Трава термопсиса - описание, полезные свойства, применение

termopsisТермопсис относится к ароматному многолетнему виду растения, отличается длинным ползучим корнем, стебель у него прямостоячий и простой. Термопсис – это травянистый вид, листья у него зеленого цвета с серым оттенком, имеют ланцетовидную форму. На пластинах большое количество прилистников. Цветки желтого цвета, имеют неправильную форму, собираются в кистевидное соцветие. Плод представляет собою боб, который имеет небольшой носик.

Описание термопсиса

В июне термопсис начинает цвести. Под конец августа плоды уже готовы. Встретить можно в южной части России. Любит произрастать на лугах с повышенной влажностью, полях, травянистых склонах, степях.

Полезные свойства термопсиса

Трава содержит большое количество алкалоидов, эфирных масел. Лекарственные препараты используют как муколитический препарат, он эффективно выводит на большое количество мокроты. Также в траве много сапонина, дубильных веществ. Растения поможет избавиться от гипотонии, улучшить аппетит, осторожно нужно его использовать беременным женщинам, сильно тонизирует матку.

Современная медицина использует термопсис как противовоспалительное средство, им можно излечить простуду, избавиться от инфекции. Травяной настой поможет вывести достаточное количество мокроты, очистить дыхательные пути, снять сосудистый спазм. Отваром, в составе которого большое количество термопсиса, можно излечить гипертонию, ускорить родовую деятельность. Особенно полезен порошок, который готовят из сухого вида растения.

Трава является одним из лучших лекарственных средств против глистов, им лечат пневмонию, бронхит. Облегчает состояние и снимает симптоматику при кишечной атонии, гриппе, головной боли, лихорадке.

Применение термопсиса

С помощью отваров, настоев можно вывести мокроту. Трава улучшает секреторную функциональность в бронхах, с помощью ее можно тонизировать гладкие мышцы. Термопсис разрешается употреблять во взрослом и детском возрасте. Растение входит в разные лекарственные чаи, травяные сборы. Медицинскими учеными доказано, что это лучшее средство для лечения бронхита, пневмонии. Чтобы приготовить настой, необходимо в 300 мл кипятка заварить 10 грамм травы, настоять около 9 часов. Употреблять несколько раз в день, дозировка – одна столовая ложка.

Лечение кашля термопсисом




Растение входит в состав таблеток от кашля, их назначают при воспалительном процессе в легких, бронхах. Обратите внимание, что таблетки могут всасываться желудком, кишечником, могут оказаться в крови, слизистой оболочке бронхов, трахей. Таблетки обладают раздражающим действием.

В лекарственном средстве содержится натрий гидрокарбонат, с помощью его можно снизить вязкость мокроты. Термопсис назначают для лечения сухого непродуктивного кашля.

При пневмонии, остром бронхите взрослый должен принимать трижды в день по одной таблетке. Курс терапии до 5 дней.



Маленьким деткам запрещено давать настой, в состав которого входит трава термопсиса. Разрешается детям после 3 лет. Чтобы его приготовить нужно взять полстакана кипятка, 1 грамм растения. Употреблять по одной кофейной ложке два раза в день. С 6 лет назначают по пол таблетки в день. Курс терапии не меньше, чем 3 дня.

Термопсис для беременных женщин

В растении содержится пахикарпин, с помощью его матка быстрее сокращается, вещество ее сильно тонизирует. Во время беременности средства от кашля на основе термопсиса нельзя употреблять, они могут привести к потере ребенка или преждевременной родовой деятельности. Гинеколог может назначить лекарственное средство в конце третьего триместра для стимуляции родов.

Термопсис с добавлением соды

Кроме настоя, отвара часто используют порошок, его готовят с сухой травы, в него рекомендуют добавлять соду. С помощью его можно улучшить дыхательный центр, повысить кровяное давление. Оказывает инсектицидное действие.

Лекарственные рецепты на основе термопсиса

1. Настой используется как отхаркивающее средство, но им нельзя увлекаться, он может вызвать рвоту, после употребления настоя вырабатывается большое количество слизи. С помощью его можно увеличить сокращение бронхов. Побочное действие настоя, он приводит к повышению артериального давления. Чтобы приготовить настой, необходимо взять траву в сухом виде, залить стаканом кипятка. Настоять лекарство около часа. Употреблять нужно не больше одной столовой ложки до трех раз в день.

2. Настойка термопсиса содержит в своем составе алкалоиды, сапонины. Лекарственным средством можно облегчить симптоматику бронхиальной астмы.

3. Экстракт термопсиса используется в виде порошка, в него нужно добавлять молочный сахар. В препарате содержатся алкалоиды. С помощью его можно остановить воспалительный процесс в дыхательном пути. Препарат нужно принимать до двух раз в сутки.

Противопоказания к применению термопсиса

Растение нельзя использовать при язве желудка, повышенной гиперчувствительности к компонентам, воспалительном процессе в двенадцатиперстной кишке. Если не соблюдать дозировку может возникнуть тошнота, рвота, головокружение, в тяжелых случаях человек теряет сознание.

Итак, термопсис ланцетовидный входит в состав порошка, настоя, таблеток, экстракта. Его используют для детей, взрослых, главное учитывать дозировку. Назначают его при воспалительном процессе в полости рта, дыхательном пути, горле. Семена термопсиса входят в состав препарата Цититон. Табекс поможет отказаться от вредной привычки – курение. Народные целители рекомендуют использовать растение для лечения глистов, атонического запора. Несмотря на все положительные стороны растения, использовать его можно только по назначению, после врачебной консультации, учитывая все побочные действия на организм и противопоказания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Трава термопсиса - описание, полезные свойства, применение