Заманиха высокая - описание, полезные свойства, применение

zamanixaЗаманиха высокая относится к листопадному шипованному кустарнику, семейство – аралиевые. Растение отличается ползучим, длинным, деревянистым корнем. Стебель является прямым и неветвящимся, покрывается шипами небольшого размера. Листья имеют округлую форму, могут достигать 40 см в диаметре. Цветки имеют небольшой размер, зеленого цвета, собираются в кисть, она является продолговатой и сложной. Плоды заманихи являются сочными и мясистыми, могут иметь шаровидную форму, окрашиваются в желтый или красный цвет. Заманиха начинает цвести летом, плоды приносит в начале осени.

Описание заманихи

Распространено растение в горах и лесах, Дальнем Востоке, Уссурийском крае. Кустарник произрастает на крутом каменистом склоне. Этот куст относится к листопадному. Листья заманихи являются очередными, имеют двузубчатые края и длинные черешки, они покрыты маленькими шипами. На верхней части листа шипы располагаются очень редко, на нижней их можно увидеть около жилок.

Как правильно собирать и заготавливать заманиху?

Корень и корневище нужно подготовить осенью, после того, как полностью созреют плоды. Толстый корень обязательно нужно разрезать вдоль. Хранит можно не больше, чем 3 года, затем оно теряет свои лечебные свойства.

Народная медицина ценить корень и корневище, их лучше всего заготавливать рано осенью. Перед тем как сушить корень, его обязательно нужно предварительно очистить от земли, промыть водой, затем разрезать на небольшие части, они должны хорошо провялиться на воздухе. Дальше можно продолжить сушить заманиху внутри помещения.

Хранить лекарство нужно обязательно в темном месте, стекло лучше всего выбирать непрозрачное.

Полезные свойства заманихи

В корне и корневище заманихи содержатся кумарин, смолистое вещество, эфирное масло, гликозиды, минеральное вещество, флавоноиды, в небольшом количестве алкалоиды.

Применение заманихи




Народная медицина настойку на основе заманихи рекомендует применять при астении, которая часто возникает у беременных женщинах- также при гипотонии, если человек страдает пониженным артериальным давлением, при депрессивных состояниях, шизофрении, сердечной недостаточности, в случаи физического и умственного перенапряжения, при расстройстве половой функции у мужчины.

Видео: Чем полезен рыбий жир (отзывы врачей); Жирные кислоты Омега 3 в капсулах - польза и вред, применение

С помощью настойки заманихи можно снизить уровень сахара в крови у пациентов, которые зависят от инсулина.

Настойку заманихи ценят за то, что она за своими свойствами похожа с женьшенем. В нее входит очень много полезных химических веществ.

Видео: Чем полезен рыбий жир (отзывы врачей,какой лучше)- купить лучший Омега 3 в капсулах(применение,цена)



Хорошо употреблять растение женщинам, у которых наступил климакс, с помощью ее можно избавиться от раздражительности, апатии, усталости, наладить сон, поднять настроение. Если регулярно принимать целебную настойку, женщина не заметит неприятных симптомов, которые характерны для климакса.

Заманиха отличается мощной корневой системой, имеет длинные ползучие корни. Он может достигать высоты два метра, является мясистым и мягким. Корневая система размещается около земли. Это одно с лучших лечебных средств, потому его активно используют в народной медицине, как стимулирующее, тонизирующее лекарство для организма.

Современная косметология применяет экстракт заманихи, именно с помощью его можно очистить кожу, избавится от усталости и увядания. Таким образом, за счет экстракта кожа разглаживается и подтягивается, намного быстрее исчезают морщины.

Учеными медицины доказано, что с помощью заманихи можно тонизировать нервную систему, восстановить нервные процессы. Но в некоторых ситуациях были замечены такие побочные эффекты - раздражение и сильная слабость, потому больным был назначен бром, таким способом модно было бы повысить эффективность от лечения.

Настойка на основе заманихи тонизирует кору в головном мозге с помощью ее можно восстановить центральную нервную систему, избавится от тяжелого депрессивного состояния.

Препараты на основе заманихи усиливают сердечные сокращения, возбуждают дыхательную систему, замедляют ритм сердца, обладают мочегонным действием, с помощью их можно защитить организм от разнообразных вирусов, микробов и других неблагоприятных воздействий с окружающей среды.

Видео: ОГНЕВКА ПЧЕЛИНАЯ - НАСТОЙКА ОГНЕВКИ - ВОСКОВАЯ ОГНЕВКА - МОЛЬ ОГНЕВКИ ОТЗЫВЫ #ОгневкаПчелиная

Что собой представляет настойка с заманихи? Светло-коричневую жидкость, ее назначают принимать по 40 капель до двух раз в день, один месяц. Если лечить сахарный диабет легкой формы, нужно принимать по 40 капель настойки до 2-х раз в день.

Противопоказания к применению заманихи

Нельзя принимать настои с данного вида растения при тахикардии, гипертонии, если повышенная температура тела, человек перевозбужден, также с помощью его можно избавиться от чрезмерной агрессивности. Осторожно нужно принимать препараты вечером, потому что он обладает стимулирующим эффектом, а это приводит к бессоннице.

Видео: Применение Бобровой струи. Как принимать бобровую струю.

Таким образом, заманиха является одним с лучших тонизирующих и стимулирующих организм человека растением. Настои и настойки с данного вида растения применяются при лечении заболеваний невротического характера, также с помощь их можно значительно снизить уровень сахара в крови, повысить давление, ободрится и зарядить свой организм энергией. Заманиха лучшее лекарство от депрессии, с помощью ее можно избавиться от таких негативных эмоций – раздражительность, апатия, повышенная агрессия. Гинекологами и народными целителями рекомендуется принимать настойку на основе заманихи женщинам при климаксе, таким способом можно улучшить общее состояние женского организма, в этот сложный для ее период, также растение помогает легче пережить этот период с психологической точки зрения - защищает женщину от депрессии, неврозов, стрессов и других переживаний. Но нужно осторожно принимать препараты на основе заманихи тем, кто наоборот постоянно перевозбужден и имеет повышенное артериальное давление.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заманиха высокая - описание, полезные свойства, применение