Синеголовник плосколистный, полевой - описание, полезные свойства, применение

Видео: Часть 3. Ботанический экскурсия. Лекарственные травы Междуречья

sinegolovnikСинеголовник относится к уникальному многолетнему виду растения, может достигать высоты один метр. Отличается синевато-фиолетовой окраской, имеет ветвистый стебель, листья располагаются на черешках, которые небольшие за размером. Пластины листьев являются сухими и плотным. Цветки очень маленькие за размером, впервые открываются летом. Чаще всего встречается данный вид растения на Западе Сибири. Обитает на сухом лугу, около обочин дорог, на опушках соснового леса, возвышенностях с песка. Какими полезными свойствами обладает синеголовник? Какие особенности он имеет?

Описание синеголовника

Растение имеет множество видов, которые наделены индивидуальными чертами и полезными свойствами:

1. Плосколистный синеголовник является одним с лучших травянистых видов растения, имеет множество лекарственных свойств. С помощью его можно избавиться от разных видов боли. Может достигать высоты около 90 сантиметров. Листья являются жесткими, отличаются пятираздельной формой. Цветки голубого цвета могут собираться в красивое головчатое соцветие. Цвести растение может до 40 дней, начинает в июле. Плод плосколистного синеголовника – двусемянка с покрытыми чешуйкой семенами. Толстый корень обладает уникальными свойствами, с помощью его можно излечить боль в зубах и головную боль. Растет на территории Кавказа, на Юге Сибири, на Севере Китая и в Европе.

2. Альпийский синеголовник относится к многолетнему виду растения, отличается прямостоячим стеблем, который может достигать высоты около 70 см. Стебли растения ребристы, голые, вверху разветвляются. Листья у корней имеют зубчатый края. Листья на стебле напоминают клиновидный треугольник, имеют пальчато-рассеченные края. Цветки синего цвета располагаются в прицветниках. Соцветие является плотным и головчатым, продолговато-цилиндрического типа. Плод двусемянка, которая имеет обратнояйцевидную форму. Растет растение на востоке Франции, западе Югославии, в России.

Видео: Собираю стальник. Доставка по Украине.

4. Гигантский синеголовник достигает высоты – полметра. Листья являются кожистыми и цельными, располагаются на длинных черешках. Соцветие имеет продолговатую форму, считаются довольно крупным, могут достигать длины 6 сантиметров. Цветки отличаются приятным тонким ароматом. Размножается чаще всего самосевом.




5. Морской синеголовник является многолетним невысоким растением. Имеет ветвистый и толстый стебель сизого оттенка. Листья у корней сердцевидной формы. Цветет растение бледно-голубыми цветками, собираются в красивое головчатое соцветие, которое имеет шаровидный тип. Чаще всего можно встретить его в Крыму или Прибалтике.

Как собирать и заготавливать синеголовник?

В лекарственных целях используется трава и корень растения. Заготавливать его лучше всего тогда, когда оно цветет. Корень нужно выкапывать осенью или рано весной. Траву после сбора, нужно мелко нарезать, сушить лучше всего на улице в тени. Хранить можно не больше двух лет. Корень после его выкапывания нужно очистить от земли, напополам порезать и сушить. Хранить его можно до трех лет.

Полезные свойства синеголовника

В растении содержится множество полезных элементов, потому его используют как лекарство от многих заболеваний. Корень богат на сапонины, дубильное вещество, эфирные масла, разнообразные кислоты, алкалоиды. Собирать корень лучше всего осенью. Препараты на основе корня являются одним с мощных отхаркивающих средств, потому их часто назначают при бронхитах. Также растение обладает мочегонными свойствами. С помощью синеголовника можно усилить половую активность.



Растение одно с лучших профилактических средств от разных инфекционных заболеваний. С помощью корня можно излечить заболевания желудочно-кишечного тракта. При разнообразных заболеваниях кожи и атрофийных процессах в деснах, также при проблемах с кишечником, желудком, желтухе.

Применение синеголовника

Отвары на основе растения помогут излечить патологии пищеварительной системы, с помощью его можно излечить асцит, ревматизм, заболевания желчной и мочевыводящей системы. Лечебное средство из синеголовника поможет излечить заболевания в верхних дыхательных путях, туберкулез легких и лихорадку.

Врачами рекомендуется отварами с синеголовника лечить аменорею, пародонтоз, коклюш, скрофулез, язву желудка. С помощью его можно восстановить кожу после дерматоза.

Настои на основе растения помогут излечить бессонницу, ломоту в суставах. Также данный вид растения можно применять при боли в зубах, сильных болях в области сердца.

Чтобы приготовить отвар с растения, потребуется до 25 грамм корня синеголовника, его необходимо мелко нарезать, пол-литра кипятка. После того как все закипит, на слабом огне подержать все нужно до 10 минут. Только после двух часового настаивания можно все процедить. С помощью отвара можно лечить колики в желудке, геморрой, эпилепсию, асцит, снять воспаление с кожи, которое сильно зудит.

Препараты на основе синеголовника помогут справится с бессонницей, избавится от ночных ужасов, при нервном перевозбуждении, эпилепсии и кардионеврозе. Наружно отвар с синеголовника можно использовать для полосканий ротовой полости при стоматите, пародонтозе. Ванны с добавлением отвара рекомендуются при фитодерматозе, артрите.

Синеголовник обладает антитоксическим действием, потому его рекомендуют употреблять для того, чтобы вывести токсины с организма, если человек отравился грибами.

Противопоказания синеголовника

Нельзя принимать растение во время вынашивания беременности, в период кормления грудью, если человек страдает хронической гипертонией, также при менструации, потому что она может стать обильной.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синеголовник плосколистный, полевой - описание, полезные свойства, применение