Зигаденус - описание, лечебные свойства, применение

zigadenusЗигаденус является многолетним травянистым видом растения, семейство лилейные. Корень зигаденуса представляет собою коническую луковицу, которая может достигать диаметра около 10 мм, покрывается оболочкой темно-бурого цвета. Стебель у растения является тонким, прямостоячим, неветвящимся, достигает длины до 100 см. Листья у зигаденуса могут суживаться к основе и заострятся на конце, расположены они внизу стебля, имеют линейную форму. Цветки собираются в метельчато-кистевидное соцветие, бледно-зеленого цвета.

Описание зигаденуса

Плод зигаденуса является трехгнездной коробочкой, которая имеет яйцевидно-коническую форму, в ее состав входит большое количество семян, они буровато-желтого цвета. Цвести растение начинает летом, плоды приносит в конце осени. Распространяется на территории Сибири, России, Китае, Монголии. Выбирает себе место жительства – опушки, поляны, луга, разреженные леса и заросли.

Можно выделить такие распространенные виды зигаденуса:

1. Изящный зигаденус произрастает на Севере Америки, любит расти группой. Растение отличается жесткими, линейными листьями, имеет сизый налет. Цвести начинает в конце весны. Цветки зигаденуса изящного желто-зеленого цвета, могут собираться в соцветие с плотным цветоносом, достигают высоты до 100 см. Имеет связанное корневище, при этом луковицы являются вытянутыми.

2. Нутталля зигаденус растение не высокое, высоты его около 60 см, листья размещаются там, где основывается стебель, вдоль - являются сложенными. Цветки могут собираться и в кистевидное, и в метельчатое соцветие, белого цвета. Распространено на территории США.

3. Сибирский зигаденус можно встретить в Амурской области, на Российской территории и Сибири, также на Севере Японии. Достигает высоты 80 см. Листья имеют линейную форму, внизу могут суживаться. Прицветники имеют темно-фиолетовую окраску, а цветки белую, собираются в рыхлое кистевидное соцветие. Именно этот вид ценят народные целители как наружное средство.

Полезные свойства зигаденуса




Обязательно нужно учитывать тот фактор, что растение полностью ядовитое, но при этом народные целители ценят надземную часть растения, Специально готовят ее как лекарственное средство, тогда, когда зигаденус цветет – летом. Ученые еще работают над изучением химического состава растения, но уже известно, что он богат на такие алкалоиды как веразинин, вератролзигаденин, веразин, они являются сильнодействующими.

При приеме обязательно нужно учитывать токсичность растения, ни в коем случаи нельзя принимать настои, настойки и отвары внутрь. Мази, настойки и настои на основе зигаденуса обладают успокаивающим и противопаразитарным действием.

Применение зигаденуса

Народные знахари рекомендую готовить из зигаденуса настойки, мази и настои, они помогут избавиться от боли, которая характерна для радикулита и невралгии. Все препараты обладают раздражающим и отвлекающим воздействием, они отлично борются с паразитами. Но помните, применять их можно только наружно, ни в коем случаи не употреблять внутрь.



Для приготовления настойки на основе зигаденуса, нужно взять 50 грамм травы, злить пол стаканом водки, настоять до 10 дней в темноте, затем можно применять ее для борьбы с паразитами и натирать место, которое болит из-за невралгии.

Хорошее наружно средство от паразитов является настой с использование сухой травы зигаденуса, для него потребуется 5 грамм сырья, стакан кипятка, прокипятить 5 минут, настоять два часа. Наносить на кожу.

С помощью мази можно снять боль, которая беспокоит при ревматизме, радикулите и невралгии, для этого нужно траву зигаденуса растереть вместе с вазелином, можно с растопленным свиным салом. Намазывать пораженные места лучше всего на ночь, обязательно укутывать их чем-то теплым.

Официальная медицина вовсе не применяет данный вид растения, из-за того, что были замечены случаи отравления им. Алкалоиды, которые входят в состав зигаденуса являются высокотоксичными, поэтому обладают рвотным и слабительным действием.

Народной медициной рекомендуется использовать именно зигаденус сибирский, потому что с помощью его можно повлиять на центральную нервную систему и избавится от разных кожных заболеваний. Но знахари всегда предупреждают о том, что внутрь принимать настойки, настои и отвары, даже в небольшом количестве запрещается.

Для растираний при ревматизме рекомендуют использовать лучше всего мазь из зигаденуса. Настойку и настои с травы лучше всего использовать как противопаразитное средство, таким образом можно быстро избавиться от вшей в голове и на лобке. Для втираний рекомендуют использовать такой рецепт, чтобы его приготовить нужно пять грамм травы в сухом виде заварить в стакане кипятка, настоять до трех часов, затем, когда моете голову втирать его.

Противопоказания к применению зигаденуса

Перед тем как начинать лечение препаратами на основе данного вида растения, нужно обязательно посоветоваться с высококвалифицированным специалистом, потому что растение очень ядовитое. Запрещается применять разные формы препаратов во время беременности, в лактационный период, маленьким деткам, также при печеночных заболеваниях – гепатите, циррозе. Очень важно проверять аллергическую реакцию на препараты из зигаденуса.

Таким образом, как лечебное средство используется зигаденус сибирский, его ценят за богатый химический состав, поэтому применяют для лечения кожных заболеваний и как средство для снятия боли. Но нужно предельно осторожно относиться к этому виду растения, оно в своем составе содержит большое количество токсинов, которыми можно серьезно отравиться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Зигаденус - описание, лечебные свойства, применение