Тамарикс (посадка и уход) - описание, полезные свойства, применение

tamarixТамарикс относится к многолетнему виду растения, достигает высоты около трех метров, цвести начинает в конце весны, до конца лета. Отличается мелкими, сидячими, чешуевидными листьями, они могут быть зеленые или сизые, на  них содержится большое количество соли. Плоды тамарикса имеют коробчатый вид, в них находится большое количество мелких семян с хохолком. Ветки чаще всего имеют красную или оранжевую окраску, оказывают слабительное действие. Народные целители считают тамарикс одним из лучших тонизирующих, общеукрепляющих организм средств.

Описание тамарикса

Растением любят питаться верблюды. Чаще всего его можно встретить на территории Кавказа, Западе Сибири, Азии, около озер, реки. Растение привыкло адаптироваться к разным условиям, размножается оно вегетативным способом в разных климатических условиях. С помощью его можно укрепить песчаную почву.

Семенами тамарикс размножается очень редко, они не успевают полностью созревать. После всходов семена могут сохраниться около четырех месяцев. Высеивать их нужно в марте, поверхность можно не удобрять, часто сажают их в горшки. Когда проростки начинают подрастать, их можно пересадить.

Тамарикс лучше всего размножается с помощью черенков. Побеги нужно срезать в ноябре, хранить его в опилках. Побеги нужно упаковывать в специальный полиэтиленовый пакет.

Цветет растение до трех раз в год, может покрываться большим количеством маленьких цветочков, они собираются в раскидистый вид метелок. Венчики у него розовые, состоит с пяти лепестков.




Цветки представляют собою шарики розового цвета, относятся к декоративному виду, они используются еще в лечебных целях, на основе их готовят отвары, настои.

Сбор и заготовка тамарикса

Лекарственное растение собирать тяжело. Кору нужно заготавливать в апреле. Цветки и листья лучше всего собирать в конце весны. Когда они готовы, их можно без труда оторвать от стебля. После того, как отрывают старый цветок, сразу же появляется новый. Сбор осуществляется до конца лета, тамарикс нужно тщательно высушивать. Плоды растения нужно собирать в начале осени, когда небольшая влажность.

Полезные свойства тамарикса

В состав растения входит большое количество полифенолов, танина, кора и листья богаты на красящее и дубильное вещество. В лекарственных целях используются разные части, народные целители предпочитают готовить отвары, настои, настойки на основе коры, листьев, плодов, цветков. Кора заготавливается в конце весны, в средине мая осуществляют сбор листьев и цветков. В августе могут собирать большое количество плодов тамарикса.



На основе тамарикса можно изготовить большое количество разных подделок, гибкая лоза подходит для плетения корзин, мебели. Пчелы любят тамарикс, собирают с него большое количество нектара, пчеловоды получают большое количество меда.

Народные знахари ценят растение за то, что с него можно добывать густой и очень полезный сок, он покрывает летом ветки.

Применение тамарикса

Это лучшее мочегонное, вяжущее, потогонное, обезболивающие, кровоостанавливающее средство. На основе его можно приготовить большое количество настоев, отваров, с помощью тамарикса можно излечить много заболеваний. Настой на основе цветков назначают при воспалительном процессе в желудочно-кишечном тракте. С ветвей готовят отвар, используют  его при ревматизме, настой с коры, листьев поможет избавиться от поноса, остановить сильное кровотечение, снимает неприятные ощущения в области селезенки. Веточки растения рекомендуют использовать для заварки чая.

Отвар на основе тамарикса с давних времен ценился на территории Кавказа, с помощью его можно излечить бесплодие, отвар на основе ветвей поможет излечить сифилис. Чтобы его приготовить, нужно в полулитре воды заварить две столовые ложки листьев с ветвями, предварительно измельчить их. Прокипятить все до 15 минут. Добавляют отвар в ванную, используют его для компресса. С помощью тамарикса можно остановить воспалительный процесс при ревматизме, обезболить суставы.

Чтобы приготовить отвар на основе коры тамарикса, нужно в стакане воды заварить сухую, нагреть до получаса. Рекомендуют принимать при сильных кровотечениях, поносе трижды в день.

Для приготовления настоя на основе листьев тамарикса, нужно сухие листья заварить в стакане кипятка, настоять два часа. Употреблять при кровотечении, диареи, селезеночных заболеваниях.

Противопоказания к применению тамарикса

До сих пор не доказано негативное воздействие тамарикса на организм, осторожно нужно относиться к его приему, если у человека индивидуальная непереносимость к нему, чтобы избежать тяжелых аллергических реакция. Также запрещен тамарикс маленьким детям, беременных женщинам и кормящим матерям.

Итак, тамарикс является лучшим мочегонным средством, с помощью его можно излечить мочеполовую систему, очистить мочевыводящие пути. Используют как потогонное средство, улучшает обменные процессы. С помощью тамарикса можно сбить высокую температуру. Растение является одним из лучших вяжущих средств, поэтому часто используют для лечения диареи. Советуют применять тамарикс для нормализации стула. Это одно из лучших обезболивающих средств. Его можно использовать как внутрь, так и наружно. Обратите внимание, что растение может повысить кровяную свертываемость. Несмотря на все полезные свойства, к растению нужно относиться предельно осторожно, чтобы избежать побочных эффектов. Перед употреблением, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, фитотерапевтом, чтобы он точно помог рассчитать дозировку для приема внутрь, так можно будет избежать интоксикации и патологических нарушений в жизненно важных системных органах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тамарикс (посадка и уход) - описание, полезные свойства, применение