Жимолость, лечение жимолостью, полезные и опасные свойства жимолости

Жимолость – это низкорослый многолетний кустарник, который в высоту достигает 60-100 см. Его листья в длину составляют 2-3 см и расположены на коротких черешках, они имеют линейно-продолговатую форму и опушены волосками. Вся верхняя сторона листьев яркая, а вот нижняя имеет бледный оттенок. Во второй половине мая листочки растения еще полностью не раскрылись, но появляются на веточках множественные цветочки с воронкоподобным венчиком. Уже в июле кустарник начинает плодоносить, его плоды удлиненные  с размером 9-12 см, и имеют очень приятный вкус. Из этих плодов получается очень вкусное варенье. Этот кустарник растет в Восточной Сибири, Корее, на Дальнем Востоке, Японии. Вообще территория, где растет жимолость, это долины рек, тундра и участки пойменных лесов, ведь жимолость любит влагу, именно поэтому произрастает на окраинах болот и на приморских песках.

Полезные свойства жимолости

Плоды жимолости используются в лечении множества заболеваний, и для этого заготавливают сырые листья жимолости, ее стебли, цветки, а почки кустарника богаты крахмалом. В плодах содержатся эфирные масла, которые состоят из линалоола, терпеноидов, линалилацетата и других веществ. А еще плоды жимолости богаты карбольными соединениями, это пропаналь, уксусный альдегид, гексаналь, диацетил, салициловый альдегид и еще целый ряд веществ, которые обладают иммунокоррегирующим действием, а еще они стимулируют ферментативные процессы и метаболизм липидов в организме.

Те эфиры, которые присутствуют в жимолости, являются регуляторами физиологических и биологических систем организма, где особо выделяются октилацетат, этилформиат, пропилацетт, этилэнантат, изоамилвалерат, бензилбутират,этилбензилацетат. Кроме этого, жимолость содержит очень много спиртов, это изопентанол, этанол, гептанол, гексанол, октанол, деканол, нонанол. А из жирных кислот в этом растении обнаружены энанговая, лауриновая, каприновая, изомасляная.




Очень благотворное влияние на человеческий организм оказывает вещество бетаин, ведь он нормализует все сбои в организме, которые вызывает недостаток витамина В12. А нужная для развития и роста иммунной и кровеносной системы фолиевая кислота и витамины Р, С и В6 тоже есть в этом растении. Органическая вещества группы флавноидов, которые присутствуют в жимолости, являются катехинами, то есть уникальными оксидантами, обладающими антибактериальными свойствами. А еще в жимолости присутствуют пигменты растений под названием гликозиды, которые являются красящими веществами.

Применение жимолости



В качестве лекарственного средства жимолость пользуется огромной популярностью. Например, отвар из веток этого кустарника является отличным средством, обладающим мочегонным эффектом при отеках и при асците, которые возникают в результате разных причин. Именно поэтому плоды жимолости назначают больным при гипертонии и при снижении частоты сердечных сокращений, которые могут привести к нарушениям синусового ритма. Еще показано применение этого растения при сахарном диабете. Употребляя жимолость при ожирении, можно снизить содержание холестерина в крови благодаря бетаину. А в весеннее время при авитаминозах очень полезно пить отвар жимолости. Любые простудные заболевания проходят без особых осложнений, если в период лечения употреблять жимолость в виде настоев или отваров.

Видео: Лечимся черноплодной рябиной!

Если это настой из жимолости, то для приготовления нужно взять три столовых ложки сухих измельченных листьев кустарника и прокипятить 4 минуты в 200 мл воды. Затем настой охладить и поставить на 2 часа, все процедить и применять в виде полосканий во время ангины. Вообще отвар листьев жимолости можно принимать вовнутрь или же наружно, так как это отличное антисептическое снадобье, которое помогает при воспалении десен и при ангине. А если прикладывать листья жимолости на участки, где есть раны, то они очень быстро заживают. Благодаря слабительному действию плодов жимолости удается нормализовать стул и избавиться от запора. Многие люди употребляют отвары плодов жимолости как отличное общеукрепляющее средство, а еще с их помощью лечат печень и желудок.

Стоит знать, что в сушеных плодах жимолости присутствуют природные антибиотики, поэтому это растение всегда используют в жестких климатических условиях северных районов страны. Самую большую ценность представляет сок жимолости, но особенно этот сок эффективен в лечении кожных заболеваний. Желательно каждый день употреблять одну столовую ложку свежего сока по три раза в день для очистки кожи, а используют его до полного выздоровления. Отвар соцветий жимолости в народной медицине используют в лечении головной боли, и для устранения головокружения. А еще из ягод варят варенье и используют для приготовления компотов. Многие жители северных районов знают обо всех целебных свойствах жимолости, поэтому успешно используют стебли, листья и ягоды кустарника для приготовления настоев и отваров. А еще из листьев изготавливают порошок, который действует как антисептик, например им можно посыпать гнойные раны и язвы на поверхности кожи, при этом на коже наблюдается быстрое заживление. Соком этого лечебного кустарника промывают раны, излечивают некоторые виды дерматита.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Жимолость, лечение жимолостью, полезные и опасные свойства жимолости