Шток-роза – описание, полезные свойства, применение

shtok rozaШток-роза – это одно из восхитительных высокорослых растений, которым чаще всего декорируют заборы, беседки. Роза отличается мощным стеблем, интересным ветвлением. В высоту шток-роза достигает не более 250 см. На побегах можно заметить необычные листочки с красивым опушением. С цветущего растения пчелы любят собирать нектар, в результате получается вкусный и очень полезный мед. Родина шток-розы – Балканский полуостров. Чем же полезно растение? В каких целях используется?

Описание

Соцветие розы имеет колосовидную форму. Цветки могут быть разных цветов – лилового, белого, красного, розового, желтого. После того как шток-роза отцветает, начинает образовываться плод, который со временем начинает распадаться на небольшие части. А вот крупные цветки можно заметить в листовых пазухах. Цвести шток-роза начинает в конце лета, заканчивает в середине осени.

Как ухаживать за шток-розой?

Обращаем ваше внимание, растение любит рыхлую, органическую почву. Предельно осторожно нужно относиться к поливу розы: растение любит, чтобы его поливали, но не переносит сырость.

Садить розу лучше всего в солнечном и защищенном от ветра месте. Не думайте, что шток-роза начнет в первый год цвести. Только спустя 2 года, она начинает активно расти и радует своими красивыми цветками.

Как сажать растение?

Шток-роза размножается семенным способом. Некоторые садоводы специально разводят махровый сорт. Укоренять побеги советуют весной. Розу можно высаживать и семенным способом. Делают это в середине весны, в лунку кладут по 3 штуки семян. А для получения рассады в теплице, семена сажают в конце весны, начале лета. Важно! Во время выкапывания растения необходимо сохранить с корнем ком земли. Так растение лучше примется и будет интенсивно расти.

Полезные свойства

Уже давно цветок активно применяется в лекарственных целях. В своем составе имеет много незаменимой растительной слизи. Цветки богаты на красящее вещество, горечь, минеральные вещества, крахмал, фитостерин. Как правило, сырье заготавливается, когда цветет. Бутоны нужно собирать с чашечками, затем тщательно высушить на воздухе.

Шток-розу активно используют для лечения бронхита, кашля. Разные настои, отвары применяют как смягчающее, вяжущие, слизистое и противовоспалительное средство. Особенно ценится шток-роза при желудочных, кишечных заболеваниях. Народные целители из растения готовят лекарственные средства для лечения заболеваний дыхательных органов.




Вы можете приготовить полезный и вкусный чай с добавлением меда и шток-розы. С помощью такого напитка вы снимите воспаление с почек, избавитесь от неприятной симптоматики во время поноса. Наружно лекарство используется для полоскания ротовой полости, горла, а также в виде компресса.

Видео: Вред и польза шиповника, боярышника

Применение шток-розы

Лечим сильный кашель

Народные знахари рекомендуют пить чай с растением, с его помощью можно смягчить кашель. Для приготовления чая берутся цветки растения – 2 чайных ложки, заливаются кипятком (200 мл). Чай настаивается не более 5 минут. Средство пьется с добавлением меда. Так можно избавиться от сильного кашля, охриплости, а также остановить воспалительный процесс в горле, облегчить состояние при бронхиальной астме.

За счет обволакивающих и противовоспалительных свойств шток-розу используют при обширных гнойниках, кожных язвах. Если вы будете регулярно употреблять цветочный настой, вы отлично укрепите иммунную систему.

Видео: Мальва. Особенности размножения и развития мальвы или штокрозы.

Ухаживаем за кожей



Современные косметологи уверены, что шток-роза активизирует меланин в коже, имеет смягчающие и увлажняющее действие. С помощью растения можно нормализовать жировой баланс. Приготовить отвар очень просто: берется полстакана воды, в нем заваривается 10 грамм растения. Лекарственное средство принимать не более столовой ложки утром, днем и вечером. Можно использовать и наружно при угревой сыпи, воспаленных прыщах.

Видео: БУТЫЛКОРЕЗ версия 2.0 Применение веревки из бутылки

Настой для лечения гастрита

Вам нужно взять столовую ложку засушенных цветков, залить 200 мл кипятка и настоять около двух часов. После этого выпить небольшими глотками. Обращаем ваше внимание, что настой хранится не более суток. Его рекомендуют применять при воспалительном процессе в желудке, а также для лечения гастрита.

Лечение ангины, стоматита

Чтобы приготовить лекарственное средство, нужно взять чайную ложку семян розы, залить их холодной водой, прокипятить на небольшом огне. Подождать пока отвар полностью остынет. Как можно чаще полощите горло.

Клизма при гельминтозе

Необходимо взять по чайной ложке отвара полыни, шток-розы и добавить в 200 мл чесночного отвара. Средство нужно принимать перед сном в теплом виде.

Лечим панкреатит

Растение собирается, когда интенсивно цветет. Из лепестков нужно отжать чайную ложку сока, добавить мед (столовую ложку), холодную кипяченую воду (200 мл). Лекарство пьется трижды в день перед едой.

Избавляемся от анемии

Мелко нарежьте корень шток-розы, залейте его белым вином (литром). Смесь нужно настоять около двух недель в темном месте, не забывайте взбалтывать. Средство принимается при упадке сил трижды в день не более 50 мл.

Настой для успокоения нервной системы

Берутся свежие сушеные измельченные лепестки розы – 2 чайных ложки, все заливается 200 мл кипятка. Смесь настаивается около трех часов. Можете добавить к ней отвар из шишек хмеля. Пить по чайной ложке перед едой.

Видео: Ягоды годжи способ применения для похудения

Итак, препараты с шток-розой содержат большое количество слизи, поэтому ими лечат ангину, бронхит, ларингит, катар горло и другие заболевания нижних и верхних дыхательный путей. С помощью растения можно остановить воспалительный процесс в мочевыводящей системе, улучшить состояние пищеварительных органов. А за счет обволакивающего действия корня можно защитить нервные окончания от окружающих негативных факторов. Принимая средства внутрь, можно избавиться от отеков, заживить ткани, снизить боль. Обязательно попробуйте лечение на основе шток-розы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Шток-роза – описание, полезные свойства, применение