вида растения как тонизирующее средство при симптоматике астении, а также при пониженном артериальном давлении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Секуринега полукустарниковая - описание, полезные свойства, применение