Солодка голая, или лакрица, лакричный корень, лакричник

solodkaСолодка голая, в народе еще распространены такие названия как лакрица, лакричник, солодка гладкая, относится к многолетнему травянистому виду растения, вид Солодка, семейство Бобовые. Растение, широко применяемое как в лекарственных целях, так технических, с помощью его образовывается пена и пищевых. Встретить его можно в Италии, на Юго-Востоке Европы, Франции, в Украине, на Севере Африки, Молдавии, Центре и Западе Азии. В России произрастает именно в европейской части – на Севере Кавказа и на Западе Сибири. В умеренном климате его часто культивируют.

Описание солодки голой

Выбирает растение себе поймы рек – пустынные или степные, долины, можно встретить в зоне около морей, в степи, на луге, среде других кустарников, около дорог и каналов, она может образовывать слишком густые заросли. Но больше всего любит почвы с песка и солонцеватые, можно увидеть ее на твердой черноземной глинистой почве. Отличается толстым, многоглавым, деревянистым корневищем, снаружи они коричневого цвета, где изламываются желтого цвета. Имеет несколько стеблей, они являются прямостоячими, простыми и маловетвистыми, могут быть коротко-пушистыми, достигают высоты до двух метров. Листья у солодки голой являются очередными непарноперистыми, в длину до 20 сантиметров, имеют до 10 пар листочков, они могут быть овальными, продолговато-яйцевидными и цельнокрайними, на верхушке заостряются. Сверху листочки покрываются железками в точечку, они являются клейкими. Имеет мелкие прилистники, они являются шиловидными, когда растение начинает цвести, они полностью опадают.

Цветки солодки голой в диаметре могут достигать до 12 мм, цветоносы 5 см в длину. Чашечка имеет узколанцетные зубцы. Венчик неправильной формы, мотыльковый, фиолетово-белого цвета.

Плод солодки голой является прямым, изогнутым, кожистым бобом, который имеет бурый цвет, внутри его содержится до 6 семян, достигает длины 3 см, ширины – 6 мм, при этом он покрыт шипами и является голым. Семена солодки имеют зеленовато-серый, блестящий и буроватый оттенок, они почковидные. Цвести начинает в начале лета, плоды готовы уже осенью.

Видео: #53 Все о лакрице. Обзор голландской лакрицы.

Как собирать и заготавливать солодку голую?

В медицинских целях используется корень и корневище. Заготавливать их лучше всего весь год. Для этого корень нужно выкопать, обрезать стебель, вытряхнуть от грязи, промыть под холодной водой, порезать на небольшие куски, высушить в помещении, которое постоянно проветривается. Затем когда корень сухой, его нужно запрессовать в кипы. Если корень высушен хорошо, его можно хранить десять лет.

Видео: Жить Здорово! Солодка

Полезные свойства солодки голой

В состав корня и корневища входит фруктоза, сахароза, мальтоза, глюкоза, углеводы, органические кислоты, эфирные масла, полисахариды, смола, кумарин, стероиды, флавоноиды, дубильное вещество, спирты, жирные кислоты, алкалоиды.




Надземная часть богата на полисахариды, сапонины, липиды, витамины, дубильное вещество. Эфирные масла солодки голой богаты на ароматическое соединение, эфиры, которые содержатся в жирных кислотах.

Применение солодки голой

Препараты на основе растения могут раздражать слизистые оболочки, с помощью их можно наладить работу разных желез, также оно относится к мочегонному, слабительному и отхаркивающему средству, потому что в состав его входят сапонины, а они обладают обволакивающим, смягчительным эффектом.

С помощью солодки гладкой можно заживить тяжелые язвы. В древней китайской медицине известный «Трактат о травах», который был написан много тысячелетий назад, сообщал о том, что корень солодки – это ценность в медицине, потому его включали почти во все медикаментозные средство.



Медики Тибета говорили о том, что корень солодки продолжает жизнь и укрепляет шесть чувств человека. Также корень солодки голой пользовался популярностью в Шумере, Древнем Египте, Ассирии.

Данное растение является пенообразующим, его активно использует промышленность для изготовления металлургии, также оно входит в состав огнетушителя.

В средней Азии и на Кавказе с помощью корня окрашивают кошму, шерсть, также ее используют в производстве туши, гуталина, чернила. Табачная промышленность данный вид растения ценит за то, что с помощью его можно придать специфический вкус и ароматизировать курительный, жевательный и нюхательный табак. Япония производит на основе солодки голой суррогатные сигареты.

Данный вид растения является одним с лучших медоносов и перганосов. Корень и корневище солодки голой используется для изготовления сиропа, экстрактов, пива, кваса, напитков, которые тонизируют. В кулинарии его добавлять в яичные белки, для того, чтобы они лучше сбились.

Также с растения готовят компоты, маринады, кофе, какао, кисель, халву, карамель, шоколад, добавляют к рыбе, капусте, в байховый и зеленый чай.

С помощью корня и корневища можно излечить заболевания, которые характерны для верхнего дыхательного пути, потому что солодка гладкая снимает воспаление и обладает смягчительным действием. Также она входит в состав слабительного и мочегонного сбора, это одно с лучших средств при гастрите, язве, потому что является обволакивающим. Солодку голую применяют при нейродерматите, аллергии, дерматите, экземе, геморрое, ревматизме. Порошок на основе солодки голой входит во многие таблетки, таким образом можно улучшить их запах и вкус.

Восточные знахари используют солодку голую для лечения сахарного диабета, импотенции, нефрита, простатита, коклюша. Гипертонии, лепры, ринита и лимфогранулематоза.

Таким образом, солодка голая является ценным растением, которое оказывает противовоспалительное и антиспастическое действие, ее рекомендуют применять для лечения гастрита, язвы желудка, кашля и простуды.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Солодка голая, или лакрица, лакричный корень, лакричник