Турнепс (семена турнепса) - описание, целебные свойства, применение

turnepsТурнепс является корнеплодом, относится к семейству капустные. Имеет продолговатую и уплощенную форму, у него бела мякоть, кожура вверху может быть фиолетового цвета, со временем обретает белую или бежевую окраску. За вкусом растение напоминает репу, чаще всего им кормят скот, но некоторые селекторы могут выводить специальный сорта турнепса для салатов. В турнепсе содержится очень много витаминов, органической кислоты, флавоноидов, углеводом, белков, эфирного масла, стеарина. Семена богаты на жирное масло, в состав его входят линоленовая и линолевая кислоты. Турнепс отличается специфическим вкусом и запахом, за счет того, что в нем содержится горчичное масло.

Описание турнепса

Это один с сортов брюквы, он имеет своеобразный внешний вид – продолговатой или круглой формы, мякоть у него довольно сочная, покрывается кожицей бело-сиреневого цвета. Редко встречается турнепс, который имеет тонкую кожуру, она может иметь белый или желтый цвет, но чаще всего фиолетового цвета. Растение сначала было известно на Юге Европе и Афганистане, сейчас его широко используют на всех континентах.

Полезные свойства турнепса

В растении очень много полезных химических веществ, потому оно является ценным в диете. Плоды богаты на селен, медь, марганец, железо, цинк, фосфор, кальций, калий. Не смотря на то, что в растении содержится много полезных веществ, турнепс относится к малокалорийному продукту, насыщает организм нужными витаминами и минералами.

Его советуют употреблять как поливитаминное, общеукрепляющее, повышающее аппетит средство. Хорошо его употреблять в свежем виде при запоре. Полезен он, потому что в нем содержатся фитонциды, горчичное масло, потому оно обладает бактерицидным эффектом.

В народной медицине растение является одним с лучших мочегонных, противоглистных, успокаивающих, противокашлевых средств. Народные знахари рекомендуют его использовать для лечения острого ларингита, бронхиальной астмы, подагры, боли в зубах. Травниками советуется пить сок с растения, если сильно кровоточат десна, для лечения цинги. Это одно с лучших успокаивающих, мочегонных и слабительных средств.

Применение турнепса

Свежевыжатый сок растения поможет избавиться от камней в почках, это надежное средство от кашля, с помощью его можно снять боль и успокоит нервную систему. Он улучшает работу сердца, излечивает суставные заболевания.

Отвар на основе турнепса советуют пить при бронхитах и астме, с помощью его можно улучшить сон, успокоить биение сердца, это одно с лучших слабительных средств.




Растение пользуется популярность в кулинарии, с помощью его готовят гарниры, добавляют в котлеты, салаты, свинину, баранину, также его могут запекать и тушить. Очень важно перед тем, как его использовать залить кипятком, таким образом можно избавиться от горечи.

Корнеплод турнепса является одним с лучших антисептических, мочегонных, противовоспалительных средств, с помощью его можно излечить инфекционные заболевания, защитить организм от воспаления.

Сок является надежным успокаивающим средством, с помощью его можно наладить работу нервной систем.

Фитонциды и горчичные масла, которые содержатся в турнепсе, бактерицидно воздействуют на организм человека.



Овощ растения является очень полезным тем, кто болеет сахарным диабетом и имеет проблемы с лишним весом.

С помощью свежевыжатого сока с турнепса можно устранить боль, потому его рекомендуют употреблять при ревматизме.

За счет того, что турнепс обладает мочегонным воздействием, с помощью его можно вывести камни с мочевого пузыря.

Овощ турнепса укрепляет стенки сосудов и сердца, укрепляет иммунитет. Корнеплоды в вареном виде нужно прикладывать как компресс на больной участок при подагре, также можно использовать отвар с турнепса, его рекомендуется добавлять в ванну.

Народные целители при цинге и, если кровоточат десна, советуют пить сок со свежего турнепса, это один с лучших слабительных препаратов. Антисептическим средство является отвар турнепса, потому им нужно полоскать горло при стоматитах, гингивите, ангине, в том случаи, если воспалены десна.

Турнепс растирают в кашицу и с помощью его снимают симптоматику артроза и артрита.

Лечебные рецепты на основе турнепса

С помощью отвара растения можно избавиться от заболеваний дыхательной системы, излечить почечную систему, кишечник, укрепить организм. Чтобы его приготовить, потребуется стакан кипятка, две столовых ложки турнепса и добавить мед.

Предварительно корень нужно мелко нарезать, запарить его в кипятке, мед улучшает вкус.

При сильной боли при подагре рекомендуют припарки с вареного турнепса. Мазь, приготовленная с турнепса, поможет излечить обморожение, чтобы ее приготовить, потребуется гусиный жир, натертый турнепс. Репу предварительно нужно мелко нарезать, добавить гусиный жир, все размешать и нанести на пораженное место, сверху положить полиэтилен и укутать теплым одеялом.

Противопоказания турнепса

Растения запрещается употреблять в том случаи, если у человека острое воспаление в системе пищеварения, потому что может возникнуть побочный эффект сильное газообразование, вздутие и сильная боль. Нельзя увлекаться этим растением в свежем виде, лучше всего его употреблять варенным или тушенным.

Нельзя есть турнепс тем, кто имеет заболевание гипотиреоз и другие нарушения в щитовидки. Медицинскими учеными доказано, что турнепс может снизить выработку гормонов, в которых содержится йод. Также часто наблюдается аллергическая реакция, которая может проявляться как сыпь, потому нужно сразу проверять, как ваш организм воспринимает растение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Турнепс (семена турнепса) - описание, целебные свойства, применение