Софора японская - описание, полезные свойства, применение

soforaСофора японская относится к крупному листопадному дереву, семейство бобовые, достигают высоты до 30 метров. Отличается мощной корневой системой, широкими кронами, ветвистыми стеблями. Листья имеет эллиптическую, непарноперистую, форму, могут расти парами. Листочки и стебли могут опушаться с помощью светлых прижатых волосков. Цветки являются мотыльковыми и желтоватыми, могут собираться вверху в густые кисти. Плоды немного перетягиваются булавовидными бобами. В плодах содержатся до 6 семян, они могут быть черными или красными.

Описание софоры японской

Цвести начинает в средине лета, плоды готовы уже в октябре, всю зиму они удерживаются на ветвях. Встретить софору японскую можно в Японии, Закавказье, Вьетнаме, Китае, на юге Украины, Средней Азии.

За внешним видом софора японская похожа на акацию, ее нужно применять как декорацию, так и для лечения. Это дерево является высоким, имеет красивую крону, которая пышная, раскидистая и густая. Цвести начинает в конце лета.

Японцы называют софору магическим деревом, с помощью его можно излечить все заболевания, ее уже там давно хорошо изучили и заметили, что растение богато на гликозиды и рутин, которые помогают полноценно усваиваются витамину С, он играет немаловажную роль в человеческом организме.

Полезные свойства софоры японской

В растении содержится очень много алкалоидов, больше всего его в семенах. Они являются основной частью софоры японской. Корни богаты на красящие вещество, которое характеризуется фенолом, семена богаты на жирные масла.

В софоре японской содержатся биоактивные вещества – витамин С, флавоноиды, кемпферол, флавоноиды, кверцетин, органические кислоты. Надземная часть имеет очень много алкалоидов. Листья и плоды софоры богаты на матрин, софокарпин, пахикарпин. С помощью пахикарпина можно улучшить сократительную функцию в мускулатуре матки, привести в норму мышцы матки.

Врачи на Юго-Востоке Азии говорят о том, что с помощью цветков растения можно защититься от инсульта, укрепить сосудистые стенки, снизить артериальное давление.




Как лекарственное средство используют бутоны, которые еще не распустились, также плоды софоры японской. Бутоны нужно собирать летом, когда они только распускаются. Плоды нужно готовит после того, как они уже полностью готовы, их нужно аккуратно отламывать, а лучше всего срезать.

Очень важно сырье, которое собрали, очистить от веточек и всего лишнего, собирать обязательно нужно сухим, лучше всего сушит в сушилке, если ее нет, нужно вынести растение на улицу, поставить в тень, обязательно перед эти разложить тонким слоем, не забывать перемешивать. Хранить лучше всего в специальных бумажных пакетах.

Применение софоры японской

В официальной медицине растение входит в «Пахикарпин», с помощью его можно избавиться от гипертонического криза, снять спазм с периферии сосудов. Данное средство является эффективным при миопатии.



Народная медицина софору японскую применяется в разных лекарственных формах, настои нужно употреблять, если возникают кровотечения в легких, кожном заболевании, проблемах с желудком и печенью.

Пить препараты на основе плодов софоры японской нужно, если человека мучает бессонница, также, если повышается артериальное давление и для того, чтобы улучшить аппетит. Отвар и настой на основе софоры японской используют при язве желудка, дизентерии, двенадцатиперстной кишки и других воспалениях.

Видео: Софора японская

Также софору японскую использует при геморрагическом васкулите. Их эффективно использовать при гипертонии, стенокардии, ревматизме, при склеротическом расслоение, которое возникает в стенках сосудов, сахарном диабете.

Наружно настойку с софоры японской применяют в виде компрессов и повязок, которые используют при гнойно-воспалительном процессе, фурункулезе, карбункулезе, экземе, грибковом заболевании, чешуйчатом лишае. Также с помощью ее можно излечить облысение, для этого настойку разбавляют водой и смазывают ею кожу голову.

Раны и ожоги можно обрабатывать с помощью водного раствора и настойки из софоры японской, также этим отваром можно полоскать горло в случаи ангин или, если сильно кровоточат десна.

Плоды софоры японской содержат рутин, который помогает излечить трофические язвы, глубокие раны, потому рекомендуют его применять в виде примочек. Они оказывают бактерицидное действие, потому что в них содержится генистеин и кверцетин. Народная медицина использует плоды при лечении обморожения, ожогов, псориаза, волчанки. Внутренне настои с них рекомендуется пить при разнообразных кровотечениях, атеросклерозе, гипертонии, стенокардии, геморрое.

Видео: Сорта и свойства меда. Мед софоры японской. Советы специалистов

Настоем с плодов софоры японской можно излечить ячмень, насморк и снять воспаление с десен. Экстракт софоры японской используют как противомикробное средство, это лучшее средство против золотистого стафилококка.

Масло софоры изготовляют с цветком и семян. Оно обладает акнтиоксидантным действием. Современная косметология использует эфирное масло для изготовления разнообразных кремов, мазей.

Противопоказания софоры японской

Несмотря на все положительные качества растения, применять настойку нельзя, если женщина беременна, также кормит грудью. Не рекомендуется употреблять софору японскую, если человек индивидуально не переносит ее.

Таким образом, настойка софоры является настоящим чудодейственным действием для здоровья человека. Это средство является универсальным, потому что его используют для лечения многих заболеваний – бронхиальной астмы, туберкулезе, заболеваниях легких, также его применяют при язвенном заболевании, геморрое, скарлатине. С помощью чудодейственной настойки можно излечить многие онкологические заболевания. Софора японская очень полезна для кожи, потому ее часто добавляют в разные косметологические средства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Софора японская - описание, полезные свойства, применение