Змееголовник - описание, лечебные свойства, применение

zmeegolovnikЗмееголовник является уникальным многолетним растением, которое отличается прямостоячим ветвистым стеблем, может достигать длины до 80 сантиметров, корень змееголовника тонкий и стержневой. Листья являются продолговатыми, супротивными, имеют зубчатые края. Цветки очень красивые фиолетового цвета, могут собираться в мутовки, которые размещаются на кистевидном соцветии. Плод змееголовника является четырехорешковым, в нем содержится большое количество темных семян, они легко могут прорастать после того как растение уже собрано.

Описание змееголовник

После ветра семена, которые выпали, начинают прорастать именно осенью, но, когда приходят первые морозы, они не выживают и гибнут. Некоторые семена начинают прорастать именно весной. Змееголовник является одним с красивых декоративных видов растения, с помощь его можно покрыть землю оригинальным зеленым ковром.

Семена змееголовника лучше всего сажать в средине весны, они могут процвести до средины лета, затем осенью они перестают цвести. Семена не боятся похолодания, но морозы не воспринимают.

После того, как траву высаживают, она быстро начинает всходить. Ухаживать за таким растением несложно, для этого очень важно постоянно очищать почву от сорняка.

В безветренную погоду можно услышать, как от змееголовника исходит аромат меда, оно привлекает к себе пчел. С одного посева пчелы собираются до двухсот высококачественного меда, он имеет необычный тонкий лимонный запах.

Можно выделить такие виды змееголовника:

1. Молдавский змееголовник – это устойчивое к холоду и засухи растение, неприхотливо в уходе. Для того, что растение быстрее росло, после посева нужно сразу же увлажнять почву, потому что змееголовник не будет быстро расти и цвести.

2. Крупноцветковый змееголовник относится к многолетнему виду растения, но в некоторых ситуациях его выращивают как однолетний. Трава может расти как в солнечной, так и тенистой местности. Данный вид растения предпочитает жирную, рыхлую почву. Может достигать высоты около 40 сантиметров. Размножаться может с помощью семян. Отличается темно-синими цветками, применяют растение, как в кулинарных, так и медицинских целях. Также этот вид является декоративным. Эфирное масло чем-то похоже на мелиссовое.




4. Рюйша змееголовник распространяется на территории Казахстана, Средней Азии, Сибири, на Востоке Европы, Дальнем Востоке. Встречается с степи, сосновом лесу, на опушке.

Полезные свойства змееголовника

В растении содержится большое количество эфирного масла, флавоноиды, дубильное вещество, витамины. Семена змееголовника в своем составе богаты на жирное масло – стеариновая, линолевая, пальмитиновая, линоленовые кислоты, корень богат на микро, макроэлементы.

Растение популярно в медицине Тибета, Индии, это отличное вяжущие, успокаивающее, укрепляющее, противосудорожное средство. Часто его могут использовать для лечения невралгии, если человека мучает учащенное сердцебиение, мигрень, зубная боль, также хорошо его использовать при простуде.

С помощью настоя на основе змееголовника можно улучшить пищеварительный процесс, возобновить аппетит. Также оно повышается иммунитет, обладает желчегонным и антитоксическим действием, помогает улучшить почечную работу, снизить уровень гликогена.



Змееголовник является одним с лучших средств для лечения стоматита, ушибов, с помощью его можно быстро и легко заживить раны, которые гноятся.

Эфирные масла, приготовленные на основе змееголовника, являются одним с лучших антисептических, спазмолитических или слабительных средств, не дают развиваться патогенным грибам. Также микроорганизмы, если даже долго контактируют с растением, не могут выработать к нему устойчивость.

Для женщин змееголовник очень ценен, потому что с помощью его можно снять воспаления гинекологического характера, и избавится от дисфункции в репродуктивной системе.

Применение змееголовника

Растение пользуется популярностью как ароматизатор, его использует кондитерская, консервная промышленность, часто его добавляют в разные напитки.

Зелень хорошо дополнит салат, суп, уху. Также это полезная и вкусная пряность к мясу. В сухом виде змееголовник не теряет свой аромат, поэтому его могут добавлять в компот, чай, консервацию.

Трава змееголовника лучший медонос, когда хотят пчел перевести в другой улей, нужно натереть растением его, и пчелы сразу адаптируются к новому жилью.

Народная медицина использует в лечебных целях корень и семена растения. С помощью отваров, настоев и настоек можно излечить желудочные, кишечные заболевания, улучшить желчевыделение, работу пищеварительного тракта, излечить энтериты, атонический запор, улучшить кровообращение в области кишечника, избавится от диареи.

Наружно с помощью змееголовника лечат раны, которые кровоточат и гноятся, сыпь на коже. Также при белях рекомендуют спринцевание. Хорошо помогают компрессы со змееголовника при геморрое, ревматизме, артрите.

Настоем змееголовника полощут ротовую полость при ангине, стоматите, гингивите.

Настойку с растения рекомендуются принимать при разных видах невралгии, в случаи, если человек перевозбужден, его тревожат сильные головные боли.

Противопоказания к применению змееголовника

Растение нельзя применять в том случаи, если человек индивидуально его не переносит. Потому что могут быть разнообразные аллергические реакции в виде пищеварительного расстройства, сыпи на коже.

Таким образом, змееголовник является одним с лучших жаропонижающих, противовоспалительных, антибактериальных, ранозаживляющих, антитоксических, вяжущих, спазмолитических, седативных, противосудорожных средств.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Змееголовник - описание, лечебные свойства, применение