Ядовитое растение борщевик: методы борьбы

iadovitoe rastenie borwivikБорщевик относится к ядовитому виду растения, завезли его в Россию с Кавказа. Раньше относили его к сочной быстрорастущей траве, культура являлась силосной. Затем доказали, что пользы от растения вовсе нет, только вред. Борщевик может быстро разрастаться, его сложно уничтожить. Если вы заметили, что начал появляться борщевик, его нужно аккуратно вывести.

Вред борщевика

Когда листья растения начинают контактировать с кожей, все может закончиться химическим ожогом. Последнее время уже не разводят борщевик, а только желают его, наоборот, вывести. Растение очень большое, выносливое, стремительно размножается. Созревание у растения быстрое, циклическое.

Борщевик опасен для другой растительности, он ее вытесняет, не дает развиваться культурам. Некоторые из-за него пережили кризис в сельском хозяйстве. На сегодняшний день встречаются разные сорта борщевика. Полезен только Мохнатый сорт, его используются в лекарственных целях, также ценен Сибирский вид.

Обыкновенный сорт борщевика советуют использовать как корм для скота, он не влияет на потомство, вкусовые качества молока. Опасный и вредный Сосновский борщевик, также Мантегацци. Они относятся к злостному сорняку, они вредят не только растительности, но и здоровью, иногда борщевик может стать причиной смерти.

Опасность борщевика для человека

Когда вредный сорт начал активно распространяться, люди не могли его долгое время вывести, у них возникали разные повреждения – ожоги, раны и т.д.

Многие не думают о том, что борщевик может привести к серьезному поражению кожи, сравнивают его с крапивой. Неопытный человек  не может отличить, где ядовитый сорт. Борщевик, кроме того, что поражает кожу, относится к мощному дыхательному аллергену. Растение в своем составе имеет большое количество веществ, которые делают кожу чувствительной к ультрафиолетовым лучам, поэтому возникает серьезная аллергическая реакция. Опасно получить ожог в солнечный день, в этой ситуации даже тонкая ткань, брюки не помогут защититься от поражения.

Симптомы при ожогах борщевиком

1. Сильно краснеет кожа.

2. Пораженное место может сильно жечь, зудеть.




3. После красноты, появляются волдыри, в них содержится большое количество жидкости.

4. Повышается температура тела.

5. Общее недомогание.

После контакта с борщевиком возникают такие симптомы, как ожог 2 степени. В данной ситуации нужно вовремя проконсультироваться с врачом. Обратите внимание, что часто в волдыри попадает инфекция, затем гноится, остаются рубцы, шрамы.

Рекомендации при избавлении от борщевика



Перед тем как использовать определенный метод, нужно учитывать, что нельзя делать:

Видео: Опасное соседство: борщевик заполоняет парки и зоны отдыха вологжан

1. Нельзя скашивать стебель борщевика, когда цветение закончилось, и растение уже не приносит плоды. Это бесполезная работа, которая может привести к серьезным ожогам на руках. Снизить активность растения можно только, если собрать его в небольшую кучу, после сжечь.

2. После того, как вы скосили растение, нельзя его оставлять, ждать пока оно высохнет. Растение может быстро возобновится, обсеменится и продолжит свое развитие. Обратите внимание, что даже, если плоды не созрели, они могут стать причиной появления нового растения.

3. Запрещено скашивание, когда борщевик полностью созрел, так растение начнет активно распространяться по всей территории, большое количество плодов окажется на земле. Если вы будете косить растение, когда на улице ветер, борщевик появится на соседних участках.

4. Все работы с растением проводят только в специальной одежде, которая закрывает все тело.

Видео: Борщевик нарушает права ивановцев

 Обрезка бутонов один из способов уничтожения борщевика

Метод относится к действенному, если работать с небольшим количеством растения. В некоторых случаях является опасным, потому что нужно происходит контакт с растением. Плотные перчатки не помогают, потому что растение может оказаться на лице, теле, все процедуры выполняются в специальных очках, лицо закрывается платком.

Когда вы обрезаете растение, сначала нужно избавиться от бутонов, после соцветия, мелких плодов. Зонтики срезаются около основания. В том случае, если вы не успеваете  осуществить обрезку, когда растение цветет, можно скосить растение, но внимательно проверить, чтобы не было новых соцветий.

Эффективный метод – сжигание борщевика

Используется, когда  созревают семена. Если вы желаете сжечь заросли, нужно подобрать оптимальное время. Сначала сорняк полностью обливается горючим, удаляются центральное соцветие. Следите, чтобы пожар не распространился на соседний участок.

Часто при горении борщевик начинает выделять большое количество эфирных масел, поэтому необходимо обязательно все работы проводить в респираторе, платке. Растение сжигать в тихую погоду, ветра не должно быть. Ядовитый дым может распространиться на участки и навредить людям.

Использование гербицидов при уничтожении борщевика

Обрабатывать необходимо, когда появляются побеги, перед тем, как растение цветет. Если появляются первые семена, гербициды будут бесполезными. При частой, интенсивной обработке можно полностью избавиться от борщевика. Из-за того, что растение живучие, необходимо увеличить концентрацию растения. Гербициды при обработке должны попадать на черешки, розетки листьев. Тщательно смочите средством побеги, зонтичное соцветие.

Итак, борщевик – это опасное заболевание, от которого необходимо вовремя избавляться, чтобы оно не успело навредить. Делать это нужно предельно осторожно, для предотвращения ожогов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ядовитое растение борщевик: методы борьбы