Сироп шиповника: польза и вред, применение, инструкция

sirop shipovnikaУже давно шиповник применяется в лечебных и декоративных, косметологических целях, с помощью его можно скорректировать лицо, избавиться от лишних морщин, восстановить кожу после разных негативных воздействий, повреждений. На основе шиповника готовят отвары, сиропы, настойки, напитки, чай. Особенно ценится сироп за его полезные свойства.

Состав и польза сиропа шиповника

Приобрести лекарственное средство можно в аптечном киоске продается в стеклянной бутылке 125 мл и 250 мл. Отличается богатым составом – плоды шиповника, аскорбиновая кислота, вода очищенная. В сиропе шиповника большое количество витамина Р, С, поэтому подойдет для защиты от гиповитаминоза. С помощью сиропа можно излечить бронхоэктаз, пневмонию, бронхопневмонию. В лекарственном средстве содержится большое количество пектина, дубильных веществ. Шиповник поможет избавиться от острых кишечных заболеваний, очищает печень.

За счет того, что в сиропе большое количество флавоноидов, сироп используется для остановки воспалительных процессов, помогает справиться с интоксикацией организма, которая возникла из-за передозировки антикоагулянтами. Лекарственное средство улучшает состояние иммунной системы, с помощью его можно остановить кровотечение в матке, легких, укрепить организм. Сироп с шиповника относится к лучшему общеукрепляющему лекарственному средству. С помощью его можно забыть о хронических заболеваниях, быстро одолеть инфекцию.
Сироп с шиповника улучшает кровообращение в мозге. Используют лекарство при гипертиреозе, надпочечниковой недостаточности.

Врачи советуют употреблять сироп как профилактическое лекарственное средство от злокачественной опухоли. Также можно употреблять в реабилитационный период после перенесенного серьезного заболевания, операционного вмешательства. Сироп возвращается силы. Если у человека шок от травмы, нужно обязательно дать ему ложку сиропа, сразу становится заметно лучше.

Видео: Желатин для лечения суставов: 2 способа приема

В медицине лекарственное средство ценится за то, что помогает укрепить кости, за счет его активно вырабатывается достаточное количество коллагена, так можно предостеречь себя от слабости, которая возникает в случае зашлакованности организма токсическими веществами, антиоксидантами.

После травмы, особенно при переломе костей, нужно обязательно пить сироп шиповника, так можно восстановить костную ткань, излечить простуду. Сироп шиповника – надежная защита центральной нервной системы от стресса. Народные целители используют сироп шиповника для улучшения выработки желчи, также, чтобы нормализовать желудочно-кишечный тракт, это одно из эффективных лекарственных средств, которое поможет одолеть интоксикацию после приема большого количества алкоголя. Также снимает тяжелую симптоматику во время похмелья. Доказано, что сироп помогает снизить уровень холестерина.

Видео: ШИПОВНИК ПОЛЬЗА И ВРЕД | польза шиповника для женщин, шиповник печень, шиповник чай,

Сироп, в состав которого входят ягоды шиповника поможет очистить организм от токсинов, это надежно мочегонное лекарственное средство. В почках накапливается большое количество разных отходов, их можно удалить, употребляя вкусно и полезное средство. Рекомендуют употреблять лекарственное средство как очистительное, с помощью его можно очистить желчный пузырь, вывести с него камни. Ребенку советуют давать сироп в профилактических и лекарственных целях против глистной инвазии.

Вред сиропа шиповника

Если злоупотреблять сиропом, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем – неинфекционная желтуха. Нельзя использовать:

Видео: Ягоды годжи это шиповник




1. При проблемах с кровообращением.

2. В случае сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Если человек склонен к запору.

4. При тромбофлебите.

5. Если у человека серьезное дерматологическое заболевание.



6. При язве желудка, гастрите.

7. Астматикам.

8. Запрещен прием во время беременности, кормления грудью.

Не советуют употреблять лекарственное средство, если человек индивидуально не переносит его, у него возникают серьезные аллергические реакции.

Перед тем как принимать сироп шиповника, нужная врачебная помощь. Если человек будет употреблять на глаз или сколько желает, может блокироваться выработка гормона – инсулин, возникают проблемы с поджелудочной железой. Сироп нужно употреблять с перерывом, так можно защитить организм от повреждения и лишнего стресса.

Правила приема шиповника

Чтобы не возникли осложнения, нужно соблюдать такие рекомендации при приеме сиропа шиповника:

1. После того как вы приняли сироп шиповника, нужно тщательно прополоскать рот водой, чтобы защитить зубы от разрушения эмали.

2. Если длительно использовать сироп с шиповника, может нарушиться метаболизм, поэтому параллельно в рацион питания должны быть включены сельдерей, укроп, петрушка.

3. Детям за день можно употребить не больше, чем половину чайной ложки в день. Советуют запивать чаем, водой.

4. Взрослому разрешается употреблять сироп шиповника два раза в день не больше, чем десертную ложку, важно учитывать заболевание, при котором вы употребляете лекарственное средство.

Прием сиропа шиповника в профилактических целях

С помощью сиропа можно укрепить иммунную систему, очистить организм, это один из лучших энергетических напитков. Если вас долгое время тревожит депрессия, повышенная утомляемость, нет аппетита, упадок сил, необходимо принимать сироп 2 раза в день, дозировка не больше двух десертных ложек. Обязательно запивайте чаем, водой.

Самостоятельное приготовление сиропа шиповника

Потребуется шиповник – один килограмм, сахар – один килограмм, вода – 6 стаканов. Предварительно вымыть плоды, смолоть в блендере. Залить кипятком, проварить около 20 минут. Затем готовится сироп из сахара, добавляются плоды шиповника, проварить 30 минут, хранить в темном месте.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сироп шиповника: польза и вред, применение, инструкция