Толокнянка - описание, полезные свойства, применение

tolokniankaТолокнянка относится к многолетнему виду кустарника, он зеленый в течение всего года. Семейство вересковые. Стебель разветвленный достигает около двух метров, расстилается по всей земле. Листья толокнянки являются толстыми и кожистыми, вверху на них можно заметить жилки. Цветы белого или розового цвета, формой напоминают кувшинку. После только как растение отцветает в конце мая, можно заметить первые ярко-красные плоды. Ягода является терпкой и кислой. Плоды готовы в начале осени.

Описание толокнянки

Часто можно встретить на территории Сибири, Дальнем Востоке. Любит расти на сухой и песчаной почве, также в солнечном месте около лесов. В лекарственных целях применяются листья толокнянки, побеги. Рекомендуют собирать толокнянку весной, до того как растение цветет. Можно осенью, после того как растение отцвело. Летом нужно срезать ветки с листьями, используя секатор.

Запрещено растение вытягивать из земли с корнем, так оно погибнет. Хранить толокнянку нужно на чердаке, там она быстрее высохнет. После того как она будет готова, нужно ветви смолоть, у вас должен получится порошок. Если растение правильно высушенное, оно не будет иметь запах.

Полезные свойства толокнянки

Данный вид растения является лучшим противовоспалительным, антисептическим средством. Его используют как мочегонное средство. Толокнянка богата на дубильное вещество, поэтому имеет вяжущие свойства, положительно воздействует на работу желудка, кишечника. Растение советуют использовать как бактерицидное, дезинфицирующее лекарственное средство, особенно полезна она при цистите, уретрите, пиелонефрите.

С помощью толокнянки можно сократить миометрию, ее применяют в виде спринцевания при белях, разных венерических болезнях, нервном расстройстве. Толокнянка обладает обезболивающим воздействием на организм, ею лечат ревматизм. Также это одно из лучших ранозаживляющих средств, с помощью его можно излечить язвы и другие повреждения кожи.

Применение толокнянки

С давних времен народные целители толокнянкой лечат воспалительный процесс в мочевом пузыре. Толокнянка входит в разные сборы лекарственных растений, включена во многие фармацевтические препараты.

Видео: Толокнянка Лечебные свойства




Это одно из лучших мочегонных средств. Особенно ценится порошок толокнянки, им лечат гастрит, изжогу, базедово заболевание.

Отваром растения можно облегчить симптоматику при туберкулезе, сердечных заболеваниях, снять отеки, остановить маточное кровотечение. Наружно можно добавлять в ванны, так обмывают гнойные раны, лечат диатез.

Настойкой толокнянки можно излечить нервную систему, алкоголизм, избавиться на долгое время от бессонницы. Толокнянка останавливает рост злокачественной опухоли. Цветками растения лечат заболевания сердца. Чтобы излечить конъюнктивит, готовят специальный отвар, настой на основе цветков растения.

Толокнянка поможет избавиться от уретрита, в ее состав входят компоненты, которые борются с вирусами, бактериями, из-за которых развиваются уретриты. Толокнянка восстанавливает работу мочевыводящих путей, дезинфицирует их.



Рекомендуют использовать толокнянку для лечения простатита, с помощью ее в почках выделяется большое количество мочи, можно восстановить мочеиспускание, остановить воспалительный процесс. Для лечения используют листья растения. Также толокнянка помогает излечить пиелонефрит, она активно уничтожает бактерии, снимает воспаление, выводит с мочой все ненужные вещества.

ТолокнянкаМедвежьи ушки помогут избавиться от симптоматики изжоги, диареи, колитов, гастрита. Растение  имеет вяжущее действие, с помощью его можно скрепить кишечник. С помощью толокнянки можно излечить язву кишечника, желудка. Чтобы успокоить центральную нервную систему, нужно принимать настои на основе толокнянки.

Для приготовления настойки с толокнянки, которая поможет излечить воспалительный процесс в  мочевом пузыре, нужно взять листья толокнянки – две чайные ложки, 300 мл воды. Настоять около суток, процедить. Пить три раза в день, предварительно подогревать.

Особенно полезен сбор, в состав которого входит толокнянка. Для него нужно смешать березу, хвощ полевой, толокнянку, солодку – все взять по 10 грамм, добавить семена льна, крапиву, листья брусники – 20 грамм. Все тщательно смешать. Взять столовую ложку растения, залить 250 кипятка. Прокипятить около 20 минут. Настоять около часа. Сбор необходимо пить утром и вечером по 60 мл.

Видео: Толокнянка обыкновенная

Толокнянка - эффективное средство для лечения цистита, для лекарственного средства понадобится: листья толокнянки – 20 грамм, петрушку – 10 грамм, чистотел, грыжник. Залить все кипятком, настоять около часа. Употреблять утром, днем и вечером по 50 мл.

Избавиться от бессонницы можно с помощью такого лекарственного средства: взять листья березы, добавить солодку, толокнянку, кукурузные рыльца. Залить 500 мл кипятка. Это лучшее успокаивающее, мочегонное, антисептическое средство. Пить нужно три раза в день перед едой по 80 мл.

Толокнянка – это лучшее профилактическое средство от злокачественной опухоли. В ней содержатся антиоксиданты, флавоноиды. Растение можно использовать в детском возрасте, важно соблюдать дозировку.

Противопоказания толокнянки

Люди, которые страдают острой почечной недостаточностью, должны осторожно применять данный вид растения. Нельзя увлекаться толокнянкой, она может побочно воздействовать на организм человека – диарея, рвота, тошнота.

Итак, толокнянка – это одно из целебных растений, которое активно используется в медицине. На основе ее готовят отвары, настойки, чай. Особенно полезна она при лечении заболеваний мочевыводящих путей, мочеполовой системы, почек. Она используется как в народной медицине, так и официальной, входит в состав фармакологических препаратов, ими лечат  цистит, пиелонефрит, уретрит. Чаще всего толокнянка включена в разные лекарственные сборы, за счет сочетания разных компонентов, они положительно воздействуют на организм.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Толокнянка - описание, полезные свойства, применение