Сок, настойка, отвар подорожника: полезные свойства и применение

sok, nastoika, otvar podorognikaПодорожник имеет целебное действие, с него готовят настойку, сок, отвар, он имеет сильнейшее фармакологическое действие, его советуют использовать вместо синтетических препаратов. С помощью его можно излечить разные заболевания – очистить кишечник, желудок, снизить кислотность. Соком, настойкой, отваром советуют лечить дисбактериоз, ферментопатию, энтероколит.

Полезные свойства сока и настойки подорожника

Лекарственное средство поможет излечить бронхит, коклюш, пневмонию, тонзилофарингит. Сок подорожника с добавлением меда поможет вывести слизь, обладает оздоравливающим эффектом. Его используют, чтобы  быстрее облегчить состояние при травме, ожогах, ранах, которые трудно заживают, воспалительных процессах кожи, фурункулах.

Сок с подорожника активно используется гинекологами, с помощью его можно излечить эрозию шейки матки, другие заболевания. Соком лечат атеросклероз, снижают уровень холестерина. Обратите внимание на противопоказания сока подорожника, нельзя его применять, если у человека повышенная свертываемость крови, серьезные заболевания желудка, кишечника. Свежий сок подорожника лучше всего использовать концентрированным.

Настойка подорожника является эффективным лечебным фитотерапевтическим лекарственным средством, обратите внимание, в составе препарата содержится спирт. Нельзя ее использовать во время беременности, в лактационный период, детям до 12 лет. Советуют применять при рефлюксе-эзофагите, повышенной желудочной секреции.

Настойка с подорожника имеет бактериостатическое действие, с помощью ее можно убить стрептококк, синегнойную палочку, оказывает отхаркивающее, противоаллергическое действие. С помощью лекарственного средства можно снизить высокое артериальное давление, успокоится. Настойка является одним из лучших ранозаживляющих, противовоспалительных лекарственных средств, она улучшается работу желудочно-кишечного тракта.

Применение экстракта подорожника




Экстракт является концентрированным препаратом, для его изготовления используются листья растения. Он обладает такими же свойствами, что и сок подорожника, его советуют употреблять внутрь, поможет излечить тяжелые заболевания, усиливается действие медикаментозных средств. С помощью его можно улучшить состояние иммунной системы. Наружно использовать рекомендуют как полоскатель для ротовой полости и горла, при инфекциях, воспалениях. Советуют обрабатывать язвы, раны, ушибы, порезы.

Экстракт подорожника применяют не так часто, как сок, он является концентрированным. Важно придерживаться инструкции. В стакане воды растворить полчайной ложки экстракта подорожника. Лекарственное средство поможет избавиться от бронхиальной астмы, бронхита, плеврита, советуют использовать для комплексного лечения туберкулеза.



Отвар семян, листьев поможет излечить женское бесплодие, цистит, эндокринные заболевания. Лекарственное средство советуют пить при простуде, которая постоянно сопровождается кашлем. Полезным является чай, для него используются листья растения. Пить советуют, когда лекарственное средство полностью остынет. Так можно очистить дыхательные органы, избавиться от приступов кашля.

Видео: Подорожник большой. Целебный подорожник

Приготовление отвара подорожника

Женское бесплодие, цистит, заболевания щитовидной железы можно излечить отваром подорожника. Готовится он несложно, нужно взять сок растения, предварительно промыть листья и черешки, после они обдаются кипятком и  измельчаются в блендере. После отфильтровать, так вы сможете получить сок.

В жаркую погоду получается густой сок, его предварительно нужно развести водой, после тщательно проварить, так сохраняться все полезные свойства. Для приготовления используется и другой рецепт, для этого кашица еще раз измельчается в мясорубку, после добавляются мед. Сок проваривается в течение 15 минут, сохранять в холодном месте, не забывать плотно закрывать.

Не тяжело приготовить настой с листьев, для этого берется стакан воды и заливается 30 грамм растения. Можно также приготовить настой с семенами. Отвар с подорожника готовится нетяжело. Вам необходимо две ложки сухого сырья залить стаканом кипятка, протомить около 30 минут. Особенно ценится чай с подорожника, его можно использовать для лечения разных заболеваний. Отвар готовится несложно, нужно взять сухое листья – 3 столовых ложки, залить стаканом кипятком, протомить на пару. Отвар готовится 30 минут. С помощью его можно облегчить состояние при сухом кашле.

Видео: Борис Увайдов - Заживление язв, лечение жкт и желчного пузыря, выведение гноя и слизи. Подорожник

Настойка подорожника часто используется в народной медицине, ее несложно приготовить: необходимо взять сухие листья – 30 грамм, после залить водкой – 200 мл, настоять около двух недель. Пить не меньше, чем 30 капель утром, в обед и вечером. Лучше всего для приготовления применять подорожник большой. Сок смешивается с водкой, настоять около двух недель.

Рекомендуют приготовить сироп для ребенка, для этого берутся листья и черешки, все складывается в несколько слоев, сверху посыпается сахаром. Емкость плотно закрывается, настоять в темном месте. Сироп полностью готов спустя два месяца.

Таким образом, подорожник относится к целебному виду растения. Растет около дорог, поэтому так называется. В составе достаточное количество фитонцидов, дубильного вещества, органической кислоты, каротиноидов, флавоноидов, витамина С, К, других биологических активных веществ. Отвар, сок, настой имеют ранозаживляющее, противовоспалительное действие, с помощью лекарственных средств можно остановить кровотечение, заживить раны, снизить уровень лейкоцитов. Все лекарственные препараты с подорожником оказывают антибактериальное действие. Сок с подорожником – лучшее лекарственное средство для лечения кишечных, желудочных заболеваний, с помощью его можно заживить ткани.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сок, настойка, отвар подорожника: полезные свойства и применение