Вех ядовитый, цикута - описание, полезные свойства, применение

Видео: Ядовитые растения. Болиголов пятнистый

vexВех ядовитый или цикута является очень опасным растением, оно имеет приятный морковный запах и вкус, который похож на редьку, но при этом очень токсично. Все части вехи являются весьма ядовитыми, их можно хранить как свежими, так и высушенными. Но лечение является противоречивым, потому что растение является с одной стороны полезными, с другой стороны может привести к серьезному отравлению. Вех ядовитый относится к многолетнему виду растения, семейство зонтичные. В народе можно встретить такие названия – кошачья петрушка, мутник, цикута, собачий дягиль.

Описание веха ядовитого или цикута

Встретить данный вид растения можно на территории России. Очень редко произрастает в Средней Азии, на КавказеЛюбит расти возле пресных водоем, озер, рек, полях, лугах. Вех ядовитый выбирает влажность, глинистую почву и кислую среду. Данное растение достигает до 130 см. Стебель является бороздчатым, полым, сильно ветвящиеся. Вверху листья являются короткочерешковыми, дваждыперистыми. Нижние чаще всего триждыперистые и длинночерешковые. На краях листьев острые зубцы.

Цветы веха ядовитого белого цвета, могут образовываться в зонтичное соцветие. Цвести начинает в средине лета. Плоды приносит в конце августа, начале сентября. Плод веха небольшой, имеет округлую семянку, сердцевидное основание, состоит в полуплодика.

Очень важно обратить внимание на корень растения, он является мясистым и толстым. Корневище состоит из множества корней. Полость корня заполняется жидкостью светло-желтого цвета, которая может быть со временем темнее, когда на нее действует воздух. Растение токсично всегда, не зависит от периода произрастания.

Как собирать и заготавливать вех ядовитый?

Чаще всего как лекарство используется трава веха, в корневище входит наибольшее количество яда. Потому нужно очень осторожно относиться к его применению и заготовке.

После того, как трава уже собрана, руки обязательно нужно тщательно вымыть с мылом. Траву нужно сохранять в контейнере, чтобы оно не попадало с другими видами лечебных растений, подальше от детей.

Полезные свойства цикута

В корне, корневище содержится ядовитый компонент – цикутоксин, эфирные масла – пинен и фелландрен, они не являются ядовитыми и цикутол.




В траве веха обнаружен кверцетин и флавоноиды.

Цикутоксин, если принимать в маленьких дозах оказывает успокаивающее, действие, но он способен снижать артериальное давление, человеку при этом очень тяжело передвигаться. Особенность данного химического вещества заключается в том, что оно может растворяться в воде, которая кипит, в щелочном растворе, хлороформе, эфире. Разрушается он после того, как на него воздействуют концентрированные кислоты и щелочи.

Видео: Ягоды годжи способ применения для похудения

В гомеопатии растение применяется при лечении мигрени, судорогах, эпилепсии, общих недомоганий, судорог, которые возникают при столбняке.

Применение веха ядовитого или цикута



Настой на основе растения применяют при бронхиальной астме, параличе, эпилепсии, истерии, психозах, судорогах, коклюше, это одно с лучших потогонных, успокоительных, противосудорожных и отхаркивающих средств. Настойка с веха может утолить боль, но в тот же момент ее относят к наркотическому средству, народные целители часто ее советуют принимать при головокружениях, мигрени, ревматизме и подагре.

Наружно настои на основе веха ядовитого могут использовать для компресса, с помощью которого можно избавиться от воспалительного процесса в лимфатических узлах, женщинам, если у них затвердели молочные железа.

Листья и корни растения входят в состав мазей, которые можно использовать при боли в пояснице и артрите.

Лечебные рецепты на основе веха ядовитого (цикута)

Очень осторожно нужно относиться к применению препаратов с этого ядовитого растения, ни в коем случаи нельзя их принимать самостоятельно, только после консультаций и рекомендаций лечащего врача.

1. При истериях и если человек сильно возбудим, нужно использовать настой на основе корневища веха, для этого его тщательно нужно измельчить в порошок, затем набрать на кончик ножа, развести в стакане кипятка, настоять до 4-х часов.

2. Настойку на основе корневища и травы веха ядовитого наружно используют при ревматизме и подагре, для ее приготовления потребуется порошок травы веха – одна чайная ложка, стакан спирта, настоять один месяц.

Видео: Лисички - огромная поляна. Лечебные свойства гриба лисички.

3. Мазь на основе корневища и травы веха ядовитого поможет излечить подагру и ревматизм. Чтобы ее приготовить нужно взять 300 грамм растопленного жира, лучше всего свиного, порошок веха – одна чайная ложка, настоять 10 дней.

Противопоказания и побочные действия веха ядовитого или цикута

Данный вид растения очень опасен, часто человек может им отравится, первые симптомы заметны уже спустя несколько минут, когда яд в организме человека. При этом человек чувствует во рту сильную горечь, головную боль, резкую боль в области живота, появляется рвота, человека сильно знобит, у него нарушается координация движений, снижается чувствительно кожи, он бредет, у него появляются судороги, расстраивается дыхание, нарушается кровообращение. В тяжелых случаях могут быть сильны судороги, при этом выделяется густая слюна. Может наступить летальный исход, из-за того, что парализовывает дыхание и возникает острая сердечная недостаточность.

Очень важно сразу же промыть желудок, сделать клизму и вызвать неотложную помощь.

Помните о том, что яд, который содержится в вехе не можно разрушить высокой температурой, и он остается в растении даже, если долго хранится, именно потому нужно быть предельно осторожным, когда используете препараты на основе веха ядовитого. Лучше всего взвесить все «за» и «против», чтобы точно быть уверенным, вылечит вех ядовитый или еще больше навредит.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вех ядовитый, цикута - описание, полезные свойства, применение