Шлемник байкальский - описание, полезные свойства, применение

wlemnikШлемник байкальский относится к многолетнему, очень редко однолетнему виду трав, растет как кустарник или полукустарник. Отличается стеблями, которые могут опушаться волосками, могут одревесневать около травянистой части вверх. Листья являются черешковыми, могут быть зубчатыми или городчатыми, очень редко немного рассекаются или являются цельнокрайними. Цветок шлемника – колокольчатая чашечка, она двугубая – вверху она имеет вид шлема, внизу плоская, гребешки вогнутые. Собираться цветки могут в кистевидное, колосовидное соцветие вверху стебля.

Описание шлемника байкальского

Плоды растения имеет яйцевидную или сплюснуто-шаровидную форму, могут быть опушенными, гладкими и бородавчатыми. Когда они полностью созревают, семена начинают выстреливать. Чаще всего все виды шлемника относятся к декоративному, очень мало лекарственных видов шлемника, чаще всего его используют как красильное вещество.

Полезные свойства шлемника байкальского

Народная и официальная медицина использует алтайский, обыкновенный, балтийский шлемник. В корне содержится дубильное вещество, эфирное масло, крахмал, пирокатехин, смола. Также в них содержится большое количество кумарина, магния, сапонина, кальция и калия. Шлемник относится к полезному виду за счет того, что в нем содержится кобальт, марганец, йод, меди, цинк, молибден, железо.

Растение обладает гистаминным и противоастматическим эффектом. Медицина Тибета и Китая относит шлемник к растению, с помощью которого можно излечить опухоль и склероз. С помощью шлемника можно укрепить иммунную систему, также он обладает противоглистным действием, в растении содержится большое количество гликозида.

Применение шлемника байкальского

Траву советуют использовать, если человек постоянно чувствует себя усталым, у него нарушена сердечная функция, страдает неврозом, постоянно раздраженный, часто такое состояние характерно для женщин, которые переживают предменструальный синдром или климакс.

Видео: Кокосовое масло. Описание, свойства, как использовать, как выбирать и где взять! Тайская косметика.

Данный вид травы считается универсальной, потому что с помощью ее можно расширить сосуды, нормализовать ритм сердца, не дать развится судорогам.




Шлемник налаживает работу желудочно-кишечного тракта, печеночную функцию.

Принимать препараты на основе шлемника байкальского рекомендуют в тех случаях, если человек страдает запорами, у него застаивается желчь. Если длительно принимать настои, настойки и отвары с шлемника, человек не привыкнет к ним. Также их могут назначать на начальной стадии гипертонии, при миокардите и хронической бессоннице. Это одно с лучших средств для повышения работоспособности и улучшения общего состояния здоровья.

При беременности рекомендуют принимать препараты с шлемника, с помощью его можно защититься от токсикоза. Китайская народная медицина советует использовать мазь, приготовленную со шлемника, с помощью ее можно скорее заживить раны. Также растение хорошо применять при воспалении легких, бронхите. Трава шлемника – это надежное профилактическое средство от страшного заболевания – бешенство. Она обладает седативным, смягчающим и укрепляющим действием, также шлемник безопасен, потому что в его составе небольшое количество токсинов.



Корень шлемника пришел в Европу с Востока. Корневище очень важно заготавливать осенью, именно тогда в нем накапливается большее количество полезных веществ.

Также в корне содержится достаточно микроэлементов, витаминов, это хорошее отхаркивающее, диуретическое и желчегонное средство. Он является одним с главных компонентов, который входит в препараты при лечении пневмонии, менингита, сахарного диабете, холеры, туберкулеза, гриппа, язвы.

Видео: Радоновые ванны в "Роднике Алтая": полезные свойства

С помощью корня шлемника можно излечить множество инфекционных заболеваний, особенно хорошо принимать его при паротите эпидемического характера. Препараты на основе корня шлемника не дают разрастаться метастазам, потому защищают человека от опухоли также с помощью шлемника можно уменьшить щитовидную железу.
Наружно шлемник применяется при заболеваниях кожи, аллергическом дерматозе.

Для приготовления настойки с корня шлемника на спирту, понадобится сухой корень, спирт - 70%, можно использовать и водку, все залить и настоять, принимать до 30 капель в день, обязательно разбавлять водой. С помощью настойки можно остановить кровотечение, улучшить аппетит и наладить работу системы пищеварения. Также ее советуют пить для лечения глистов.

Видео: ЭМ квас из Байкал ЭМ-1 (Рецепт)

При помощи настойки можно улучшить кровоток, замедлить сердечные сокращения, понизить тонус и снять спазм с кишечной мускулатуры. Она является дополнительным средством для лечения гипертонии, потому что своими фармакологическими свойствами напоминает валериану.

Экстракт шлемника байкальского является отличным кровоостанавливающим и заживляющим средством, потому его хорошо принимать, если раны долгое время не заживают, сильно кровоточат десна. Также ее советуют использовать для скорейшего заживления швов в послеоперационный период. Лекарства на основе шлемника поможет снизить уровень холестерина в крови, защитит человека от тромбоза, это одна с лучших защит от вирусных инфекций, с помощью препаратов на основе шлемника можно улучшить кишечную и желудочную работу, избавится от запоров.

С помощью средств на основе шлемника байкальского вырабатывается эластин и коллаген, таким образом, повышается упругость кожи. Это лечебное средство является отличным антиоксидантным и противовоспалительным действием, в коже улучшается обмен веществ, и клетки быстрее восстанавливаются.

Таким образом, шлемник байкальский является лекарственным видом растения, потому что в нем содержится большее количество флавоноидов – вогонин, ороксилин и скутеларин, также стероиды, смола и кумарин. Чаще всего данный вид растения применяется при кровотечении, с помощью его можно остановить его.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Шлемник байкальский - описание, полезные свойства, применение