Терновник – описание, полезные свойства, применение

ternovnikТерн относится к южному степному колючему кустарнику. Он является дикорастущим видом из рода Сливовых. Терновник сильно ветвится. Распространено растение на территории Европы, Малой Азии, на Кавказе, Средиземноморье. Любит произрастать около дорог, на склонах холмов и лесных опушках. Некоторые считают, что родственником терновника является алыча. Чем же полезен терн? Где используются ягоды терновника? Может ли нанести вред растение?

Описание терна

О растении знали, еще в Риме, Древней Греции, тогда ягоды использовали для лечения поноса. Впервые о терновнике упоминалось в Евангелии. Терн не боится зимы и засухи, может расти в разных климатических условиях. Многие, пробуя ягоды терновника разочаровываются, потому что они кисло-сладкие и безвкусные. К сожалению, некоторые селекционеры пытались улучшить вкус сливы дикого происхождения, но у них ничего не получилось. Известно, что только в Приволжье добились того, что терн дарит крупные плоды.

Полезные свойства ягод терновника

Считаются полезными разные части растения. Цветки и листья применяют для приготовления ароматного чая. Ягоды подходят для приготовления желе, варенья, джема, повидла, компота, киселя, мармелада. Из ягод получают терпкий сок, с которого готовят вина, наливки, настойки. В кухни Болгарии терн тушится, также его добавляют в кашу.

Корни и кора терновника имеют жаропонижающее, потогонное действие. Их используются для лечения разных инфекций, при которых наблюдается высокая температура тела. Если у вас рожа, необходимо сделать примочку, используя отвар коры. Данное лекарственное средство в виде спринцевания можно использовать для лечения белей.

Отличным слабительным и мочегонным средством являются листья терна. Настои из них используются для лечения цистита, пиелонефрита, запоров. Гнойничковые раны и разные поражения кожи можно излечить с помощью отвара листьев с добавлением уксуса. При стоматите, гингивите и других воспалительных процессах в ротовой полости, рекомендуют использовать настой листьев терновника. Средство применяется в виде полосканий.

  • Для лечения гипертонии;
  • При нарушении обменных процессов;
  • Для лечения аденомы простаты;
  • При гнойно-воспалительном кожном заболевании;
  • При печеночных заболеваниях;
  • Для лечения невралгии.

Плоды терновника имеют антибактериальную активность, вяжущие свойства, поэтому их рекомендуются использовать для лечения разных болезней желудка, кишечника:

  • Дизентерии.
  • Лямблиоза.
  • Токсической инфекции.
  • Колита.

Вреден ли терновник?

Существует несколько мнений, касающихся побочных эффектов и противопоказаний. Одни говорят о том, что терн абсолютно безвреден. Другие уверены, что организм плохо воспринимает лекарственные препараты с терном, потому что он нарушает обменные процессы.




Особенно опасна спиртовая настойка из терновых цветов. Если ее употреблять натощак, все может закончиться серьезным отравлением, диареей. Некоторые считают, что, наоборот, с помощью такого действия можно быстро похудеть. Лучше всего этого не делать, потому что все может закончиться серьезным обезвоживанием организма.

Запрещено использовать средства на основе терна при аллергической реакции на растение. У некоторых возникает сильная аллергия даже на пыльцу терна, поэтому нужно быть предельно осторожным.

Применение терна

Готовим целебное варенье



Многие народные целители готовят вкусное и полезное варенье, которое является лучшим лекарственным средством от кашля, простуды, боли в горле. Вам понадобится 500 грамм ягод и столько же сахара. Для начала замочите плоды в воде, затем промойте их. Сложите подготовленные ягоды, засыпьте сахаром и подождите, пока плоды начнут пускать сок. В конце у вас должен получиться сироп. Прокипятить все на очень медленном огне. Долго не варите, потому что потеряете все полезные свойства. Затем разлейте в банки и тщательно закройте их.

Терновое варенье можно использовать еще для лечения желудочно-кишечных расстройств: язвенного колита, кандидомикоза, токсоинфекции, дизентерии. Сладость отличается мочегонным и антисептическим действием, она помогает повысить аппетит.

Сок из терна

Приготовьте сок из ягод терновника. Он снимает воспаление с кишечника, также лечит разные желудочные заболевания. Целители рекомендуются пить сок для повышения иммунной системы. Злоупотреблять им не стоит за раз разрешается не более 100 мл сока.

Отвар из терновника

Для лечения женских гинекологических заболеваний рекомендуют использовать такой рецепт: в стакане кипятка заварить 8 грамм корня терна. Поставить настаиваться на 30 минут. Пить после еды по 30 мл. Если вы разбавите отвар водой, можете использовать для спринцевания.

Настой из цветков терновника

Вам необходимо подготовить по 40 грамм цветков, листьев растения, залить 250 мл кипятка, настоять около 10 часов. Жидкость пить при воспалительном процессе в мочевом пузыре, печени, почках, а также для лечения простуды, запора. Лекарственное средство пьется перед употреблением пищи не более 40 мл.

Если вас постоянно беспокоят отеки, разные почечные заболевания, необходимо приготовить отвар из молодых листочков терновника. Готовится он легко: в чашку кладется несколько листочков и заливается кипятком. Пить как обычный чай утром, в обед и вечером. Средство оказывает мочегонное действие.

Итак, терновник является одним из лучших лекарственных растений, на которое стоит обратить внимание. Его можно использовать внутрь или наружно. Главное учитывать все противопоказания и побочные эффекты. Также не стоит увлекаться разными лекарственными препаратами, в составе которых терн. Не забывайте о чувстве меры!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Терновник – описание, полезные свойства, применение