Золототысячник обыкновенный - описание, применение, лечебные свойства

zolototusiacnikЗолототысячник обыкновенный является необычно красивым видом растения, может быть однолетним или двухлетним, цветет в солнечной и яркой местности. Корень является светлым и стержневым, стебель – четырехгранным, может достигать высоты до 50 сантиметров. Цветки собираются в зонтичное соцветие, чаще всего имеют бело-розовый цвет. Когда солнце попадает на растение, лепестки начинают изгибаться и напоминают звезду. Цвести золототысячник обыкновенный начинает в средине лета, заканчивает в конце. Какими полезным свойствами обладает золототысячник обыкновенный?

Описание золототысячника обыкновенного

Встретить растение можно на яркой и солнечной поляне, лугу, лесной опушки, открытом солнечном месте. Золототысячнику необходим специальный климат, поэтому его можно встретить на территории Европы, на Западе Сибири.

В народе можно встретить такие названия как центурка, центаврия, цвинтарка, центурия. Плод золототысячника обыкновенного является коробочкой, которая имеет узкую или продолговатую форму, в ней содержится большое количество семян.

Растение используют с давних времен, еще древнеримский врач Диоскорид говорил, что это золототысячник обладает множеством полезных свойств, с помощью его можно излечить раны и язвы.

Полезные свойства золототысячника

В растении содержится большое количество микроэлементов, макроэлементов, алкалоидов, железа, смолы, серы, олова, слизи, эфирных масел. С помощью чая, приготовленного на основе золототысячника обыкновенного можно улучшить аппетит, восстановить кишечную функцию. В растении содержится большое количество горечи, которая когда попадает на слизистую оболочку рта, может вызвать нужный рефлекс.

Чай на основе золототысячника является одним с лучших тонизирующих средств, с помощью его можно наладить желудочную и кишечную работу.

Применение золототысячника обыкновенного

Растение ценится и официальной, и народной медициной. Особенно хорошо использовать настои в случаи нервного истощения, сильного переутомления, плохого аппетита, малокровии, если долгое время тревожит метеоризм.

Отвар и настой на основе золототысячник поможет излечить мигрень, заболевания кожи, гайморит, гинекологические заболевания. Также хорошо золототысячник использовать как наружное средство – при кожной сыпи, экземе, язвах, ранах, которые долго не заживают.




Алкогольную зависимость можно вылечить с помощью сбора, одним с компонентов которого входит золототысячник. Для лечений заболеваний ушей используют свежевыжатый сок с растения, его закапывают в ухо как капли.

Пищевая детская аллергия лечится с помощью отваров на основе золототысячника.

Растение уже давно пользуется популярностью в народной медицине, поэтому с него готовят соки, чай, настойки и настои, также отвары, масла. Наружно используют в виде компрессов и растираний.

Чтобы приготовить отвар от глистов необходимо взять пол чайной ложки травы золототысячника, добавить полынь горький, залить все стаканом кипятка.

Продержать на огне до 20 минут. Лечиться им необходимо до одной недели, лучше всего принимать утром натощак.



Настойку золототысячника на водке применяют для того, чтобы нормализовать пищеварительную систему, улучшить аппетит. Для ее приготовления, нужно взять столовую ложку сухого порошка, залить стаканом водки. Настоять до двух недель, обязательно взбалтывать. Пить до 20 капель за 30 минут перед едой.

При сильной тошноте, изжоге рекомендуется употреблять настой на основе золототысячника. Чтобы его приготовить, необходимо взять 5 грамм порошка травы в сухом виде, залить водкой, настоять до 10 дней. Данное лекарственное средство рекомендуется употреблять для того, чтобы улучшить аппетит, при сахарном диабете.

Целебным напитком является травяной чай на основе золототысячника, для него потребуется чайная ложка травы, мелко нарезать ее, залить стаканом воды, затем прокипятить до 10 минут, настоять сутки, при этом постоянно перемешивать. В чай ненужно добавлять сахар и другие подсластители.

Народные целители советуют использовать золототысячник, если человек сильно переутомился, анорексии на нервной почве, печеночных заболеваниях, проблемах с желчным пузырем, повышенном метеоризме, кишечном и желудочном спазме, энтероколите хронического характера, заболеваниях по гинекологии, малокровии, мигрени, гайморита, заболеваниях кожи.

Отвары и настоя с золототысячника используют при неврозе, гриппе, сахарном диабете, почечном заболевании, сердечном, эпилепсии, туберкулезе, изжоге.

Компрессы помогут в скором времени излечить фурункулы, подагру и экзему.

У детей с помощью золототысячника можно излечить пищевую аллергию.

Известный профессор говорил о том, что в случаи сухости желудка, обязательно нужно принимать препараты, в которых содержится горечь, но при этом нужно быть предельно осторожным, если человек страдает повышенной желудочной кислотностью.

В данном случае лучше всего подойдет чайный сбор с аниса, мяты перечной, тмина, хорошо добавлять зверобой и валериану.

С помощью горечи, которая входит в состав золототысячника можно улучшить кровообращение.

Противопоказания к применению золототысячника

Растение имеет своеобразную горечь, поэтому его не хочется принимать очень долго. Запрещено оно тем, кто имеет разные аллергические реакции, также при заболевании желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, золототысячник обыкновенный ценится как лекарственное средство из давних времен, с него готовят разные препараты, применяют как внутренне и наружно. Он обладает богатым химическим составом, поэтому его использует не только народная медицина, но и официальная.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Золототысячник обыкновенный - описание, применение, лечебные свойства