Спорыш (трава) - описание, полезные свойства, применение

sporuwВ природе большое количество спорыша, они все отличаются своим внешним видом, имеют особенности и по-разному используются. Часто встречается стелящееся, которое тянется к земле, отличается тонким стеблем. Спорыш, который тянется вверх, имеет мощный стебель, может достигать высоты около 40 см. Трава отличается разветвленным стеблем, эллиптическими стеблями, имеет продолговатую форму с очередными листьями. Цветки спорыша воронкоподобного вида, чаще всего белого, зеленого или розового цвета, имеют красный оттенок.

Описание спорыша

Цвести растение начинает в конце мая, начале июня. Затем появляются плоды, они созревают до конца осеннего периода. Данный вид является неприхотливым в уходе, он встречается на щебнистой и плодородной почве, может размножаться с помощью семян. Больше всего распространен спорыш на территории Европы. Предпочитает произрастать в степной, лесной зоне, также около дорог, на огородах, возле частных домов, больше всего любит пустыри.

Заготавливать спорыш для использования в лекарственных целях нужно каждый год, потому что после того, как ее скашивает, она еще больше может разрастаться. Ни в коем случаи нельзя собирать растение около домов, там где пасется скот. Стебель срезать секатором, сушить обязательно на улице в тенистой местности, можно на чердаке, который хорошо проветривается.

Полезные свойства спорыша

В траве растения содержится аскорбиновая кислота, также спорыш богат на витамины группы К, Е, А. Также растение богато на флавоноиды, в нем много гиперина, мирицитина, авикулярина, кемпферола, кверцетина. Спорыш богат на дубильное вещество, эфирное масло, большое количество кумарина – умбеллиферон, скополетина, также на кофейную, галловую, кумаровую, хлорогеновую кислоту, золу.

Ценится спорыш за то, что в нем большое количество смолы, кислоты кремния. Цветы богаты на флавоноиды, в корнях содержится антрахинон. В растении большое количество дубильных веществ, флавоноидов, кремневой кислоты, слизи, сапонина, с помощью их можно излечить разные заболевания.

Видео: Эта травка нужна всем, всем, всем - Спорыш.

Применение спорыша




Трава является питательной. Ее используют как корм для домашней птицы, скота. Он не является токсическим видом. С помощью ее можно привести в норму обмен веществ, очистить кровь, она является лучшим лекарственным средство для почечной системы, повышает диурез, выводит лишнее количество соли с организма.

Растение используют при воспалительном процессе в почках, это лучшая профилактика от песка, камней, которые часто образовываются в почечной системе и мочевой. С помощью ее растворяется кременевая кислота, затем она выводится вместе с мочой. За счет ценных биологических веществ можно положительно воздействовать на желудочно-кишечный тракт. Дубильные вещества – это одно из лучших антимикробных средств, с помощью его можно остановить воспалительный процесс, отвары хорошо лечат раны, гнойные высыпания. За счет того, что растение обладает вяжущим действием, с помощью его можно укрепить сосудистые стенки, улучшить кровяную свертываемость.

Также спорыш используется для улучшения сократительной функции, поэтому его советуют применять после аборта, родовой деятельности, так матка будет сокращаться намного быстрее. Растение гипотензивно воздействует на организм человека, приводит в норму дыхательную систему. За счет того, что спорыш укрепляет организм, действует как диуретик, его используют дял лечения малярии, туберкулеза, простуды, потому что оно поможет сбить высокую температуру тела.



Отвары и настои со спорыша советуют принимать при желчнокаменном заболевании, злокачественных опухолях. Надземную часть используют для повышения тонуса организма, если человек слаб или испытывает повышенную усталость. За счет своего противовоспалительного действия растением можно излечить септокопиемию, артрит. Отвар, в который добавляют молоко, избавляет от судорожного состояния.

Особенно полезен отвар и настой на основе спорыша при печеночных, почечных, желудочных патологиях, воспалительном процессе в мочевом пузыре. За счет того, что растение обладает кровоостанавливающим действием, с помощью его можно излечить подагру, геморрой, цингу. Споры входит в разные лекарственные сборы, с помощью его можно излечит хроническую форму гастрита, остановить кровотечение в матке, также это одно из эффективных лекарств, которое поможет вылечить туберкулез легких, цистит, коклюш.

Для приготовления настоя со спорыша, нужно сухую траву залить стаканом кипятка, подогреть 20 минут, охладить час, добавить стакан воды, употреблять в разбавленном виде трижды в день перед едой.

Чтобы приготовить отвар со спорышом, нужно измельчить траву, залить стаканом воды, прокипятить до получаса, охладить. Употреблять трижды в день. С помощью отвара можно излечить подагру, ревматизм, охриплость, избавится от боли, которая возникает во время геморроя.

Особенно ценный сок, его нужно готовит со зрелых видов растений, срезать их нужно, когда оно цветет. Употреблять по 200 мл трижды в день перед приемом пищи, обязательно добавлять мед. С помощью данного средства можно излечить гипертонию, избавится от судорог, легочных заболеваний, наладить работу мочевика. Сок травы подходит для лечения ран, язв, с помощью его можно быстро заживить ушибы. Для этого рана промывается соком, затем сверху на нее ложится слой марли.

Народные целители советуют употреблять настои, отвары на основе спорыша женщинам, которые страдают бесплодием. Оказывается, что с помощью этого растения можно зачать ребенка, данный фитопрепарат, лучше тех, что содержат химию.

Таким образом, многие относят спорыш к сорняку, не зная, что это лучшее лекарственное средство, с помощью его можно остановить кровотечение, восстановить водно-солевой баланс, обменные процессы. Это хорошее лекарство от бронхита, воспалительного процесса в горле, авитаминоза, плеврита. Также оно действует как мочегонные, гипотензивные препараты, укрепляет организм человека, питает его необходимыми веществами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Спорыш (трава) - описание, полезные свойства, применение