Скумпия кожевенная или скумпия обыкновенная (размножение, посадка и уход)

skumpijaСкумпия семейство сумаховые, можно выделить два популярных вида – американский и европейский. Распространяется растение в Средиземноморских территориях, на Востоке Азии, горах, лесах. Встречаются  в народе такие названия, как желтинник, потому что  с него получают желтое вещество, которым красят ткань, шерсть, кожу. Немецкое название сумах золотистый, потому что имеет полезную древесину, она не гниете, используется для изготовления мебели, разных деревянных поделок.

Описание скумпии

Часто растение называют кожевенным деревом, в листьях и веточках, которые молодые содержится большое количество дубильного вещества, его используют для изготовления кожи. Часто можно встретить название париковый куст, дымчатое дерево. Цветки растения являются малозаметными, небольшого размер, желтого или зеленого цвета, могут собираться в рыхлое ажурное метельчатое соцветие. Плоды представляют собой костянку. Обратите внимание, чаще всего цветки недоразвитые, стерильные, после они могут опадать, а цветоножки начинают тянуться, сверху образовывают зеленоватые, розоваты или серые тонкие волоски. Складывается ощущение, что на скумпию опустился туман или она покрылась пухом.

В России выделяют такие преимущества скумпии:

1. Очень красивое растение, которое начинает цвести с марта и до ноября, имеет крупные листья, имеет оригинальное пушистое соцветие.

2. Насчитывается большое количество разных форм декоративного характера – округлую, плакучую, пирамидальную, желтовато-зеленую.

3. Не боится городского экологического загрязнения.

4. Противостоит вредителям паразитам, разным заболеваниям.

5. Устойчиво к засухам. Долгое время его можно не поливать, потому что в листьях содержится большое количество эфирного масла, которое практически не выводит влагу.

6. С помощью скумпии можно закрепить откосы, овраги, осыпи, отличается мощной корневой системой, стремительно произрастает.




8. Устойчиво к морозу.

Уход и выращивание скумпии кожевенной

Растение предпочитает расти в сухой, теплой почве, на солнце. Растение произрастает  в естественных условиях, может прекрасно развивается, если почва без перегноя. В том случаи, если влага застаивается, скумпия кожевенная перестает расти и развиваться.

Видео: Скумпия. Уход за скумпией. Посадка скумпии

Размножается скумпия с помощью отводок, зеленых черенков, семян. Чтобы растение полноценно размножалось с помощью отводок, нужно немного обрезать низ ветви и приложить ее к земле. Затем ветвь должна быть закреплена с помощью насыпи.

Зеленое черенкование предусматривает заготовку растения лето, обязательно предварительно его замачивают до 13 часов, затем обязательно нужно постоянно поливать, после можно высаживать в теплице. После посадки обязательно полить, чтобы появился корень.

Видео: Скумпия пурпурная (Роял Перпл)



Чтобы получить семена со скумпии, нужно их добыть с плодов в конце августа. Затем сеять в мае или в сентябре.

Уход за скумпией

Это растение неприхотливое в уходе, его не нужно специально обрабатывать. Обязательно каждый день осуществлять полив. Так почва будет сохранять влагу. После увядания побегов и их отмирания, нужно избавляться от них. Скумпия не боится обрезке ветвей, но делать часто это не следует. Это может привести к тому, что ухудшится цвет.

Вовремя нужно удалять ветви, которые подмерзли или повредились, обрезку нужно проводить через три гол до того момента, как распускаются листья. Обратите внимание, что если сильно обрезать растение, могут возникнуть проблемы с цветом.

Молодые ветви нужно сверху укрыть материалом, только не с ткани. Зрелые кусты могут,  сразу же восстановится после заморозков, поэтому специально защищать их ненужно. Весной нужно избавиться от ветвей, которые вымерзли и поломались. Часто в декоративных целях запущенным кустам, придают красивую форму шара. Защититься от крошения скумпии можно с помощью лака для волос.

Полезные свойства скумпии кожевенной

Листья богаты на большое количество танина, это одно из лучших противовоспалительных и вяжущих, антисептических, желчегонных средств.

За счет того, что растение богато на дубильное вещество, флавоноиды, с помощью его можно излечить печеночные заболевания, устранить проблемы с желчной системой. С помощью его можно остановить сильное кровотечение, вылечить парадонтит, стоматит, гингивит, язвы.

Скумпия – это эффективное наружное средство, с помощью его можно излечить женские бели, уменьшить выделения пота на ногах, излечить раны, которые гноятся, поможет заживить кожу, которая была отморожена или с чирьями.

Видео: Кустарники для сада Скумпия розовое облако. Сайт "Садовый мир"

Применение скумпии кожевенной

Это лучшее наружно средство с помощью его можно излечить раны, язвы, гнойники, отеки, которые являются последствием обморожения. Отвары на основе скумпии можно использовать для полоскания, так снимается воспалительный процесс с десен.

Видео: Весенняя обрезка скумпии.

Отвар на основе корня скумпии советуют использовать для лечения лихорадочного состояния. Как лекарственное средство используют корневище, листья и ветви. На основе скумпии готовят сборы, с помощью их можно излечить легочные заболевания.

При пневмонии советуют использовать такой сбор трав, для него  понадобится скумпия – две столовые ложки,  иссоп, зверобой, истод. Все нужно перемешать, добавить живучку ползучую, ромашку и эвкалипт. Залить кипятком. Настоять до одного часа.

Лечить гингивит рекомендуют таким отваром скумпии, для того, чтобы его приготовить нужно взять траву, стакан кипятка. Прокипятить до 10 минут, процедить, полоскать полость рта утром, днем и вечером.

Гнойные раны можно излечить с помощью мази на основе растения. Для ее приготовления необходимо взять свежие листья, мелко нарезать их, добавить сливочное масло, смазать гнойную язву, рану.

Таким образом, скумпия используется не только в декоративных целях, с помощью ее можно излечить многие заболевания. Осторожно ее рекомендуют использовать при печеночных болезнях. Перед применением нужно обязательно проконсультироваться с фитотерапевтом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Скумпия кожевенная или скумпия обыкновенная (размножение, посадка и уход)