Живокость или дельфиниум - описание, лечебные свойства, применение

Видео: Мазь от межпозвоночной грыжи. БОМБА , Часть -1. С живокоста ( окопника

guvokostЖивокость или дельфиниум является однолетней или многолетней травой, семейство Лютиковые. Можно насчитать до четырехсот видов растения. Этот вид ядовитый. Встретить его можно на территории Евразии, Севере Америки, Африканских районах. Растение отличается голым и мощным корнем, вверху имеет разветвленный стебель. Может достигать высоты до 60 сантиметров. Листья являются рассеченными, острыми, на концах имеют зубцы. Цветет живокость ярко-фиолетовыми или синими цветами, которые расположены на вверху растения. Дикие виды отличаются белыми и розовыми цветами. Они могут образовывать довольно густую кисть, которая может достигать длины до 35 сантиметров.

Описание живокости

Цвести начинает летом, может осенью. Все части – плоды, корень содержат алкалоиды, именно поэтому растение является токсическим видом. Сколько алколоидов содержится в растении, зависит от вида дельфиниума, очень токсическим видом является полевая живокость, она относится к однолетнему виду растения, достигает высоты до 70 сантиметров. Имеет прямой стебел, кверху он может разветвляться. Листья разделенные, цветы могут собираться в кистевидное соцветие. Цвести начинает летом. Для приготовления лекарственных средств используются только семена и трав.

Как собирать и заготавливать живокость?

Очень важно придерживаться при сборе таких рекомендаций, потому что растение токсическое и может привести к серьезному отравлению организма. Собирают растение там, где его много. Народная и официальная медицина использует именно вверх стебля с цветками и листьями. Делать лучше всего это тогда, когда появляются первые бутоны и живокость начинает цвести. Стебли очень важно отделять в том месте, где уже нет зеленых листьев, затем их нужно разложить тонким слоем на бумагу.

Повторно собирать растение можно только спустя два года, сушат обязательно в тени, под навесом, лучше всего сушить, конечно, растение в сушилке, температура не должна быть больше, чем 50 градусов. Чтобы избежать интоксикации, нужно после сбора растения обязательно помыть с мылом руки. Ни в коем случаи нельзя пробовать растение на вкус.

Полезные свойства дельфиниума

Цветки являются одним с лучших отхаркивающих, противовоспалительных средств. Народные целители ценят их за то, что они обладают противогельминтным и мочегонным действием.

Видео: Настойка из Золотого Корня Рецепт

Традиционная медицина применяет живокость при зубной боли, воспалительном процессе в мочевом пузыре, гипертоническом заболевании, пневмонии, склерозе, головной боли. Живокость является одним с лучших кровоостанавливающих средств.

Применение живокости




Традиционная медицина данный вид растения рекомендует применять внутренне при повреждениях в центральной нервной систему, инфекционном заболевании, травме, заболевании Паркинсона, мышечном тонусе, дискинезии, множественном склерозе, спастическом параличе.

Хирургия препараты на основе дельфиниума применяет как релаксанты, чтобы челове не чувствовал боли при операции на грудной клетке.

За счет того, что в состав живокости входят полезных химические вещества, фармакология изготовляет на основе его разные препараты, элатин использует для таблеток, дельсемин для раствора инъекций, порошок изготовляют из кондельфина.



Часто живокость используется в хирургии как наркоз. С помощью алкалоидов элатина, которые входят в состав растения можно снять возбуждение с нервно-мышечной системы, притормозить работу головного мозга, снизить артериальное давление.

Препараты на основе дельфиниума обладают обезболивающим, антибактериальным действием, если их вовремя принимать, можно быстрее выздороветь при таких заболеваниях как энцефалите, серозном воспалении мозга.

Видео: Настойка живокоста (окопника) на самогоне. Народный рецепт. // Олег Карп

Народные целители советуют: крайне осторожно относится к приему препаратов на основе растения, потому что в нем очень много яда. Ни в коем случаи нельзя самостоятельно лечиться, если превысить дозировку, может быть паралич в центральной нервной системе, дыхательном центре.

Примочки и компрессы используют при переломе костей, поэтому растение и имеет название живокость. С помощью его можно обезболить пораженное место и восстановить ткани. Отвар на основе корня дельфиниума хорошо помогает при ожогах.

Народная медицина ценит растения за то, что с помощью его можно избавиться от судорожного состояния, оно избавляет от паразитов. Также, живокость лучшее профилактическое средство от сифилиса, с помощью его можно излечить водянку, патологии в пищеварительном тракте, оно помогает уменьшить симптоматику при лихорадочном состоянии, простуде.

С помощью отвара живокости можно излечить пневмонию, мигрень, заболевания женских органов, коклюш, снять воспаление с мочевого пузыря.

При таком заболевании как мочекислый диатез рекомендуется принимать внутренне настой с растения, для того, чтобы его приготовить потребуется взять три столовых ложки сухой травы живокости, мелко нарезать ее, залить одним литром кипятка. Настоять все до двух часов. Также рекомендуют его употреблять при параличе.

С помощью мази приготовленной на основе живокости можно быстро излечить ожоги, также хорошо ее применять при переломе кости, ревматизме. Для того чтобы ее приготовить, необходимо использовать семена, достаточно одной чайной ложки, также потребуется десять чайных ложек жира с нутрии. Все тщательно смешать, настоять две недели. Растирать мазью пораженные места.

Противопоказания живокости

Запрещено оно при беременности, миастении, миопатии, гипотонии, проблемах с почками, печенью, в том случае, если нарушена деятельность сердца, бронхиальной астме. Побочными эффектами живокости является боль в области желудка, рвота и тошнота, на коже может возникнуть сильное раздражение. При сильном отравлении могут возникнуть проблемы с дыхательной системой, гипотония, нарушение мышечной системы. Очень важно в этом случаи употребить внутрь марганцовку, активированный уголь. Возможно, понадобится подключить человека, если он находится в тяжелом состоянии к аппарату искусственного дыхания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Живокость или дельфиниум - описание, лечебные свойства, применение